Результатов: 158

Ямбург прокомментировал детали «образовательного» послания Путина: “Абсолютно правильно”

40% всего времени своего выступления президент, так или иначе, посвятил этой теме social.mk.ru »

2024-3-2 17:50

Педагог Ямбург: пересдача всего одного предмета ЕГЭ позволит не ломать судьбы детям

Заслуженный учитель России, доктор педагогических наук и академик Российской академии образования Евгений Ямбург в интервью «Звезде» положительно оценил предложение президента России Владимира Путина позволить ученикам пересдавать один предмет ЕГЭ до начала приемной кампании в вузах и рассказал, почему разрешить пересдачу нужно только одного предмета. tvzvezda.ru »

2024-3-1 12:30

Заслуженный учитель РФ Ямбург про Год педагога и наставника: «Мы проектируем будущее»

Завершившийся 2023 год был объявлен указом президента РФ Годом педагога и наставника. За год было проведено огромное количество мероприятий, в том числе Большая учительская неделя и Форум классных руководителей, выбраны лучшие педагоги страны. fedpress.ru »

2024-1-7 08:00

«Блогерши и мудрость»: Учитель Ямбург назвал глупостью запрет телефонов в школе

Запрет телефонов для школьников нарушает права детей, при этом нельзя допускать «съемку гадостей», сказал в эфире НСН Евгений Ямбург. nsn.fm »

2023-11-29 15:05

«Зарплата не в 25 тысяч»: Ямбург назвал условия для эффективной «Школы учителей»

Заслуженный учитель России Евгений Ямбург заявил в эфире НСН, что готовить педагогов должны профессионалы с современным подходом к детям.  nsn.fm »

2023-7-20 11:15

«Вынужденная мера»: Ямбург поддержал набор в школы учителей без высшего образования

В сельских школах из-за нехватки учителей десятиклассники ведут занятия у вторых классов, отметил в эфире НСН Евгений Ямбург. nsn.fm »

2023-6-20 17:59

Заслуженный учитель России Ямбург рассказал, чем должны заниматься дети на летних каникулах

Во время летних каникул очень важно соблюдать баланс с одной стороны, не нагружать ребенка, но в то же время не давать ему разлениться, сказал газете ВЗГЛЯД заслуженный учитель России Евгений Ямбург, комментируя совет детского омбудсмена Москвы не отправлять школьников на все лето на дачу. vz.ru »

2023-6-1 16:23

Заслуженный учитель РФ Ямбург: «Я бы не хотел, чтобы учебник истории продуцировал ненависть»

Евгений Ямбург считает, что в новом учебнике по истории, где будет написано о СВО, должна быть хорошая доказательная база с фактами. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2023-1-31 14:01

Заслуженный учитель РФ Ямбург: «Школа никогда не отказывалась от военной подготовки»

Евгений Ямбург считает, что отдельный курс начальной военной подготовки в школах не нужен, так как он уже предусматривается в рамках урока ОБЖ. Такое мнение эксперт высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-11-8 16:04

Педагог Евгений Ямбург — об отмене ЕГЭ, учебе через TikTok, стрельбе в школах и буллинге

Стрельбы в школах, детский суицид и буллинг связаны с проблемами психологического здоровья у современных детей. 5-tv.ru »

2022-8-8 06:00

Заслуженный учитель России Евгений Ямбург: «Идеология – это омертвевшее мировоззрение, навязывание»

Ямбург считает, что проект о всероссийском детском движении, может вызвать недоверие среди школьников. Такое мнение он высказал изданию «Аргументы недели». argumenti.ru »

2022-5-19 14:22

Заслуженный учитель России Евгений Ямбург: «Квалифицированные учителя истории почти не пользуются учебниками»

«То, что историческое просвещение необходимо, и даже маленьким детям, у меня нет никакого сомнения. Только не надо путать идеологию и навязывание каких-либо точек зрения. Эти вещи я бы просто разделил». argumenti.ru »

2022-5-12 18:02

Евгений Ямбург, Школьный урок для олимпийской чемпионки: почему Щербакова ходит на физкультуру

