Оскал Запада. Эстония мешает россиянам голосовать на выборах президента

Оскал Запада. Эстония мешает россиянам голосовать на выборах президента
фото показано с : aif.ru

2024-3-16 13:09

Уполномоченный по правам человека Москалькова направила жалобу в ООН

Власти Эстонии препятствуют россиянам, которые хотят проголосовать на выборах президента. На это уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова пожаловалась верховному комиссару ООН, заявила она на заседании Центризбиркома РФ по итогам визита на избирательный участок в приграничном Ивангороде (Ленинградская область).Омбудсмен назвала россиян, приехавших голосовать из стран Прибалтики в Ленинградскую и Псковскую область, «очень смелыми людьми», которые осознают, что «могут стать жертвами расправы, могут попасть под репрессии» по возвращению. «Я обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека с тем, чтобы не просто обратить внимание мирового сообщества на грубейшее нарушение международных норм права, но и пресечь такие нарушения», — отметила она.В избирательных комиссиях приграничных регионов сообщили, что многие россияне просят не публиковать их фото и данные, поскольку боятся преследования по возвращению в страны Европы. А департамент полиции и погранохрана Эстонии выпустили совместное заявление, в котором прямо заявил, что «не рекомендует посещать Россию, тем более с целью голосования на выборах». Руководитель бюро погранохраны Идаской префектуры Ээрик Пургель отметил, что «любое использование символов, поддерживающих агрессию, запрещено, независимо от того, как именно они представлены». «Будь то настоящая или нарисованная георгиевская ленточка, санкции в отношении человека ее использующего не различаются. То же самое с запрещенными символами, которые использует Россия. За это закон предусматривает денежное наказание в размере до 1200 евро за публичную демонстрацию запрещенной символики», — подчеркнул Пургель.По его словам, на границах возможны будут задержки. «Полиция будет очень тщательно проверять пересекающих границу», — уточнил он.В странах Прибалтики удалось открыть всего четыре избирательных участка, вместо 19 на прошлых выборах 2018 года, сообщил 16 марта на заседании ЦИК РФ член комиссии Павел Андреев. Всего же созданы 295 участков для голосования в 144 странах.Трехдневное голосование проводится на 16 участках на Кипре, в Таиланде и Южной Осетии. «На остальных избирательных участках голосование будет проводиться только 17 марта», — уточнил Андреев.В первый день голосования явка составила 38,35%, включая дистанционное электронное голосование (ДЭГ) отметил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев. «Явка вчера была очень хорошая», — оценил эксперт.ДЭГ уже воспользовалось около 80% избирателей, от 10 млн россиян, зарегистрировавшихся на дистанционное голосование.Выборы президента России впервые проводятся в течение трех дней. Они завершаются 17 марта.На высший государственный пост баллотируются действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец), глава фракции ЛДПР в Госдуме РФ Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы по развитию Арктики и Дальнего Востока Николай Харитонов (КПРФ) и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди»).

Подробнее читайте на ...

человека выборах голосование оон глава голосования правам президента

Заявки на участие в выборах президента Египта подали четыре человека

По информации телеканала BFMTV, посетителей музея срочно эвакуировали, полиция оцепила дворец, проводится проверка tass.ru »

2023-10-14 14:50

Россия проиграла заявку и лишилась места в Совете ООН по правам человека

Голосование состоялось во вторник на выборах в Генеральной Ассамблеи ООН, которая в прошлом году проголосовала за приостановку полномочий Москвы после начала спецоперации на Украине. Россия боролась с Албанией и Болгарией за два места в базирующемся в Женеве Совете по правам человека, представляющем восточноевропейскую региональную группу. kapital-rus.ru »

2023-10-11 07:00

Заявки на участие в досрочных выборах президента Киргизии подали 63 человека

Для успешного прохождения процедуры регистрации претенденты должны собрать до 3 декабря 30 тыс. подписей избирателей в свою поддержку и внести залог в размере около 920 тыс. рублей tass.ru »

2020-11-14 21:04

Фото: aif.ru

Обновление политики. Как в выборах участвуют люди разных профессий

Одной из самых значимых форм участия граждан в политической жизни страны является право быть избранным на определенный пост. Развитие политической системы происходит именно за счет участия в выборах людей разных профессий. aif.ru »

2020-11-13 16:24

18 регионов России готовятся к предстоящим губернаторским выборам

В Москве подвели итоги регистрации кандидатов в губернаторы. 13 сентября, в Единый день голосования, руководителей будут выбирать в 18 российских регионах. Все нынешние главы этих субъектов Федерации тоже баллотируются. vesti.ru »

2020-08-12 01:45

Фото: russian.rt.com

В Белоруссии 703 человека выдвинуты кандидатами на выборах в парламент

Белорусский Центризбирком сообщил, что кандидатами в депутаты нижней палаты парламента Белоруссии выдвинуты 703 человека.
Читать далее russian.rt.com »

2019-10-08 21:12

Минимум 32 человека погибли в ходе атак на президентских выборах в Афганистане

Как минимум 32 человека погибли и 132 получили ранения в результате 113 вооружённых нападений в Афганистане в день проведения выборов президента страны. Об этом сообщает агентство Pajwok. Читать далее... life.ru »

2019-09-29 00:18

Совет по правам человека работает на выборах в Башкирии

УФА, 8 сентября, ФедералПресс. Возглавил рабочую группу председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. fedpress.ru »

2019-09-08 08:41

Россияне стали чаще выдвигать свои кандидатуры в губернаторы

Избирательная кампания по выборам губернаторов проходит в рабочем порядке, значительных нарушений в ней обнаружено не было, заявили эксперты в рамках круглого стола, посвященного итогам выдвижения кандидатов на выборы губернаторов в 2019 году. vz.ru »

2019-07-11 17:13

В Литве задержали человека, угрожавшего взрывом на участке на президентских выборах

В полиция сообщили, что злоумышленник хорошо известен полиции, с его стороны это уже седьмое ложное сообщение об угрозе взрыва tass.ru »

2019-05-12 15:22

Фото: znak.com

При подсчете голосов на выборах в Индонезии от переутомления умерли уже 92 человека

Число людей, умерших от переутомления при подсчете голосов после всеобщих выборов в Индонезии, возросло до 92 человек znak.com »

2019-04-23 13:07

Стало известно о задержании подозреваемого в скупке голосов на выборах в Приморье

Журналист и член Совета по правам человека (СПЧ) Екатерина Винокурова сообщила о задержании правоохранительными органами во Владивостоке человека, подозреваемого в скупке голосов на выборах главы Приморского края. vz.ru »

2018-12-16 07:42

53 человека проголосовали в аэропорту Перми на выборах президента

ПЕРМЬ, 18 марта, ФедералПресс. По состоянию на 15-00 на избирательном участке 2761 в новом терминале аэропорта «Пермь» проголосовали 53 человека, рассказала «ФедералПресс» председатель УИК Таисия Калистратова. fedpress.ru »

2018-03-18 15:16