Палестина призвала ООН взять ответственность за прекращение насилия в Газе

Палестина призвала ООН взять ответственность за прекращение насилия в Газе
фото показано с : aif.ru

2023-11-10 10:17

По словам постпреда Мансура, организация не оправдала надежд мирового сообщества, считавшего ее гарантом безопасности.

Палестина призывает Совет Безопасности ООН взять на себя ответственность за прекращение насилия в секторе Газа. Об этом заявил постоянный представитель Палестины при ООН Рияд Мансур в разговоре с РИА Новости. По словам Мансура, СБ ООН должен принять меры для прекращения конфликта, а затем начать решать проблемы, которые могут возникнуть после окончания боевых действий. Он подчеркнул, что на данный момент организация не оправдала надежд мирового сообщества, считавшего ее гарантом безопасности и мира. «Совет Безопасности не смог взять на себя ответственность и остановить эту войну. Первое, что он должен сделать, — призвать к прекращению огня, положить конец убийствам мирных жителей и остановить войну, а затем — заняться решением всех проблем, которые возникнут после», — сказал он.Кроме того, постпред отметил, что США должны выполнить резолюции ООН по оказанию гуманитарной помощи жителям сектора Газа. По его словам, Палестина поддерживает связь с членами СБ, пытаясь напомнить о необходимости соблюдения договоренностей, однако США игнорируют ее запросы. «Мы оказываем давление на Совет Безопасности и всех остальных с тем, чтобы они выполнили данную резолюцию. Это единственное доступное решение. Больше ничего из принятого Советом Безопасности нет», — заявил Мансур. Ранее сообщалось, что постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил о необходимости прекращения огня в секторе Газа вместо обсуждения будущего анклава.

Подробнее читайте на ...

безопасности оон палестина газа совет взять заявил ответственность

Гутерриш предпринял беспрецедентный шаг для предотвращения войны в Газе

Гутерриш сослался на раздел 99 Устава ООН, который гласит: «Генеральный секретарь может довести до сведения Совета Безопасности любой вопрос, который, по его мнению, может угрожать поддержанию международного мира и безопасности». kapital-rus.ru »

2023-12-07 07:00

Фото: lenta.ru

СБ ООН впервые с начала операции России принял заявление председателя по Украине

Совет Безопасности (СБ) ООН впервые с начала спецоперации России принял заявление председателя по Украине. В мае председателем Совбеза ООН являются США. Согласно заявлению председателя, Совет Безопасности выражает глубокую обеспокоенность относительно поддержания мира и безопасности на Украине. lenta.ru »

2022-05-06 22:23

Новости на "России 24". Совбез ООН проведет заседание по ситуации в Афганистане

Совет Безопасности ООН может обсудить ситуацию в Афганистане. На фоне ухода американских войск в исламской республике наблюдается ухудшение ситуации в области безопасности, связанное с тем, что боевики наращивают темпы наступления на ряде направлений. vesti.ru »

2021-08-05 06:26

Песков назвал условия реформирования СБ ООН

Альтернатив Совету Безопасности ООН не существует, любые реформы данного органа должны быть исключительно продуктом консенсуса постоянных членов Совбеза, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2018-04-23 13:59

Фото: novostimira.com.ua

МИД Украины огласил свою позицию по Иерусалиму

МИД Украины настаивает на необходимости выполнения решения Совета безопасности ООН касательно статуса Иерусалима, а также полного соблюдения международного права. Об этом 8 января сообщает Министерство иностранных дел Украины. novostimira.com.ua »

2017-12-08 17:05

После ядерных испытаний Совет безопасности ООН введет в отношении КНДР новые санкции

Совет безопасности Организации Объединенных Наций после пятых по счету ядерных испытаний КНДР пригрозил ввести новые санкции против страны, передает «Газета.Ру» сообщение Bloomberg.

Ранее члены Совбеза выражали свое намерение по введению новых серьезных мер из-за новых ядерных испытаний Северной Кореи. Соответствующее заявление сделал посол Новой Зеландии в ООН и президент Совета безопасности Джерард ван Бохемен. Он добавил, что члены совета будут работать над данными мерами незамедлительно. Кроме того, испытания Северной Кореи осуждает и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

kapital-rus.ru »

2016-09-10 07:39

Фото: abnews.ru

Медведев усомнился в легитимности международной операции против «Исламского государства» - Так как на нее нет санкции Совета безопасности ООН

Легитимность операции коалиционных сил против «Исламского государства» в Ираке и Сирии вызывает сомнения из-за отсутствия санкции на нее со стороны Совета безопасности ООН. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в четверг накануне своего визита в Египет. abnews.ru »

2015-08-06 01:25

Чуркин: Эффективность работы СБ ООН не зависит от числа его участников

Совет Безопасности ООН в случае своего расширения не станет более эффективным органом, завил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. «Это сейчас самый острый и самый главный вопрос реформы ООН», - отметил дипломат. vz.ru »

2015-08-01 07:02

Чуркин: Споры в СБ ООН не должны мешать его эффективной работе

Жаркие споры, разворачивающиеся в Совете Безопасности ООН, не должны мешать его эффективной работе и решению важнейших мировых вопросов, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. vz.ru »

2015-08-01 05:42

Чуркин: Повторное голосование по трибуналу о крушении Boeing бессмысленно

Идея повторного голосования в Совете Безопасности ООН предложения о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing обречено на провал, так как Россия не изменит свою позицию по данному вопросу, заявил постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин. vz.ru »

2015-08-01 01:47

Чуркин: Суд над виновниками крушения Boeing на Украине может состояться без СБ ООН

Суд над виновными в катастрофе Boeing компании Malaysia Airlines на востоке Украины может быть создан без участия Совета Безопасности ООН, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. «Считаю, что Совет Безопасности это не место обсуждать разные версии по МН-17. vz.ru »

2015-07-31 23:35

Фото: russian.rt.com

Парубий: Россию следует исключить из Совета Безопасности ООН

Первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий считает, что Россию следует исключить из состава постоянных членов Совета Безопасности ООН после ее вето на проект резолюции международного трибунала. russian.rt.com »

2015-07-31 04:06

Фото: vz.ru

Яценюк объявил реализацию плана Б в ситуации с Boeing

Украина вместе с международными партнерами приступает к реализации плана Б по привлечению к ответственности виновных в катастрофе Boeing 777 в июле 2014 года в Донецкой области, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. vz.ru »

2015-07-30 13:42

Малайзия выразила разочарование решением о трибунале по Boeing

Малайзия будет твердо добиваться правосудия над виновными в крушении Boeing на востоке Украины ради всех жертв катастрофы, говорится в заявлении министерства иностранных дел страны по итогам голосования в Совете Безопасности ООН о создании международного трибунала. vz.ru »

2015-07-30 11:10