В Литве стартуют учения НАТО Огненный гром

2016-8-1 10:32

Военные учения Огненный гром 2016 пройдут в Литве с 1 по 12 августа, в маневрах примут участие более 1 тыс. военнослужащих из пяти стран НАТО, а также минометчики с Украины, сообщает пресс-служба минобороны Литвы.

«В учениях примут участие около 1,1 тыс. военнослужащих из пяти государств НАТО (Литвы, Латвии, Германии, Португалии и США) и минометчики из Украины. Военные Латвии, Германии и Украины в учениях, организуемых Литвой уже четвертый год, участвуют впервые», передает РИА «Новости» сообщение оборонного ведомства Литвы.

Маневры будут проводиться в трех полигонах страны: в полигоне им. генерала Сильвестраса Жукаускаса в Пабраде (Швенченский район), на полигоне им. генерала Повиласа Плеханавичюса в Кайряе (Клайпедский район) и на Гайжюнском полигоне (Йонавского района).

«Второго августа на полигоне им. Плеханавичюса в Кайряе (Клайпедский район) будут проведены первые стрельбы из самоходных гаубиц PzH 2000, приобретенных армией Литвы у Германии», добавляет Минобороны.

В этот же день военные стрельбы по подготовленным объектам в Балтийском море осуществят военнослужащие из Литвы и Германии, используя самоходные гаубицы PzH 2000, литовские артиллеристы совместно с военными Португалии используют гаубицы M50 и L118, военные из США проведут стрельбы из самоходных гаубиц Paladin (M109A6).

Напомним также, НАТО планирует разместить четыре батальона вдоль своих восточных рубежей: в Эстонии, Латвии, Литве и Польше. В качестве ответной меры Россия анонсировала создание трех новых дивизий, в каждую из которых входит порядка 10 тыс. военнослужащих, для размещения вдоль ее европейской границы. В Кремле назвали размещение на ротационной основе у своих границ подразделений НАТО нарушением.

В Москве считают, что военную угрозу в регионе нагнетает НАТО, Россия не представляет опасности для европейских стран.

В мае эксперт по России, американский политолог профессор Стивен Коэн заявлял, что такого большого сосредоточения вражеских войск у российских границ не было со времен вторжения нацистской Германии в 1941 году.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

нато литвы германии полигоне военные район украины

Фото: lenta.ru

Президент Литвы потребовала от НАТО сдержать Россию «реальной военной мощью»

Президент Литвы Даля Грибаускайте потребовала от руководства НАТО сдержать Россию. «Мы ожидаем, что в Варшаве впервые будут утверждены конкретные меры коллективной военной обороны, которые бы сдерживали Россию от посягательств на наш регион», — заявила она. lenta.ru »

2016-07-07 16:43

Минобороны Литвы: ВВС НАТО на прошлой неделе дважды сопровождали самолеты России

В опубликованном министерством обороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в воздушном пространстве страны содержится утверждение, согласно которому истребители ВВС НАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, с 13 по 19 июня якобы два раза были подняты в воздух для сопровождения российских самолетов. vz.ru »

2016-06-20 15:45

Фото: lenta.ru

Президент Литвы назвала задачей батальона НАТО в республике устрашение соседей

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что размещение батальона НАТО в республике имеет «функцию острастки». Она также отметила, что решения, которые будут приняты на июльском саммите Североатлантического альянса в Варшаве, «дадут возможность отпугнуть соседей, которые могут иметь какие-либо претензии к нам». lenta.ru »

2016-06-16 18:51

Глава минобороны Литвы: Размещённые в стране силы НАТО будут готовы ответить на агрессию

Министр обороны Литвы Юозас Олекас заявил, что решение НАТО о размещении сил в размере батальона на территории страны является историческим. Министр отметил, что надеется на большее присутствие сил НАТО в Литве и рассчитывает на их помощь в отражении «внешней агрессии». Читать далее russian.rt.com »

2016-06-15 02:44

СМИ: Польша и страны Балтии обсуждают создание системы ПРО

Польша и страны Балтии ведут переговоры с предприятиями оборонно-промышленных комплексов о создании системы противовоздушной обороны для защиты границ, пишет Financial Times. Как отмечает издание, в связи с наращиванием присутствия российских войск на границах Эстонии, Латвии, Польши и Литвы, власти этих стран убеждены, что им необходимо укреплять потенциал в вопросах обороны, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-06-13 10:52

Фото: tvzvezda.ru

Истребители НАТО были подняты в воздух над Балтикой из-за самолетов РФ – Минобороны Литвы

Министерство обороны Литвы распространило еженедельный обзор ситуации в балтийском воздушном пространстве, согласно которому истребители ВВС НАТО якобы с 23 по 29 мая два раза сопровождали российские самолеты. tvzvezda.ru »

2016-05-30 16:38

Власти Литвы попросили НАТО ввести в страну больше солдат

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что НАТО следует увеличить свой контингент в стране. Об этом он сказал на встрече глав внешнеполитических ведомств Североатлантического альянса в Брюсселе, передает ТАСС. «Мы бы хотели, чт ... regions.ru »

2016-05-19 16:38

Фото: lenta.ru

Власти Литвы попросили НАТО ввести в страну больше солдат

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что НАТО следует увеличить свой контингент в стране. «Мы бы хотели, чтобы наши союзники пришли на нашу землю. Наши устные заявления явно не убеждают тех, кто пытается сеять хаос», — сказал глава внешнеполитического ведомства. lenta.ru »

2016-05-19 16:10

Фото: lenta.ru

Премьер Литвы захотел ввести республику в десятку стран НАТО по военным расходам

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс намерен вывести республику в первую десятку стран-членов НАТО по расходам на оборону, ежегодно увеличивая ассигнования на нее на 150 миллионов евро. В 2017 году минфин страны готов увеличить оборонный бюджет на требуемую сумму, до 725 миллионов евро. lenta.ru »

2016-05-17 13:52

Фото: ntv.ru

В Минобороны Литвы рассказали о сопровождении ВВС НАТО российских самолетов

Истребители ВВС НАТО за прошедшую неделю два раза поднимались в небо из-за российских военных самолетов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны Литвы. ntv.ru »

2016-05-09 20:59

Фото: lenta.ru

Военные Литвы отчитались о сопровождении авиацией НАТО российских самолетов

С 18 по 24 апреля истребители Балтийского воздушного патруля НАТО трижды поднимались на сопровождение российских самолетов, пролетавших поблизости от воздушного пространства Прибалтики. Об этом сообщили в Минобороны Литвы. lenta.ru »

2016-04-25 16:10