Фото: lenta.ru

Найдены следы древней развитой цивилизации

Международная группа ученых из Китая, Австралии, Франции, Испании и Германии обнаружила развитую древнюю цивилизацию в Восточной Азии, которая существовала 45 тысяч лет назад. Представители культуры Шийю были всадниками, которые охотились на животных с помощью метательных снарядов. lenta.ru »

2024-01-19 12:38

Фото: lenta.ru

Найдены следы обрушения колец Урана на спутник Миранда

Ученые Центра Карла Сагана в Институте SETI в Калифорнии изучили потенциальное происхождение отложений реголита на спутнике Урана Миранда. Результаты исследования помогут планетологам определить внутреннюю структуру Миранды и понять, существует ли на ней внутренний океан. lenta.ru »

2022-12-28 10:44

Фото: lenta.ru

Найдены следы древнего канала для строительства Великих пирамид

Французские ученые нашли следы древнего ответвления от реки Нил, проходящего в непосредственной близости от Великих пирамид. Этот рукав мог использоваться для транспортировки камней и других материалов при строительстве пирамиды Хеопса и других археологических памятников на плато Гиза. lenta.ru »

2022-09-01 06:32

Фото: lenta.ru

Найдены следы колоссальных катаклизмов в древности

Ученые Юго-Западного исследовательского института в Боулдере выяснили, что бомбардировка древней Земли крупными астероидами, подобных тому, что привел к вымиранию динозавров, могла быть в десять раз интенсивнее, чем предполагалось ранее. lenta.ru »

2021-07-12 06:32

Найдены следы COVID-19 в США еще до его обнаружения в Китае

COVID-19 получил распространение в США еще раньше, чем о нем объявили в Китае. Эти выяснилось после проведения ретроспективного исследования образцов крови американских граждан. Как говорится в материале, опубликованном в журнале Clinical Infectious Diseases, ученые из Центров по контролю и профилактике заболеваний США провели дополнительное исследование порядка семи тысяч образцов крови из девяти американских штатов. tvzvezda.ru »

2020-12-02 12:53

Фото: lenta.ru

Найдены следы гигантской галактической катастрофы

Ученые Ренсселерского политехнического института нашли следы столкновения Млечного Пути с карликовой галактикой три миллиарда лет назад. Гигантская катастрофа привела к появлению характерных структур из звезд, обнаруженных в окрестностях созвездия Девы, где находится Сверхплотность Девы. lenta.ru »

2020-10-21 06:31

Найдены следы существования темной силы во Вселенной

Ученые Калифорнийского университета в Риверсайде предложили новую гипотезу о природе темной материи, которая объясняет, почему пара галактик на расстоянии 65 миллионов световых лет от Земли содержит мало загадочного вещества. lenta.ru »

2020-09-11 06:44

Фото: lenta.ru

Найдены следы загадочного объекта в Млечном Пути

Международная группа астрономов обнаружила убегающую звезду PG 1610+062, которая была разогнана гравитацией черной дыры средней массы — объекта, чье существование в Млечном Пути долгое время оставалось неподтвержденным. lenta.ru »

2019-09-11 10:49

Фото: lenta.ru

Найдены следы древней резни сотен людей

Израильские ученые обнаружили следы завоевания древнего Иерусалима Вавилонией в 587-586 годах до нашей эры. Исследователи раскопали слои пепла, скифские наконечники стрел, черепки Железного века, лампы, а также серебряные и золотые украшения, которые свидетельствуют об уничтожении города. lenta.ru »

2019-08-12 07:59

Фото: lenta.ru

Найдены следы жестокой древней битвы с религиозными фанатиками

Археологи обнаружили древний ров, датированный XI веком, при раскопках Старого города Иерусалима. Находка является первым свидетельством осады крестоносцами под предводительством графа Раймунда IV. Ранее исследователи сомневались в существовании рва, несмотря на его упоминания в исторических документах. lenta.ru »

2019-07-16 10:55

Фото: lenta.ru

Найдены следы катастрофической эпидемии

Международная группа ученых выяснила, что эпидемия чумы в Европе замедлила экономический рост и развитие человеческой цивилизации. К такому выводу они пришли на основе результатов анализа тринадцати ледяных кернов, извлеченных из ледников российской Арктики и Гренландии. lenta.ru »

2019-07-09 07:31

Фото: lenta.ru

Найдены следы загадочной формы жизни

Ученые обнаружили следы необычных организмов возрастом 2,5 миллиарда лет. Они, вероятно, относятся к цианобактериям, но обладают очень крупными размерами и необычными формами. Исследователи выявили выросты, похожие на те, что возникают при почковании, однако цианобактерии не почкуются. lenta.ru »

2019-07-05 07:31

Фото: lenta.ru

Найдены следы древнейшего убийства в истории человечества

Международная группа ученых изучила окаменелые останки человека эпохи палеолита, известного как Cioclovina calvaria. Они пришли к выводу, что он умер насильственной смертью. Вероятно, его несколько раз ударили по голове предметом, похожим на биту. На это указывают два перелома на черепе. lenta.ru »

2019-07-04 07:32

Найдены следы пропавшей с миллионами рублей кассирши из Башкирии

Полиция обнаружила автомобиль кассирши из Башкирии Луизы Хайруллиной, которая исчезла вместе с семьей после хищения более 20 миллионов рублей. Машину нашли в гараже отца Хайруллиной, в салоне находилось постельное белье. lenta.ru »

2019-06-25 23:26

Фото: incident.mk.ru

Найдены следы сбежавшей с миллионами кассирши Хайруллиной

В башкирском городе Салавате нашли машину, на которой, как предполагалось, могла с семьей скрыться Луиза Хайруллина, которая украла более 20 млн рублей из отделения крупного банка incident.mk.ru »

2019-06-25 16:05

Фото: lenta.ru

Найдены следы загадочных предков человека

Международная группа ученых обнаружила два детских молочных зуба, которые принадлежали древним людям, жившим во времена последней ледниковой эпохи на северо-востоке Сибири. Исследователи отнесли их к ранее неизвестной группе, названной древними северными сибиряками. Останки были найдены около реки Яны. lenta.ru »

2019-06-06 13:13

Фото: lenta.ru

Найдены следы древней смертоносной катастрофы

Международная группа ученых обнаружила следы катастрофического цунами, обрушившегося на Суматру около 600 лет назад. Исследователи нашли на острове места, где располагались 10 древних поселений, датированные XI-XII веками. lenta.ru »

2019-05-28 21:01

Фото: lenta.ru

Найдены следы жестокой казни в древней тюрьме

Американские антропологи проанализировали скелет мужчины, погибшего около двух тысяч лет назад, и выяснили, что он был убит палачом, вонзившим в его грудь копье с огромной силой. Удар, нанесенный с близкого расстояния, оставил в грудине человека круглое отверстие, что привело к повреждению сердца и скорой смерти. lenta.ru »

2019-04-26 14:55

Фото: lenta.ru

Найдены следы зарождения развитой цивилизации

Международная группа ученых выяснила, что люди поселились в юго-западной части Амазонии и начали развивать сельское хозяйство намного раньше, чем считалось. Новые данные свидетельствуют, что человек впервые поселился в регионе более 10 тысяч лет назад, в начале голоцена. lenta.ru »

2019-04-25 13:09