Петицию за освобождение матери Янгулбаева подписали почти 100 тыс. человек

Петицию за освобождение матери Янгулбаева подписали почти 100 тыс. человек
фото показано с : znak.com

2022-2-3 10:29

Петиция с требованием освободить похищенную чеченскими силовиками мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву на сегодняшний день набрала 92 656 подписей

Петиция с требованием освободить похищенную чеченскими силовиками мать правозащитника Абубакара Янгулбаева и супругу федерального судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву на сегодняшний день набрала 92 656 подписей. Авторы комментариев к петиции назвали ситуацию с Мусаевой беззаконием. 21 января Комитет против пыток (внесен в реестр НКО-иноагентов) опубликовал на сайте Change.org петицию в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, главы МВД Владимира Колокольцева, генпрокурора РФ Игоря Краснова, министра внутренних дел Чечни Руслана Алханова и прокурора Чечни Шарпудди Абдул-Кадырова. Правозащитники призвали предоставить информацию о местонахождении Мусаевой и освободить ее для оказания медпомощи. Авторы пересказывают события 20 января, когда вооруженные чеченские силовики задержали Мусаеву и увезли ее из квартиры в Нижнем Новгороде. Женщина потеряла сознание. Сотрудники чеченской полиции волоком тащили ее из квартиры. Женщина страдает от диабета второго типа, уколы инсулина нужны ей пять раз в день. Силовики не дали взять с собой теплую одежду (она была в домашней одежде и обуви), лекарства и даже ее паспорт , - говорится в петиции. Рамзан Кадыров заявил, что Мусаева доставлена в Грозный. Он назвал семью Янгулбаева пособниками террористов , добавив, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей , а также пригрозил родственникам судьи уничтожением . Кроме того, Кадыров назвал пособниками террористов телеканал Дождь , правозащитника Игоря Каляпина, Новую газету и ее журналистку Елену Милашину. Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов пообещал отрезать головы Янгулбаевым, в этом его поддержали люди из окружения Кадырова. После угроз Кадырова Новая газета , Дождь и Эхо Москвы призвали правоохранительные органы и руководство России отреагировать на ситуацию. Сайди Янгулбаев и его дочь покинули Россию. Кремль назвал личным мнением слова Кадырова о террористах -правозащитниках.

Подробнее читайте на ...

янгулбаева кадырова чечни сайди судьи правозащитника освободить мусаеву

Фото: znak.com

В Грозном прошел митинг против Янгулбаевых. Власти утверждают, что пришло 400 тыс. человек

В Грозном на центральной площади перед мечетью Сердце Чечни прошел митинг против семьи Янгулбаевых znak.com »

2022-02-02 15:42

Фото: aif.ru

Песков: Путин не будет вмешиваться в ситуацию вокруг Кадырова и Янгулбаевых

По словам пресс-секретаря главы государства, у Кремля нет необходимости следить за этим, поскольку правоохранители выполняют свои функции четко. aif.ru »

2022-02-01 14:30

Фото: znak.com

В Кремле заявили, что не будут следить за обвинениями в адрес Рамзана Кадырова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не видят необходимости следить за ситуацией с обвинениями в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова, сообщает РИА Новости znak.com »

2022-02-01 13:22

Фото: znak.com

«Новая газета» требует возбудить против Кадырова уголовное дело за разжигание вражды

Новая газета подала иск на имя главы СКР Александра Бастрыкина с требованием возбудить против главы Чечни Рамзана Кадырова уголовное дело по факту возбуждения ненависти либо вражды (пункт а части 2 статьи 282 УК РФ) znak.com »

2022-01-31 14:11

Фото: znak.com

Сын отставного судьи из Чечни Сайди Янгулбаева намерен подать иск против Рамзана Кадырова

Сын отставного судьи из Чечни Сайди Янгулбаева Абубакар намерен подать иск против Рамзана Кадырова за разжигание ненависти и попытку унизить честь и достоинство его семьи znak.com »

2022-01-24 15:19

Фото: znak.com

Кремль назвал «личным мнением» слова Кадырова о «террористах»-правозащитниках

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал личным мнением высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова, который назвал террористами главу Комитета против пыток , члена Совета по правам человека при президенте РФ Игоря Каляпина и журналистку Новой газеты Елену Милашину znak.com »

2022-01-24 14:49

Фото: znak.com

Член СПЧ Игорь Каляпин высказался о требовании Рамзана Кадырова признать его террористом

Глава Комитета против пыток Игорь Каляпин заявил, что высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова, объявившего террористами его, а также журналистку Новой газеты Елену Милашину, не повлияет на работу комитета znak.com »

2022-01-24 08:58

Фото: znak.com

Сын судьи из Чечни попросил Путина отправить Кадырова в отставку

Сын отставного судьи из Чечни Сайди Янгулбаева Абубакар обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отправить Рамзана Кадырова в отставку znak.com »

2022-01-23 08:23

Фото: znak.com

Отставной чеченский судья с дочерью уехали из России после угроз Кадырова

Чеченский отставной судья Сайди Янгулбаев с дочерью Алией покинули Россию после угроз со стороны Рамзана Кадырова znak.com »

2022-01-23 07:16