Когда будет Красная горка в 2025 году?

2023-11-15 03:00

День празднования Красной горки зависит от даты, на которую выпадает Пасха.

Красная горка — это народное название православного праздника, который в церковном календаре называется Фомина неделя (Фомино воскресение) или Антипасха («подобно Пасхе»). Этот религиозный праздник посвящен воспоминанию повторного явления Христа апостолам на восьмой день после воскресения, в том числе и Фоме. В дохристианские времена славяне проводили на Красную горку ярмарки невест и свадьбы. С приходом православия традиция играть свадьбы в этот праздник сохранилась, ведь в Фомино воскресенье впервые с начала Великого поста (проводится перед Пасхой и длится семь недель) церковь возобновляет проведение обряда венчания.Когда празднуется Красная горка и Антипасха?Православные верующие празднуют Антипасху в воскресенье, следующее после Пасхи и Светлой седмицы. В 2025 году Пасха будет праздноваться в 20 апреля, соответственно, Красная горка — 27 апреля.Почему Красная горка так называется?Красная горка в языческие времена была праздником начала весны и любви. В этот день древние славяне устраивали пышные гуляния с кострами и хороводами, проводили сватовства и свадьбы. Праздник был посвящен нескольким языческим божествам, в первую очередь Яриле, олицетворявшему плодородие и сексуальную мощь.Есть различные версии происхождения названия праздника. В дохристианские времена Красную горку отмечали примерно в середине апреля, когда полностью сходил снег. Портал pravmir.ru пишет, что название праздника связано с тем, что молодежь выбирала для гуляний горки и пригорки, так как на них первой подсыхала земля. Согласно энциклопедическому словаре Брокгауза и Ефрона, название Красная горка пошло от обычая встречать в этот день восход солнца («красную весну») на холме.Этнограф Аполлон Коринфский в книге «Народная Русь» отмечал, что красный в названии праздника означает прекрасный, веселый, радостный и молодой. А упоминание горки связано с тем, что древние славяне почитали горы священными, так как считали их родиной богов и естественными пределами их владений. Поэтому они выбирали возвышенности для места совершения большинства богослужебных обрядов.Источники:
www.pravmir.ru
www.pravmir.ru
ria.ru
www.brocgaus.ru
www.booksite.ru

Подробнее читайте на ...

горка красная праздника день праздник pravmir времена красную

Фото: aif.ru

Красная горка-2023: Что нужно и чего нельзя делать на неделе после Пасхи

Пасха в этом году отмечалась 16 апреля. Однако праздник этот православные продолжают отмечать и дальше. Что такое антипасха и каковы ее правила? aif.ru »

2023-04-18 18:54

Фото: rosbalt.ru

В Ленобласти рядом с фортом «Красная горка» горит 2 га леса

В Ломоносовском районе Ленобласти недалеко от форта «Красная горка» вспыхнул лесной пожар. Информацию корреспонденту «Росбалта» подтвердили в областном... rosbalt.ru »

2021-07-06 17:21

В поселке Красная горка решат проблему с автобусами для школьников

Детям поселка Красная горка, которые нередко добираются из школы до дома по обочине трассы, пообещали решить проблему с проездом из Полевского. Глава городского округа Константин Поспелов поручил разобраться в ситуации. justmedia.ru »

2020-01-27 08:51

Фото: riafan.ru

Антипасха, Красная горка и Фомина неделя: приметы и традиции, что нельзя делать

В воскресенье, 5 мая, православные отмечают Антипасху, также известную в народе, как Красная горка, после которой начинается Фомина неделя. riafan.ru »

2019-05-05 14:39

Фото: vm.ru

Красная горка: что принято подавать на стол и как встретить праздник правильно

Неверно думать, что если на Красную горку, которая празднуется в этом году 15 апреля, вы не играете свадьбу, праздник не имеет к вам отношения. Это же Антипасха, по сути — Пасха номер два, большой праздник, продолжающий радостное отмечание Светлой Пасхи! vm.ru »

2018-04-13 22:51

Фото: vm.ru

Красная горка: что делать и чего не делать в этот день и как обрести семейное счастье

Фомино воскресенье, что наступает ровно через неделю после Пасхи, называют также Антипасхой или, еще чаще, Красной горкой. В этом году Красная горка выпадает на 15 апреля. vm.ru »

2018-04-11 07:36

Фото: riafan.ru

Красная горка — 2017: когда отмечается, лучшие дни для свадеб, приметы и обряды для девушек

Красная горка — 2017: когда отмечается, история, самые удачные дни для свадеб, свадебные приметы, традиции и обряды для девушек. riafan.ru »

2017-04-21 08:00

Фото: riafan.ru

Антипасха, Красная горка и Радоница — 2017: когда отмечаются, традиции, отношение церкви

Антипасха, Красная горка и Радоница: когда отмечаются в 2017 году, история и смысл праздников, весенний мясоед, народные традиции, как церковь относится к обычаю «кормить покойников». riafan.ru »

2017-04-21 07:00