А мне и петь охота. Могут ли музыка, ИЗО и труд быть необязательны в школе?

А мне и петь охота. Могут ли музыка, ИЗО и труд быть необязательны в школе?
фото показано с : aif.ru

2022-9-7 00:09

Какие предметы в школе желательны, а какие — обязательны?

Какие предметы в школе обязательны, а какие нет? Почему в одной школе, скажем, в 5 классе у детей есть рисование, а в другой нет?Чтобы разобраться, какие предметы обязательны, а какие желательны, нужно читать Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Они есть отдельно для начальной, средней и старшей школы. И в них нет ничего по поводу исключения музыки, рисования или трудов из обязательных предметов.С 1 сентября вступили в силу обновлённые ФГОС для начальной и основной школы (с 5 по 9 класс). Там прописано, какой минимум знаний должен получить ученик по каждой дисциплине. Новый ФГОС дает возможность изучать 5 предметов углублённо. Можно выбрать математику, физику, информатику, биологию, химию. Требования к знаниям прописано отдельно для углублённого и базового уровня изучения.Обновлённые стандарты начали действовать в 1 и 5 классе. В остальных — продолжают учиться по прежним. Либо, если школа имеет возможности, может переходить на новые ФГОС. Что изменилось еще?Второй иностранный язык теперь стал необязательным. Раньше было минимум 1-2 урока в неделю. Теперь его можно изучать вне основных уроков, если у школы есть ресурсы его преподавать, а родители изъявили такое желание.Важно, что в документе даны только ориентиры — чему учить ребёнка и какие результаты нужно получить на выходе. А как это делать — школа решает сама.«Учебный план каждая школа формирует самостоятельно, — поясняет директор липецкой гимназии № 12 Ольга Уласевич. — Музыка, ИЗО и технология — обязательные предметы. Другое дело, что их могут проходить не в 5 классе, например, а в 6-м. Или даже в 7-м. Может быть разная разбивка по ступеням образования. И музыка, и изобразительное искусство, и технология остаются обязательными дисциплинами. Но вот возраст, в котором они даются, определяет школа».По словам председателя Общества потребителей образовательных услуг Виктора Панина, родители тоже могут влиять на составление учебных программ. Для этого необходима аргументированная позиция — почему родители считают введение того или иного предмета (будь то второй иностранный, финансовая грамотность или другой) в конкретном классе необходимым для их детей. По закону у школы только 70% учебных программ имеют обязательное наполнение, а еще примерно 30% — вариативная часть, которую определяет сама школа.

Подробнее читайте на ...

школа школе классе фгос школы предметы музыка обязательны

Фото: znak.com

На Урале имам пожаловался на школу, где его детям показали фильм о войне в Афганистане

В Челябинской области прокуратура, власти и духовное управление мусульман разбираются в конфликте между школой № 2 в городе Пласте и имамом местной мечети Раисом Султановым, который пожаловался на то, что у его детей в учебном заведении нет условий для ежедневных молитв znak.com »

2021-02-19 16:08

Фото: aif.ru

Современное образование. «Роснефть» в Нижневартовске открыла новую школу

В Нижневартовске открылась новая школа на 1725 мест. Образовательное учреждение было построено при поддержке компании «Роснефть» и оборудовано всем необходимым современным оборудованием. aif.ru »

2020-12-30 18:48

Фото: aif.ru

Современное образование. «Роснефть» открыла новую школу в Нижневартовске

В Нижневартовске открылась новая школа на 1725 мест. Образовательное учреждение было построено при поддержке компании «Роснефть» и оснащено всем необходимым современным оборудованием. aif.ru »

2020-12-30 18:48

Фото: znak.com

В Челябинской области на карантин по ОРВИ закрыто 179 классов и одна школа

В Челябинской области по данным на утро понедельника, 7 декабря, на карантин по ОРВИ закрыто 179 классов и одна школа znak.com »

2020-12-07 10:18

Фото: aif.ru

Полмиллиона онлайн-уроков за неделю. Как проходят занятия в МЭШ?

Сегодня МЭШ – современная цифровая школа новых возможностей и для учеников, и для учителей. Что же изменилось в «Московской электронной школе» с усовершенствованием сервисов и модернизацией интерфейса в новом учебном году? aif.ru »

2020-10-28 00:13

Фото: aif.ru

Валентина Матвиенко: «Школьный учитель — не только «предметник»

«Нельзя быть хорошим учителем, не вкладывая в ученика хотя бы малую частицу своей души. И огромное большинство учителей делает это изо дня в день на протяжении десятилетий», — считает спикер верхней палаты парламента. aif.ru »

2020-10-05 07:01

Фото: aif.ru

По принципу «солёного огурца». Чем школа Ямбурга отличается от других?

Каждый московский школьник должен иметь равный доступ к лучшим образовательным технологиям вне зависимости от места жительства – это принцип, заложенный в программу «Мой район». aif.ru »

2019-12-13 14:02

Фото: 5-tv.ru

«Мы очень счастливы»: школьный туалет торжественно открыли в Орловской области

Директор среднеобразовательного учреждения назвала открытие теплого туалета долгожданным и волнительным событием. Школа существует 145 лет, и все это время ученики бегали на улицу. 5-tv.ru »

2019-11-20 16:31

Школа с двумя бассейнами и классом астрономии открыта в Кемерово

В Рудничном районе Кемерово открыта обновленная средняя общеобразовательная школа 36, новый корпус рассчитан на 1 тыс. 50 учеников, в школе есть класс астрономии и два бассейна, сообщает департамент строительства региона. vz.ru »

2018-12-20 23:24

Фото: svoboda.org

Доживем до понедельника. Владимир Прутик - о школьных буднях

Главная задача информационно-аналитического сайта "Сибирь. Реалии", регионального проекта Радио Свобода, – честный, сбалансированный, непредвзятый, точный рассказ о ежедневной жизни важнейших территорий Российской Федерации, восполнение дефицита информации о Сибири, анализ социально-экономических процессов, протекающих в этом богатом, вроде бы давно освоенном, но во многом все еще неизвестном в европейской части страны крае. svoboda.org »

2018-10-10 09:00

В Тамбовской области открыли современный образовательный комплекс

Губернатор Александр Никитин: «Оснащению Оборонинской школы могут позавидовать лучшие областные, столичные и даже европейские учебные заведения» kapital-rus.ru »

2018-09-03 10:11