Результатов: 30

В Новгородской области нашли древнюю берестяную грамоту и свинцовую печать XII века

СТАРАЯ РУССА, 27 июля, ФедералПресс. В городе Старая Русса Новгородской области на Пятницком раскопе археологи нашли берестяную грамоту и свинцовую печать князя Святополка Мстиславовича. Предположительно, вторая находка датируется периодом 1142–1148 годов, сообщили в Старорусской археологической экспедиции НовГУ. fedpress.ru »

2023-7-27 18:18

Россиянин построил берестяную лодку без клея и гвоздей

Российский мастер по бересте Александр Шутихин из города Котласа построил лодку, сшитую по старинной технологии без клея и гвоздей. Судно, сделанное на верфи Товарищества поморского судостроения, спустили на воду в Архангельске. lenta.ru »

2022-10-10 11:59

Новгородские археологи нашли в Старой Руссе древнюю берестяную грамоту

Сотрудники Новгородского государственного университета в ходе раскопок в городе Старая Русса обнаружили древнюю грамоту. Отмечается, что в текущем полевом сезоне грамота, представляющая собой обрывок большей по размерам бересты, стала первым «посланием из прошлого». lenta.ru »

2022-7-4 17:43

Археологи нашли в Великом Новгороде рыболовные поплавки и берестяную грамоту

В Великом Новгороде начались археологические раскопки, где в скором времени появится новый Морской центр. В культурном слое, который относится к первой половине XIII века, специалисты нашли берестяную грамоту. lenta.ru »

2021-12-24 12:45

Археологи нашли уникальную копоушку и берестяную грамоту в Великом Новгороде

Археологи на Троицком раскопе, расположенном в Людином конце средневекового Новгорода, нашли уникальную копоушку из бронзы в виде человека. За время проведения раскопок было сделано много находок, среди которых есть как бытовые предметы, так и те, что не имеют аналогов. Более подробно о них рассказали специалисты. lenta.ru »

2021-8-16 16:15

Артефакт из Великого Новгорода: российские учёные нашли берестяную грамоту с донесением о военном отряде

Российские археологи исследовали слои мостовой XIV века на Софийской стороне Великого Новгорода и обнаружили большое количество артефактов из различных материалов. Одной из самых ценных находок стала берестяная грамота, сообщающая о появлении военного отряда на границе Новгородской республики. russian.rt.com »

2020-10-2 01:20

Археологи нашли берестяную грамоту XIV века в Великом Новгороде

Исследователи считают, что благодаря находке можно будет узнать больше о связях между Новгородом и Заволочьем в те времена. aif.ru »

2020-10-1 14:06

Юные петербургские археологи нашли берестяную грамоту XII века

Учащихся археологического коллектива Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных обнаружили древнюю берестяную грамоту в ходе раскопок в... rosbalt.ru »

2018-7-5 15:38

Новгородские археологи нашли берестяную грамоту с перечнем крупных инвестиций

Ученые расшифровали берестяную грамоту 1101, найденную на раскопе на улице Никольской в Великом Новгороде. Как сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника, на прочтение документа ушло несколько дней. riafan.ru »

2017-10-12 02:03

В Великом Новгороде нашли первую в сезоне берестяную грамоту

На раскопках в Великом Новгороде нашли первую в сезоне берестяную грамоту. Археологи предположили, что послание было написано в XIII веке. В ближайшее время лингвисты попробуют расшифровать текст. tvc.ru »

2017-6-23 22:28

При раскопках в Новгороде нашли берестяную грамоту с ругательным словом "посак"

Уникальные находки посчастливилось обнаружить археологам, которые работают сейчас в Людином конце средневекового Новгорода. vesti.ru »

2016-6-23 17:28

В Великом Новгороде нашли берестяную грамоту

На раскопках в Великом Новгороде найдена берестяная грамота, сообщают в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Грамоте, которой присвоен номер 1081, найдена 7 июня на раскопе на улице Нутной. informus.ru »

2016-6-9 22:23

Новгородские археологи обнаружили уникальную берестяную грамоту

В Великом Новгороде ученым удалось обнаружить крайне интересную находку. Во время раскопок они нашли берестяную грамоту с упоминанием ранее неизвестной древней денежной единицы. В грамоте, которая оказалась долговой запиской, итоговая сумма была указана в "гривнах золотников". vesti.ru »

2016-4-13 23:59

В Великом Новгороде археологи обнаружили берестяную грамоту XIV века

Отечественные археологи сделали новое открытие во время раскопок в Великом Новгороде на ул. Козьмодемьянской. Учёным удалось обнаружить берестяную грамоту XIV века. Археологи сообщили, что это уже четвёртая памятка такого плана. informvest.net »

2016-4-5 00:59