NYT: Верховный лидер Ирана с приближением выборов все больше критикует Роухани

NYT: Верховный лидер Ирана с приближением выборов все больше критикует Роухани
фото показано с : vz.ru

2017-3-10 10:20

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи раскритиковал темпы роста национальной экономики; по оценке New York Times, это упрек иранскому президенту Хасану Роухани, который предсказывал благоприятные времена после ядерной сделки 2015 года.

Критические замечания верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи прозвучали за два месяца до выборов, на которых, как ожидается, президент Хасан Роухани будет баллотироваться на второй срок, отмечается в публикации The New York Times.

«Мы слышим жалобы от людей. . . Люди должны чувствовать улучшение ситуации, рост числа рабочих мест и производства. Однако этого нет», подчеркнул аятолла Хаменеи в комментарии государственному телевидению.

Эксперты отмечают возникшую напряженность между Хаменеи и Роухани в связи с приближающимися выборами. Роухани всегда опирался на проверенные временем отношения с Хаменеи, однако многие отмечают, что президенту также не нравятся некоторые жесткие консервативные элементы в политической иерархии Ирана, подчеркивает NYT.

На выборах 2013 года Роухани одержал победу среди «довольно консервативных соперников», отчасти этому способствовало его обещание договориться о прекращении международных санкций, введенных против Ирана из-за его ядерной программы и сделавших страну экономически ослабленной и изолированной, полагает издание.

И хотя заслуга Роухани в достижении соглашения 2015 года была отмечена, экономика Ирана вопреки всем надеждам так до сих пор и не поднялась. Более того, иностранные инвестиции в страну остаются крайне незначительными, что делает Роухани потенциально уязвимым для консервативных критиков, которые говорят, что он подорвал ядерную автономию Ирана без какой-либо очевидной на то выгоды, подчеркивает NYT.

Роухани и его коллеги между тем отмечают, что экономика Ирана укрепилась по сравнению с эпохой его предшественника Махмуда Ахмадинежада. Они также подчеркивают, что многие иностранные компании по-прежнему неохотно инвестируют в Иран из-за долгих напряженных отношений страны с США.

Экономисты отчасти объясняют сохраняющуюся экономическую слабость Ирана тем, что страна сильно зависит от продажи нефти, цена которой на мировом рынке остается низкой. Аятолла Хаменеи в четверг также выразил разочарование по поводу того, что правительство неспособно создать «экономику сопротивления», то есть самодостаточную, в меньшей степени зависящую от импорта.

Хаменеи одобрил ядерное соглашение 2015 года, однако он выражает опасения в отношении любого шага к примирению с США, называя американцев «двуличными и злобными», отмечает NYT. Многочисленные заявления против Ирана президента Дональда Трампа, а также его указ о запрете на въезд гражданам и беженцам из семи мусульманских стран, включая Иран, лишь укрепили мнение Хаменеи. Ранее он саркастически высмеял Трампа и поблагодарил его за раскрытие «истинного лица Америки», подчеркивает издание.

Президентские выборы в Иране пройдут в мае 2017 года. .

Подробнее читайте на ...

ирана роухани хаменеи nyt однако отмечают 2015 подчеркивает

Президент Ирана объявил о приостановке выполнения части обязательств по ядерной сделке

Президент Ирана Хасан Роухани выступил с заявлением, сообщив, что сегодня Тегеран направил пять писем странам-членам соглашения по иранской ядерной программе. Как передает РИА Новости со ссылкой на Press TV, в послании от своего имени он сообщает о приостановке выполнения части обязательств.

По словам Роухани, власти страны ждали год, соблюдая все обязательства.

