Минфин России заявил о готовности к возможным санкциям для госдолга

2021-3-10 16:17

В России давно готовы к возможным ограничениям для иностранцев покупки гособлигаций.

Минфин России уже давно готов к возможному введению запрета для иностранцев покупать российские гособлигации, сообщил журналистам замминистра финансов Тимур Максимов.

"Мы с 2014 года живем в этом режиме, – сообщил Максимов. – Мне кажется, этот режим уже стал для нас нормой. Мы готовы ко всему и живем по принципу – будет день, будет пища".

Иностранцы в марте 2014 года держали в руках рекордную долю внутреннего госдолга России, купив облигации федерального займа (ОФЗ) в размере 35% от всех выпущенных на рынке. С этого момента доля иностранцев падает и на рынке госдолга их начали замещать российские инвесторы – финансовые компании и банки. По итогам февраля 2021 года доля иностранцев в ОФЗ снизилась до 22%.

"Факторами устойчивости рынка остаются плавное снижение доли вложений нерезидентов, высокий потенциал спроса локальных участников, а также низкий уровень суверенного риска", – сообщается в обзоре ЦБ РФ.

Впервые такие угрозы прозвучали в 2014 году от политиков США, а на прошлой неделе агентство Bloomberg вновь анонсировало ограничения покупки российских гособлигаций в рамках новых санкций. Но в итоге все оказалось обычными угрозами, а США и ЕС ограничились больше политическими санкциями – 2 марта 2021 года введены ограничения против российских правительственных сотрудников: возможна блокировка счетов в случае обнаружения.

Подробнее читайте на ...

иностранцев россии госдолга 2014

У иностранцев в России застряли «кучи миллиардов» долларов

Сейчас от связей России с миром международных финансов остались миллиарды замороженойвалюты на счетах и в ценных бумагах. Рынок все еще существует, но когда кто-то говорит о репатриации дивидендов или доступе к базовым ценным бумагам, все сводится к санкциям, считают западные эксперты, сообщает Bloomberg. kapital-rus.ru »

2023-02-24 12:24

Фото: lenta.ru

Иностранцев из России начнут высылать за административные правонарушения

Начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова сообщила, что иностранцев могут начать высылать из России за совершение административных правонарушений. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях сейчас рассматривают в МВД России. lenta.ru »

2022-01-13 10:36

В России запустят прививочные туры для соотечественников, живущих за рубежом

Уже на следующей неделе в Москве ожидают группу россиян из Германии. Многие выходцы из России приезжают за прививкой самостоятельно. Ведь в Европе, чтобы получить укол, уйдут месяцы – препарата на всех желающих не хватает. vesti.ru »

2021-04-04 05:55

Иностранцев в России оставят без сим-карт

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил запретить продажу иностранцам в России больше двух сим-карт в одни руки mirnov.ru »

2017-05-31 05:19

Иностранцев в России заставят сдать отпечатки пальцев

МВД России работает над вопросом создания единой базы отпечатков пальцев для всех иностранцев, въезжающих на территорию страны. mirnov.ru »

2017-01-22 05:21

Фото: ura.ru

В России у иностранцев отберут землю. «Они используют ее варварским способом»

Власти намерены ограничить право иностранцев владеть землей в России. Уведомление о законопроекте Минсельхоз РФ разместил на Едином портале раскрытия информации. ura.ru »

2015-08-28 15:34

Фото: rusnovosti.ru

В России предложили ограничить право иностранцев владеть землей

В России предложили ограничить право иностранцев владеть землей. Инициатива исходит от министерства сельского хозяйства. Уведомление о соответствующем законопроекте размещено на Едином портале раскрытия информации. rusnovosti.ru »

2015-08-28 14:10