Большой спорт — по определению токсичная среда, отравленная миазмами зависти, интриг и политиканства. Но золото — оно остается золотом, к нему грязь не пристает. Сказанное в полной мере относится к Анечке Щербаковой, выпускнице нашей школы этого года... echo.msk.ru »

2022-2-21 20:49

Академик Ямбург объяснил нежелание педагогов работать в школе чрезмерной нагрузкой

Причины, по которым учителя часто отказываются работать по профессии, объяснил заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург. riafan.ru »

2022-2-10 16:04

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург рассказал, почему в России учителя нищие и «живут на гроши»

Заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, академик и действительный член РАО Евгений Ямбург выступил на пресс-конференции «Нищие преподаватели. Почему учителя в России живут на гроши?» argumenti.ru »

2022-2-10 15:10

Евгений Ямбург, В регионах массово меняют опытных директоров школ на «эффективных менеджеров»

В полном соответствии с духом эпохи напрашивается лозунг: молодым везде у нас дорога — пожилым везде у нас трындец! Ну, или, точнее, — трендец… echo.msk.ru »

2022-2-9 21:12

Евгений Ямбург, Печаль моя светла. Не стало Александра Тимофеевского

Парадоксальный факт: вот уже много десятилетий нет в стране человека, который не был бы знаком со строчками его стихов, в то же время сам автор остается малоизвестным большинству читателей, включая педагогов и их учеников... echo.msk.ru »

2022-2-9 10:49

Ямбург назвал увольнение учительницы за чтение Хармса примером педагогической деменции

По его мнению, директору школы позорно говорить о том, что уничтожение поэтов было правильным. Администрация гимназии не должна запрещать ученикам знакомиться с творчеством советских писателей. life.ru »

2022-2-7 17:47

Ямбург назвал позором сообщения об увольнении петербургской учительницы из-за чтения Хармса

Советский и российский педагог Евгений Ямбург в беседе со «Звездой» прокомментировал ситуацию с учительницей из Санкт-Петербурга, которая заявила, что уволилась под давлением администрации гимназии якобы из-за чтения стихов Александра Введенского и Даниила Хармса десятиклассникам. tvzvezda.ru »

2022-2-7 14:29

Евгений Ямбург, «Задавленные» циркулярами молодые учителя объявили скрытую войну чиновникам

Особенно трогательно выглядит тот факт, что авторы разжевывают деятелям культуры и примкнувшим к ним просвещенцам, словно неразумным детям: что такое хорошо, а что такое плохо. С чего бы это?.. echo.msk.ru »

2022-2-1 21:40

Евгений Ямбург, «Ковид вышиб на карантин 19 классов». Как обуздать хищника

Государство не доверяет школе, а школа в свою очередь ощетинивается иголками по отношению к ученикам и родителям, видя в родителях своих воспитанников не союзников, а врагов. Что в ряде случаев соответствует истине... echo.msk.ru »

2022-1-21 21:44

Евгений Ямбург, Память детства: неизвестный Фаддей Булгарин

Все мы без исключения от мала до велика жертвы школьного образования. Я имею в виду те клише и стереотипы в восприятии и оценках исторических персоналий, что впечатываются в мозг школьника на всю оставшуюся жизнь... echo.msk.ru »

2022-1-18 10:02

«Газпром» возвращает практику обязательной обсервации для своих вахтовиков

Газпром добыча Ямбург (подразделение ПАО Газпром ) с 1 февраля вводит 14-дневную обсервацию для вахтовых работников znak.com »

2022-1-13 11:28

Евгений Ямбург, Несколько мыслей из Малого зала Московской консерватории

Сегодня, когда копья ломаются вокруг проблемы патриотического воспитания нашей молодежи, с удовлетворением замечу, что нам есть чем гордиться помимо воинских побед и расширения имперских границ... echo.msk.ru »

2021-12-22 11:34

Евгений Ямбург, Что изменилось в образовании со времен СССР и чего боятся педагоги [Видео]

"Вот это качание туда-сюда говорит об отсутствии фундаментального бэкграунда культуры. А его надо восстанавливать. И это наша задача..." echo.msk.ru »

