В космосе нашли кольцо ядовитого спирта

В космосе нашли кольцо ядовитого спирта
фото показано с : lenta.ru

2017-5-26 17:03

Астрофизики обнаружили в протопланетном диске, окружающем молодую звезду TW Гидры, кольцо газообразного метанола — спирта, который является ключевым элементом многих сложных органических соединений, но ядовит для организма человека.

Он высвобождается при таянии льда, который подходит слишком близко к звезде. .

Подробнее читайте на ...

космосе нашли кольцо ядовитого спирта

Фото: lenta.ru

В космосе нашли потерянный астронавтом помидор

Американский астронавт Фрэнк Рубио оказался в центре курьезного происшествия на МКС. Он сорвал один из помидоров, которые ученым удалось вырастить внутри космической станции, чтобы продемонстрировать его во время презентации, однако позже не смог найти. lenta.ru »

2023-12-13 21:33

Фото: lenta.ru

В космосе нашли загадочное облако размером с галактику

Астрономы Университета Алабамы в Хантсвилле обнаружили загадочное сиротское облако размером больше Млечного Пути, которое находится в межгалактическом пространстве. Оно состоит из горячего газа с температурой 10-10000 тысяч кельвинов и общей массой в 10 миллиардов Солнц, что делает его массивнее некоторых галактик. lenta.ru »

2021-07-02 15:13

Фото: lenta.ru

В космосе нашли гигантскую увеличительную линзу

Астрономы обнаружили гигантскую увеличительную линзу, образованную гравитационным полем гигантского скопления галактик, находящегося на расстоянии 3,3 миллиарда световых лет. С ее помощью ученым удалось изучить галактику cswa128, расположенную еще дальше — на расстоянии 10,7 миллиарда световых лет. lenta.ru »

2021-07-01 06:30

В космосе нашли близнеца галактики Млечный Путь

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Астрономы из Австралии и Германии обнаружили в созвездии Змееносца спиральную галактику, в которой звезды расположены так же, как в Млечном Пути. Результаты исследования опубликованы в журнале The Astrophysical Journal Letters. fedpress.ru »

2021-05-24 18:57

Фото: lenta.ru

В космосе нашли возможные «порталы» в отдаленные районы Вселенной

Ученые нашли в космосе возможные «порталы» в отдаленные районы Вселенной. Ими могут быть некоторые сверхмассивные черные дыры в центре галактик. Однако ближайший похожий на них объект находится на расстоянии 13 миллионов световых лет, так что в обозримом будущем человеку вряд ли удастся его достичь. lenta.ru »

2021-01-05 05:42

Фото: lenta.ru

В космосе нашли источник жизни на Земле

Международная группа ученых выяснила, что важная для существования живых организмов аминокислота глицин может синтезироваться в космосе. Глицин образуется на поверхности частиц льда в отсутствии солнечного излучения. lenta.ru »

2020-11-17 15:37

В космосе нашли самый сильный магнит во Вселенной

Международная группа ученых обнаружила сильнейшее магнитное поле во Вселенной. Магнитная индукция поля, создаваемого на поверхности пульсара GRO J1008-57, достигает одного миллиарда тесла. Это в десятки миллионов раз сильнее, чем можно достигнуть в лабораторных условиях на Земле. lenta.ru »

2020-09-11 14:48

Фото: lenta.ru

В космосе нашли неизвестный экзотический объект

Международная группа астрономов коллаборации LIGO обнаружили экзотический объект GW190814, который занимает промежуточное положение между черными дырами и нейтронными звездами. Источник гравитационных волн располагался на расстоянии от 652 миллионов до 932 миллионов световых лет. lenta.ru »

2020-06-25 06:36

В космосе нашли объект, похожий на гигантскую ёлочную игрушку — видео

Аккуратный сверкающий "шарик" красуется в Большом Магеллановом Облаке вот уже четыре сотни лет. NASA подарило жителям Земли немного новогоднего настроения: опубликовало изображение гигантского "пузыря", напоминающего ёлочную игрушку. life.ru »

2019-12-14 16:30

В космосе нашли звёздное кладбище — фото

Двадцать семь останков сверхновых покоятся у самого сердца Млечного Пути, одна из них взорвалась сравнительно недавно — её могли видеть с Земли. Австралийские астрономы заглянули в центр Млечного Пути и нашли там 27 останков сверхновых звёзд, пишет Daily Mail. life.ru »

2019-11-27 14:01

В космосе нашли звезду, которая вырвалась из сверхмассивной чёрной дыры

Когда-то у неё был напарник, но его "засосало". Её спасение объяснили особым гравитационным эффектом. В созвездии Журавль нашли "убегающую звезду" S5-HSV1, которая мчится примерно в десять раз быстрее большинства других звёзд Млечного Пути. life.ru »

2019-11-14 18:30

В космосе нашли символ Хэллоуина

Он возник около звезды, которая минимум в 15 раз тяжелее Солнца, и сердито смотрел в камеру телескопа. NASA поздравило поклонников астрономии с Хэллоуином впечатляющим снимком. Он опубликован на сайте космического агентства. life.ru »

2019-11-01 17:30

Фото: lenta.ru

В космосе нашли таинственный «монструозный» объект

Астрономы обнаружили следы галактики-монстра в ранней Вселенной, существование которой ранее считалось невозможным. Этот объект удален от Земли на расстояние 12,5 миллиарда световых лет. Обнаруженная звездная система столь же велика, как Млечный Путь, но отличается от него более активным звездообразованием. lenta.ru »

2019-10-23 13:12

Фото: lenta.ru

В космосе нашли опровергающий законы физики объект

Ученые Амстердамского университета (Нидерланды) обнаружили уникальную нейтронную звезду, которая извергает релятивистские струи плазмы несмотря на то, что она обладает слишком сильным магнитным полем. lenta.ru »

2018-09-28 07:00

Фото: lenta.ru

В космосе нашли гигантский аномальный объект

Астрономы Национальной астрономической обсерватории в Китае (NAOC) обнаружила гигантскую звезду с аномально высоким содержанием лития (Li). Количество металла примерно в тысячу раз выше стандартных значений, однако известно, что этот элемент не стабилен при высоких температурах в глубине атмосферы красных гигантов. lenta.ru »

2018-08-07 12:45

Фото: lenta.ru

В космосе нашли стреляющую лазером аномалию

Международная группа астрофизиков обнаружила гигантский космический лазер в туманности Муравей. Подобный астрофизический объект является необычным, поскольку обладает признаками планетарной туманности, физические условия в которой не подходят для испускания когерентных фотонов. lenta.ru »

2018-06-25 18:01

Фото: lenta.ru

В космосе нашли новую разновидность загадочных объектов

Группа астрономов под руководством Олега Кочухова из Уппсальского университета сообщили об открытии первого в своем роде магнитной звезды раннего типа в затменно-двойной системе. Ранее считалось, что такие объекты должны препятствовать формированию вращающихся друг вокруг друга звезд. lenta.ru »

2018-05-10 13:02

Фото: lenta.ru

В космосе нашли древний гигантский ураган

Группа астрономов из США и Германии изучила спиральную газовую систему в галактическом скоплении Персея — одном из самых крупных объектов во Вселенной. Оказалось, что она содержит устойчивый холодный фронт, подобный аналогичному явлению в атмосфере Земли, размером в два миллиона световых года. lenta.ru »

2018-04-04 15:02