Комитет Госдумы вернул сенатору Нарусовой законопроект об ужесточении наказания за пытки

Комитет Госдумы вернул сенатору Нарусовой законопроект об ужесточении наказания за пытки
фото показано с : znak.com

2022-2-21 14:03

Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул сенатору Людмиле Нарусовой ее законопроект об ужесточении ответственности за пытки

Профильный комитет Госдумы по госстроительству и законодательству вернул сенатору Людмиле Нарусовой ее законопроект об ужесточении ответственности за пытки. Причиной стало отсутствие официального отзыва правительства на законодательную инициативу. Напомним, член Совета Федерации Людмила Нарусова 14 февраля внесла на рассмотрение парламента законопроект , согласно которому в УК РФ могла появиться новая статья 286.2 УК РФ Применение пытки . Санкция этой статьи предполагала бы наказание до 15 лет лишения свободы. Вместе с тем 16 февраля Госдума уже приняла в первом чтении законопроект депутата Павла Крашенинникова и сенатора Андрея Клишаса, который также ужесточает ответственность за применение пыток. Крашенинников и Клишас предложили внести изменения сразу в три статьи УК РФ. Так, в части 2 статьи 117 УК РФ Истязание авторы предлагают исключить квалифицирующий признак совершение деяния с применением пытки , а также исключить примечание к данной статье, где содержится определение понятия пытки . Авторы законопроекта предлагают добавить в статью 286 УК РФ часть 4, где будет установлена повышенная уголовная ответственность за превышение должностных полномочий, совершенное с применением пытки. За совершение такого преступления виновных будут наказывать лишением свободы на срок от 4 до 12 лет с запретом заниматься определенные должности на срок до 10 лет. Кроме того, в статью 286 УК предложили добавить обновленное понятие пыток. Под пытками будет пониматься любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине, основанной на дискриминации любого характера; не является пыткой причинение боли или страданий, которые возникают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно . Изменения коснутся и статьи 302 УК РФ Принуждение к даче показаний . Так, например, предлагается включить осужденных в число потерпевших от преступления, предусмотренного данной статьей, а также расширить круг лиц, которых можно привлекать к ответственности по этой статье.

Подробнее читайте на ...

пытки законопроект статьи ответственности 286 комитет нарусовой госдумы

Фото: lenta.ru

Госдума развернула альтернативный законопроект об ужесточении наказаний за пытки

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству принял решение вернуть законопроект, ужесточающий наказание за пытки, его составительнице, сенатору Людмиле Нарусовой. Уточняется, что причиной возврата является отсутствие у законопроекта отзывов правительства и Верховного суда. lenta.ru »

2022-02-21 12:33

Комитет Госдумы вернул Нарусовой законопроект об ужесточении наказания за пытки

При этом комитет по госстроительству направил в рассылку до первого чтения другой законопроект сенатора о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс tass.ru »

2022-02-21 10:52

Фото: social.mk.ru

Пытки в России решили лечить гомеопатией: законопроект оказался пустым

Государственная дума 16 февраля приняла в первом чтении законопроект о пытках, подготовленный сенатором Клишасом и депутатом Крашенинниковым social.mk.ru »

2022-02-16 20:30

Фото: nsn.fm

Госдума приняла законопроект об ужесточении наказания за пытки в первом чтении

Законопроект об ужесточении уголовного наказания за пытки для представителей власти прошёл первое чтение на пленарном заседании Госдумы nsn.fm »

2022-02-16 18:34

Фото: versia.ru

Госдума приняла в I чтении законопроект о лишении свободы за пытки

В эту среду, 16 февраля, первое чтение в Государственной думе прошёл законопроект, предусматривающий наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет за пытки. versia.ru »

2022-02-16 18:00

Фото: social.mk.ru

Сенатор Нарусова внесла в Госдуму законопроект о наказании за пытки

Сенатор Людмила Нарусова подготовила альтернативный законопроект об ужесточении наказания за пытки, в соответствии с которым предлагается наказывать за данное преступление тюремными сроками до 15 лет social.mk.ru »

2022-02-14 18:16

Фото: lenta.ru

Альтернативный законопроект об ужесточении наказания за пытки внесли в Госдуму

Альтернативный законопроект об ужесточении наказания за пытки, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за данное преступление, внесли в Госдуму. Об этом заявила сенатор Людмила Нарусова. Согласно документу, предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 286.2 «Применение пытки». lenta.ru »

2022-02-14 17:01

Фото: tass.ru

Нарусова внесла в Думу законопроект, предусматривающий до 15 лет тюрьмы за пытки

В пояснительной записке говорится, что анализ международных обязательств России свидетельствует о необходимости установления уголовной ответственности за пытки в качестве самостоятельного состава преступления tass.ru »

2022-02-14 16:42

Дума на этой неделе может рассмотреть законопроект об ужесточении наказания за пытки

Документ усиливает ответственность для представителей власти за пытки, в том числе совершенные с целью принуждения к даче показаний или запугивания tass.ru »

2022-02-14 14:21

Законопроект об ужесточении наказания за пытки могут рассмотреть в первом чтении в феврале

Депутат Крашенинников уточнил, что ко второму чтению в документ могут быть внесены поправки. Ранее проект закона уже поддержали в кабмине. life.ru »

2022-02-01 12:11

Фото: rosbalt.ru

Путин попросил до 1 июля рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание за пытки

Президент России Владимир Путин рекомендовал Госдуме и Совету Федерации рассмотреть до 1 июля законопроект, который уточняет понятие пыток, а также усиливает... rosbalt.ru »

2022-01-29 16:12

Фото: znak.com

В России хотят ужесточить наказание за пытки в колониях

Президент Владимир Путин поручил Федеральному собранию РФ рассмотреть законопроект, который уточняет понятие пытки заключенных и ужесточает наказание за них znak.com »

2022-01-29 15:22

Фото: lenta.ru

Путин рекомендовал рассмотреть законопроект об ужесточении наказаний за пытки

Президент России Владимир Путин рекомендовал парламенту рассмотреть законопроект об ужесточении наказаний за пытки до 1 июля. В сообщении на сайте Кремля говориться о том, что проект федерального закона должен уточнить понятие «пытка» в соответствии с Конвенцией против пыток ООН. lenta.ru »

2022-01-29 13:37

Фото: nsn.fm

Путин рекомендовал рассмотреть законопроект об ответственности за пытки до середины года

Президент России Владимир Путин рекомендовал парламенту к 1 июля рассмотреть законопроект, который позволит уточнить понятие пыток, а также увеличит за них степень ответственности nsn.fm »

2022-01-29 13:34

Путин призвал к 1 июля рассмотреть законопроект, ужесточающий наказание за пытки

Документ усиливает ответственность для представителей власти за пытки, в том числе с целью принуждения к даче показаний или запугивания tass.ru »

2022-01-29 13:23

Дума 8 февраля может рассмотреть законопроект об ужесточении наказания за пытки в I чтении

Авторами законопроекта выступили главы комитетов Госдумы и Совета Федерации по законодательству Павел Крашенинников и Андрей Клишас tass.ru »

2022-01-20 17:41

Фото: aif.ru

Поправки в УК. ЕР поддержала законопроект об ужесточении наказания за пытки

18 января в «Единой России» поддержали законопроект об ужесточении наказания за пытки. Документ вводит поправки в Уголовный кодекс и предлагает увеличить санкции за превышение должностных полномочий до 12 лет лишения свободы. aif.ru »

2022-01-18 19:20