2021-11-22 10:03

Евгений Ямбург, Что лучше: нравственный донос или аморальное молчание. Дилемма для наследников Павлика Морозова

Господа взрослые, изживайте собственную дикость! Тогда не придется ставить детей в безвыходное нравственное положение... echo.msk.ru »

2021-11-14 19:36

Евгений Ямбург, Трагический дистант

Речь пойдет о ежедневной этической практике и сохранении личного достоинства. Как сохранить элементарную порядочность, чувство долга, верность семье и дому в условиях, когда тоталитарная система крошит людские души?.. echo.msk.ru »

2021-11-9 09:32

Евгений Ямбург, За что «летят головы» директоров школ: увольнение должно быть обосновано

Директор школы — это не столько должность, сколько особая миссия. Авторские школы выращиваются годами, даже десятилетиями... echo.msk.ru »

2021-10-18 20:47

Евгений Ямбург, Из всех искусств для детей и юношества самым главным является доброе кино

Финал картины не может не поражать. Не хочу быть спойлером, но в зале никто не остаётся равнодушным, впервые видел слёзы на глазах у взрослых мужчин. Пронзительная заключительная сцена остаётся в памяти навсегда... echo.msk.ru »

2021-9-25 14:37

Евгений Ямбург, Лекарство от бюрократии: нас спасет только гласность

Для того чтобы ни политические демагоги, ни влиятельные бюрократы не чувствовали себя полновластными распорядителями судеб людей, не определяли единолично векторы развития страны, существует лишь одно «лекарственное» средство... echo.msk.ru »

2021-9-15 21:14

«Чушь собачья!» Ямбург раскритиковал идею о новых предметах в школьной программе

Дополнительные предметы уже присутствуют в курсах «обществознания» и «естествознания», сказал НСН заслуженный учитель России. nsn.fm »

2021-8-20 13:10

Евгений Ямбург, Последнее потерянное поколение: дети такие, какими их делают взрослые

Отборный мат вливается в уши ребенка, получающего наглядный урок низости во взаимоотношениях отцов и дедов. В школе будут пытаться привить ему уважение к старшим, едва ли педагоги преуспеют в воспитании отпрыска, отравленного миазмами хамского поведения взрослых... echo.msk.ru »

2021-7-21 21:37

Евгений Ямбург, С вещами на выход: почему директора школы увольняют без объяснения причин

Связать людей круговой порукой — эффективнейший способ манипуляции. Тут за черта с рогами проголосуешь, лишь бы не убрали директора от штурвала управления школой, не прислав на замену «эффективного менеджера», которой в школьном деле ни ухом ни рылом, но зато послушен и тих... echo.msk.ru »

2021-6-25 21:32

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург: В школе не должно быть запретных тем

Гость шоу "Дайте сказать" считает, что современные дети растут не на Луне, поэтому прятать от них, например, тот факт, что люди смертны, это неправильно. life.ru »

2021-6-24 19:40

Заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург: Не во всех школах ещё есть туалеты, но Интернет важнее

Гость нового выпуска шоу "Дайте сказать" порассуждал о том, чем "провинциальная" школа отличается от передовой. Территориальный признак оказался ни при чём. life.ru »

2021-6-24 18:59

Евгений Ямбург, Информационная безопасность А также святая наука — расслышать друг друга

Главная задача – формировать у ребенка критическое мышление. А «перевернутый урок» такую возможность предоставляет... echo.msk.ru »

2021-6-24 14:20

Евгений Ямбург, Школьный вальс в маске. Как обезопасить наших детей, не лишая их праздника

Cтоящие на страже родины местные прокуроры, прикрывая филейную часть своего тела, срывают процесс подлинного воспитания юных граждан, выталкивая детей в Сети. Что делать в такой ситуации?.. echo.msk.ru »

2021-6-20 18:09

Евгений Ямбург, Вопреки воле поэта (о фильме «Сон о Бродском. Голоса и тени»)

Опасное это дело - идти по следам очень сильных кинематографических предшественников, которые уже до тебя высказались на ту же тему. Надо набраться лихого мужества, чтобы после столь достойных работ решиться на этот дебют... echo.msk.ru »

2021-6-1 14:53