Результатов: 12

Египтолог Большаков назвал преступлением решение облицевать пирамиды плиткой

Египтолог и заведующий сектора Древнего Востока Андрей Большаков считает, что облицовка гранитом пирамид в Египте является преступлением. Об этом он рассказал в беседе со «Звездой». В соцсети появились кадры, как пирамиду Менкаура в Египте начали облицовывать гранитом. tvzvezda.ru »

2024-2-4 10:33

Египтолог раскрыл способ строительства пирамид

Египтяне строили пирамиды на протяжении 150 лет, эти сооружения являются ярким примером консолидации общества на выполнение общественно-значимых работ, рассказал ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Роман Орехов. lenta.ru »

2022-2-19 07:30

Египтолог объяснил наличие заброшенной камеры в пирамиде Хеопса

Некоторые конструктивные элементы пирамиды Хеопса в Гизе способны помочь получить новые данные о ведении строительных работ в Древнем Египте. Об этом рассказал египтолог доктор Крис Нонтон. Он предположил, что жителям страны часто было удобнее оставлять подобные объекты незаконченными в силу тех или иных причин. lenta.ru »

2021-3-14 20:10

Египтолог о заявлении Илона Маска об инопланетянах-строителях пирамид: «в каждом деле должен разбираться профессионал»

"Очевидно, что пирамиды построили инопланетяне", — написал миллиардер Илон Маск в своем Twitter. Историк-египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта МААТ Виктор Солкин оценил его высказывание. argumenti.ru »

2020-8-3 20:14

Египтолог о заявлении Илона Маска об инопланетянах-строителях пирамид: «В каждом деле должен разбираться профессионал»

"Очевидно, что пирамиды построили инопланетяне", — написал миллиардер Илон Маск в своем Twitter. Историк-египтолог, президент Ассоциации по изучению Древнего Египта МААТ Виктор Солкин оценил его высказывание. argumenti.ru »

2020-8-4 20:14

Российский египтолог раскритиковал Илона Маска за твит об инопланетянах-строителях пирамид

Он объясняет, что египетские пирамиды, это не просто какие-то памятники, стоящие в пустыне, а комплексы, которые сочетали в себе и упокоенный храм, и поселения рабочих, которые строили великие пирамиды в Гизе, гробницы царских архитекторов, которые в своих надписях рассказывают о том, как велись работы. Также он рассказывает. oko-planet.su »

2020-8-4 20:00

Египтолог назвала примерный возраст саркофагов, найденных в Луксоре

Специалист по истории египтологии Ольга Томашевич в комментарии «Звезде» объяснила, что найденные в Луксоре захоронение с 20 саркофагами могут иметь характер жреческого погребения. Характерными чертами такого погребения является массовое захоронение и богатство саркофагов. tvzvezda.ru »

2019-10-16 22:10

Египтолог не считает сенсацией находку древнего города в Абидосе

В Абидосе обнаружены руины древнего города и кладбища. Египтолог в беседе с НСН рассказала, что археологи будут пиарить открытие, чтобы получить субсидирование раскопок. nsn.fm »

2016-11-24 19:30

Египтолог: Кинжал Тутанхамона из метеорита имел ритуальное назначение

Археологи доказали метеоритное происхождение кинжала Тутанхамона. Эксперты объяснили НСН, почему открытие не сделает революции в науке.

nsn.fm »

2016-6-3 09:20