Почему именно чиновника могут уволить «за утрату доверия» и что это значит?

2023-2-2 14:14

Отстранять от должности таких руководителей будут с формулировкой «за утрату доверия».

Руководители государственных структур всех уровней теперь будут обязаны следить за возможным конфликтом интересов своих подчиненных. Если же такой случай выявят, начальника уволят с формулировкой «за утрату доверия», после этого вернуться на госслужбу ему вряд ли удастся.Конфликтом интересов называют ситуацию, когда личные интересы чиновника пересекаются с его должностными обязанностями. Например, если муж хозяйки кафе будет заведовать регулированием сферы общественного питания, он может принимать решения так, как будет выгодно его супруге и семейному бизнесу, а не государству и всей отрасли. «Подготовлен законопроект, который обязывает руководителей принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов у подчиненных, он прошел межведомственное согласование», — сообщили в Минтруде. Подобная практика используется и сейчас: госслужащие обязаны уведомлять своих руководителей о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения. Как правило, в известность ставится отдел кадров, потом его сотрудники передают информацию первому лицу, а тот принимает меры. Теперь схема изменится, говорят в Минтруде. Сообщать о конфликте интересов сотрудник будет своему непосредственному руководителю, который будет обязан как-то решить этот вопрос. Например, поручать такому чиновнику другие задачи, где конфликт интересов будет исключен. «Изменения позволят незамедлительно информировать лиц, уполномоченных на принятие необходимых мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, а также оперативно принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов у подчиненных», — заключили в Минтруде.

Подробнее читайте на ...

интересов меры руководителей предотвращению подчиненных принимать урегулированию минтруде

Посольство РФ в Париже принимает меры по защите прав и интересов теннисистки Сизиковой

Как указывают французские СМИ, 26-летнюю спортсменку задержали по подозрению в "умышленном проигрыше" в матче в парном разряде на Roland Garros 2020 года tass.ru »

2021-06-04 12:30

Зариф: Иран вправе принять меры для защиты своих интересов после инцидента в Натанзе

Глава МИД Ирана также призвал США прекратить использовать ядерный терроризм для воздействия на ход переговоров по ядерной сделке tass.ru »

2021-04-12 21:53

Китай готов принять ответные меры для защиты интересов своих предприятий

Ранее министерство торговли США лишило компанию ZTE привилегий при поставках своей продукции в страну и вывозе оборудования за рубеж tass.ru »

2018-04-17 05:40

Песков: Россия прорабатывает меры защиты своих интересов на случай продления санкций

Москва прорабатывает и принимает меры по защите своих интересов на фоне возможного продления санкций, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Читать далее russian.rt.com »

2017-12-20 12:29

Кремль заявил о проработке мер защиты своих интересов на фоне продления санкций

Москва прорабатывает и принимает меры по защите своих интересов на фоне возможного продолжения санкционной политики, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «В Москве прорабатывают и принимают меры по защите наших интересов на фоне возможного продолжения рестриктивных и санкционных действий различных стран, которые мы по-прежнему считаем незаконными», - передает РИА «Новости» слова Пескова. vz.ru »

2017-12-20 12:27

Кабмин Украины подготовил ответные меры в отношении РФ в связи с ограничением транзита

Украинское правительство подготовило ответные меры в отношении РФ из-за ограничения транзита украинских товаров по российской территории. Отмечается, что кабмин готов ввести ответные меры в действие немедленно, передает РИА «Новости» заявление правительства, обнародованное в понедельник.

В заявлении уточняется, что Украина принимала и будет принимать всевозможные меры защиты национальных интересов страны.

Напомним, что ранее российский президент Владимир Путин внес изменения в указ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках с Украины в Казахстан, распространив соответствующие требования на Киргизию. Документ опубликовали 3 июля на официальном интернет-портале правовой информации. Отметим, действие указа было продлено до начала 2018 года.

kapital-rus.ru »

2016-07-04 13:31