«Сегодня мы не хотим выходить из СВПД, сегодня будут приняты новые шаги в рамках соглашения», - подчеркнул глава Ирана.

kapital-rus.ru »

2019-05-08 09:01

Фото: vz.ru

Иран заявил о реальности перекрытия Персидского залива

Президент Ирана Хасан Роухани указал на реальность перекрытия акватории Персидского залива в случае продолжения попыток ограничить экспорт иранской нефти со стороны Соединенных Штатов. Роухани подчеркнул, что Иран обладает властью, необходимой для того, чтобы обеспечить безопасность и свободу своей акватории, передает ТАСС. vz.ru »

2018-09-25 00:59

В Иране попросили Трампа «не играть с львиным хвостом»

Президент Ирана Хасан Роухани призвал президента США Дональда Трампа не играть с львиным хвостом . Об этом пишет Reuters. Не играйте с львиным хвостом, потому что Вы пожалеете об этом. Вы не можете спровоцировать иранскую нацию против безопасности и интересов Ирана , - сказал Роухани. tvzvezda.ru »

2018-07-22 14:00

Роухани предсказал последствия краха ядерной сделки для экономики Ирана

Президент Ирана Хасан Роухани поделился мнением о том, как возможный выход Соединенных Штатов из совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) повлияет на экономику Ирана. vz.ru »

2018-04-21 23:58

Роухани выдвинулся на второй президентский срок в Иране

Действующий президент Ирана Хасан Роухани зарегистрировался в МВД страны в качестве кандидата на президентских выборах, которые состоятся 19 мая. Роухани считается фаворитом президентской гонки, главным его конкурентом называется кандидат от альянса консервативных партий Народный фронт революционных сил Ирана Эбрахим Раиси. vz.ru »

2017-04-14 16:17

Американский президент призвал президента Ирана «быть осторожнее»

Новый американский лидер Дональд Трамп посоветовал иранскому президенту Хасану Роухани «быть осторожнее», передает «Газета.Ру» сообщение агентства Reuters.

В частности, Трамп заявил: «Ему следует быть осторожнее».

Так президент Соединенных Штатов прокомментировал слова Роухани, которые он сказал во время митинга в Тегеране, когда тот сделал заявление, что Иран отреагирует на все угрозы в свой адрес.

Ранее поступила информация, что несколько сотен тысяч граждан Ирана вышли на антиамериканские демонстрации. Это случилось в день празднования годовщины исламской революции. Цель демонстраций - выразить поддержку духовному лидеру Ирана Али Хаменеи.

kapital-rus.ru »

2017-02-11 08:02

Фото: vz.ru

Посол: Россия постарается снизить напряженность в отношениях Ирана и США

Москва обеспокоена обострением риторики между США и Ираном, поэтому сделает все для того, чтобы снизить градус напряженности в их отношениях, заявил посол России в Иране Леван Джагарян. «Естественно, что мы обеспокоены обострением риторики между США и Ираном. vz.ru »

2017-02-06 17:56

Фото: novostimira.com.ua

Президент Ирана высказался насчет указа Д.Трампа о строительстве стены между США и Мексикой

Президент Ирана Хасан Роухани на фоне указов президента США Дональда Трампа о беженцах и строительстве стены на границе с Мексикой заявил, что "не время строить стены", сообщает УНН со ссылкой на Tasnim. novostimira.com.ua »

2017-01-28 15:19

Президент Ирана Роухани будет баллотироваться на второй срок

Нынешний президент Ирана Хасан Роухани будет баллотироваться на второй срок на предстоящих президентских выборах. Это подтвердил министр внутренних дел страны Абдольреза Рахмани Фазли. Двенадцатые по счету президентские выборы в истории исламского Ирана пройдут 19 мая 2017 года. utro.ru »

2016-10-25 22:00

Фото: vz.ru

Иран: Путин и Роухани обсудят оказание помощи Эрдогану

Президент Ирана Хасан Роухани намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным в Баку вопросы оказания помощи президенту Турции Тайипу Эрдогану, заявил замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур. vz.ru »

2016-08-08 10:44

Роухани обсудит с Путиным в Баку оказание помощи президенту Турции

Президент Ирана Хасан Роухани намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным в Баку вопросы оказания помощи президенту Турции Тайипу Эрдогану, заявил замглавы МИД Ирана Ибрагим Рахимпур. «Мы с господином Путиным хотим помочь господину Эрдогану для создания хороших условий (в стране) и решения проблем, чтобы он мог принять верное решение. vz.ru »

2016-08-08 10:44

Роухани: сотрудничество Ирана и Турции важно для исламского единства

Несмотря на разногласия между Турцией и Ираном, обе страны готовы продолжать сотрудничество, заявил иранский президент Хасан Роухани. ria.ru »

2016-04-16 17:05