Мнения: Игорь Жигун: Яркий пример гротескного распила бюджета

Мнения: Игорь Жигун: Яркий пример гротескного распила бюджета
фото показано с : vz.ru

2017-1-24 08:08

Миллиарды долларов были потрачены на то, чтобы заставить работающего американца оплачивать лечение маргиналов-бездельников трудоспособного возраста. Что команда Трампа предложит взамен и как с этим обстоят дела в России? Указ об отмене программы медицинского страхования «Обамакер» стал одним из первых, подписанных президентом США Трампом сразу после инаугурации.

И это весьма символично.

Наряду с созданием «суперистребителя» F-35 она являлась ярким примером гротескного распила бюджетных и прочих средств в «крупнейшей экономике мира», торжества абсурда над здравым смыслом, опровергающим принцип «дороже значит лучше».

Миллиарды долларов были фактически потрачены на то, чтобы заставить работающего и ответственного американца оплачивать лечение маргиналов-бездельников трудоспособного возраста, причем оплачивать заранее, до получения медицинских услуг, которые, возможно, ему и не понадобятся.

Есть немало прогнозов, что именно команда Трампа предложит взамен, но бесспорно одно радикальное «обезжиривание» ждет десятки и сотни фармацевтических компаний, выкачивающих из экономики США порядка 400 миллиардов долларов ежегодно. Для сравнения: это в 1517 раз превосходит фармацевтический рынок России.

В пересчете на душу населения среднестатистический житель США потребляет медикаментов в 78 раз больше гражданина Российской Федерации, и это в значительной степени является «заслугой» лоббистов производителей лекарств, создавших многоуровневую и великолепно защищенную систему конвертации заботы людей и государства о здоровье в свои баснословные дивиденды.

Неудивительно, что капитализация одной только фармацевтической компании Roche в разы превышает стоимость всех производителей часов из той же Швейцарии вместе взятых и втрое выше биржевой оценки крупнейшего швейцарского UBS-банка.

Лидер североамериканской фармакологии Johnson & Johnson так и вообще занимает 8-е место в мире с капитализацией 277 миллиардов долларов, тогда как «наше все» Газпром находится в середине второй сотни рейтинга (по итогам 2015 года); общая же стоимость крупнейших фармкомпаний мира три триллиона долларов США превышает ВВП России.

Причем, что характерно: если большинство товаров народного потребления (от джинсов до автомобилей) в США на 3050, а то и 100% дешевле, что объясняется «конкуренцией производителей за самый большой в мире рынок», то медикаменты, особенно в розничной сети, значительно доступнее в России.

И это при том, что «скрытых резервов» по снижению цен и в российском здравоохранении более чем достаточно. Скажем, обычный противогрибковый флуконазол отечественного производства может обойтись как в 20, так и в 50, и даже в 200 рублей за капсулу, в зависимости от аппетитов бенефициаров производителей и аптечных сетей.

Причем не факт, что «дешевле значит хуже»: все они зарегистрированы, следовательно, качество и эффективность гарантированы. Но аптекам выгоднее продавать более дорогие аналоги: маржа выше плюс «стимулирующие программы» от производителей весомее. Что мешает профильному министерству и грозной ФАС поддержать тех, кто производит и поставляет с разумной наценкой? Не хватает политической воли или компетенции?

А может, нужно, чтобы разгорелся очередной скандал, как в Хакассии, где аферу поставщиков, «соображавших на троих» в завышении цен на лекарства и медоборудование, и покровительствующих им чиновников, раскрыли представители СК, а не УФАС?

С высочайшей степенью вероятности вскоре мы услышим об аналогичных историях и в американском здравоохранении. Люди Трампа быстро «обоснуют» поставщикам необходимость кратного снижения цен на медикаменты, что повлечет за собой резкое и долгосрочное падение котировок акций ведущих фармацевтических компаний.

Это уже случилось с «Локхид Мартин», крупнейшим предприятием военно-промышленного комплекса, вынужденным снизить цену вышеупомянутого F-35 со 135159 до «менее чем 100» миллионов долларов всего за полтора месяца, после окрика тогда еще избранного, а ныне действующего президента Трампа. Капитализация самой компании и ее поставщиков значительно снизилась, и это только начало.

А «биг-фарму» ждут серьезные разбирательства и огромные штрафы (есть прецеденты, когда одна только компания Pfizer выплатила более двух миллиардов долларов за «незаконное продвижение медпрепаратов»), так что тридцатилетнее «ралли» для «фармацевтов» закончено их акции перестали быть «непотопляемыми голубыми фишками», растущими десятки лет подряд, невзирая на кризисы, пертурбации и нефтяные котировки.

В ситуации, когда себестоимость большинства лекарств-блокбастеров, защищенных патентами, составляет менее 10% цены реализации, многие компании непрерывно, чуть ли не ежегодно поглощали конкурентов, показывали «двузначный» (10 и более процентов) рост доходов и радовали акционеров неприлично большими дивидендами.

Появляется уникальная возможность играть на понижение стоимости фармацевтических гигантов первые «ласточки» появятся уже в феврале-марте, затем в горизонте 46 месяцев рынок начнет штормить, а настоящий ураган разыграется во второй половине 2017 года и продержится пару лет минимум.

Тем же, кто далек от биржевых терминов, выпадает отличная возможность наслаждаться многосерийной «мыльной оперой» по укрощению аппетитов «зажравшихся фирмачей», с вероятной адаптацией к отечественным персонажам.

Ваше здоровье!

Теги:

США, медицина, здоровье, Барак Обама, здравоохранение, охрана здоровья, Дональд Трамп

.

Подробнее читайте на ...

долларов сша производителей россии трампа компании фармацевтических миллиардов

Фото: aif.ru

Они стоят гроши. JAMA: вскрыта себестоимость дорогих лекарств от диабета

Исследователи рассказали, что лекарства от диабета, продающиеся за десятки и сотни долларов за упаковку, в производстве стоят порой 1-2 доллара. aif.ru »

2024-04-08 15:33

Россия увеличила рост вложений в госдолг США. Что говорят в Центробанке?

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», - сказали в Центробанке. Также регулятор отметил, что ЦБ РФ не приобретает американские казначейские обязательства. kapital-rus.ru »

2023-11-17 14:47

Фото: vz.ru

Минфин США: Объем вложений России в госдолг США в марте незначительно увеличился

Объем вложений России в государственный долг США в марте незначительно увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 77 млн долларов, следует из опубликованных документов Минфина США. В феврале объем вложений России в госдолг США равнялся 75 млн долларов, в декабре 2022 года 629 млн долларов, в ноябре 2,092 млрд долларов, в октябре 2,034 млрд долларов, в сентябре 2,015 млрд долларов, в целом на уровне чуть выше 2 млрд долларов он держался с марта прошлого года, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-16 04:32

Фото: aif.ru

Очередь из дипломатов. Лавров рассказал, какая жизнь его не устраивает

Главу МИД РФ Сергея Лаврова на Кубе кроме кубинских лидеров встречали очереди за бензином, темные улицы и ждущие хороших новостей из Москвы жители. Даже в самой Гаване гаванские сигары теперь продаются по 80 долларов не за коробку — за штуку. aif.ru »

2023-04-20 18:14