В Петербурге подан коллективный иск против передачи Исаакия РПЦ - Подали иск депутаты и активисты

В Петербурге подан коллективный иск против передачи Исаакия РПЦ - Подали иск депутаты и активисты
фото показано с : abnews.ru

2017-1-21 23:15

В Петербурге в Василеостровский суд направлен коллективный иск против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Об этом в пятницу рассказал депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский.

Заявителями выступили петербургские депутаты и активисты – сам Вишневский, Александр Кобринский, Андрей Пивоваров и другие. Они требуют признать незаконным распоряжение комитета имущественных отношений, так как оно, по их мнению, незаконно и нарушает право петербуржцев на доступ к Исаакию и на его сохранность, право на приобщение к культурным ценностям, гуманитарное и художественное образование, а также на благоприятную среду обитания. В пятницу Борис Вишневский также получил ответ от вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова, согласно которому у Смольного еще нет заявления РПЦ на передачу собора. Таким образом, утверждает депутат, распоряжение КИО незаконно. Напомним, в начале января стало известно, что Смольный передаст Исаакиевский собор в ведение РПЦ. Церковь получит памятник в безвозмездное пользование на 49 лет. Однако петербуржцы недовольны таким ходом событий: на прошлой неделе на акцию протеста против передачи Исаакия РПЦ пришли более 500 человек. .

Подробнее читайте на ...

рпц передачи вишневский против иск

Фото: ntv.ru

Противникам передачи Исаакия РПЦ не разрешили митинговать 28 января

В администрации Петербурга аргументировали отказ тем, что в этот день на Марсово поле выйдут сторонники резонансного решения губернатора. ntv.ru »

2017-01-18 20:47

Митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ не согласовали

Комитет по вопросам законности и правопорядка Санкт-Петербурга отказался согласовывать проведение митинга против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Соответствующее решение было основано на более ранней заявке на мероприятие от «Национально-освободительного движения» с противоположной инициативой. nsn.fm »

2017-01-18 18:30

Фото: abnews.ru

Петербургские депутаты просят Мединского ускорить процесс передачи Исаакиевского собора РПЦ - Оппозиция против

Депутаты петербургского ЗакСа просят министра культуры Владимира Мединского ускорить процесс передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. За соответствующий запрос в среду проголосовали 42 парламентария. abnews.ru »

2017-01-18 11:31

Фото: pronedra.ru

Музейщики Петербурга против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Союз музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области распространил резкое заявление с требованием не передавать Исаакиевский собор Русской православной церкви. pronedra.ru »

2017-01-14 05:10

Петербуржцы протестуют против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Несколько десятков жителей Санкт-Петербурга сегодня вечером собрались около Исаакиевского собора, чтобы выразить свое несогласие с его передачей в пользование Русской православной церкви. vesti.ru »

2017-01-13 22:18

В Петербурге проходит акция против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Жители Санкт-Петербурга собрались на Исаакиевской площади, чтобы высказаться против передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ, передает ТАСС. news.yandex.ru »

2017-01-13 19:12

Петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ подписали почти 160 000 человек

На сайте Change.org опубликована петиция против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Ее авторы опасаются, что передача светского музея РПЦ создаст ограничения для посещения собора туристами. vedomosti.ru »

2017-01-13 11:37

Около 130 тысяч человек выступили против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Решение о передаче Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви будет опротестовано в суде. Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. За сохранение статуса собора как музея выступают градозащитники. tvc.ru »

2017-01-12 22:33

Фото: svoboda.org

Санкт-Петербург: акция против передачи РПЦ Исаакиевского собора

Чтение слушали около 10 сотрудников полиции, которые, вопреки обыкновению, не переписывали паспортные данные участников акции, а только снимали на видео svoboda.org »

2017-01-12 20:46

Фото: dp.ru

КИО опубликовал план передачи Исаакиевского собора РПЦ, датированный 30 декабря 2016 года

На сайте КИО появилось распоряжение, в котором описан план передачи Исаакиевского собора РПЦ. Он переходит в пользование церкви на 49 лет. dp.ru »

2017-01-12 17:37