«Почти $1 млрд»: «Газпром» подал в суд на Польшу

2024-3-7 11:51

Уточняется, что газовый холдинг хочет отсудить у польской Orlen, которая владеет участком газопровода Ямал - Европа компании Europol Gaz, почти 1 млрд долларов. «Сумма иска "Газпрома", поданного в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области к польской Orlen и владеющей польским участком газопровода Ямал - Европа компании Europol Gaz, превышает 930 миллионов долларов», - сообщает агентство ТАСС, ссылаясь на карточку суда.

Известно, что заседание по данному делу запланировано на 10 апреля.

Напомним, что поставки российского газа в Польшу были остановлены более одного года назад. Тогда Варшава отказалась расплачиваться за энергоресурс рублями. Несмотря на это, в октябре прошлого года польская компания Orlen заявила, что собирается забрать Europol Gaz и участок газопровода.

Europol Gaz является совместным проектом «Газпрома» и польской PGNiG. Помимо этого компания владеет польским участком газопровода Ямал - Европа. На фоне антироссийских санкций акции «Газпрома» в совместном проекте были переданы под управление Польши. Позднее, раскрыл президент России Владимир Путин, польская сторона закрыла трубопровод, по которому российский газ поступал в Германию.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

газопровода gaz europol orlen газпрома польской европа участком

Фото: social.mk.ru

Природный газ идет на север Карелии: завершено проектирование газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша»

Завершено проектирование газопровода «Волхов – Сегежа – Костомукша» social.mk.ru »

2023-06-01 11:42

Что за газопровод для поставок газа в ЕС хотят построить Турция и Израиль?

Южные страны Европы могут начать получать газ с израильского месторождения «Левиафан» по газопроводу, строительство которого обсуждают Турция и Израиль. aif.ru »

2022-03-31 15:59

Фото: aif.ru

«Северный поток-2» готов к запуску. Может ли ему что-то помешать?

Запуск второй ветки «Северного потока» может затянуться до мая. Это значит, что разгар энергетического кризиса в Европе еще впереди. aif.ru »

2021-11-09 15:31

Фото: aif.ru

Наконец построили. Что даст России запуск «Северного потока – 2»

Выгода двойная - снижение рисков транспортировки газа в Европу плюс снижение расходов на транспортировку российского газа за счёт более короткого маршрута. aif.ru »

2021-09-20 00:03

Фото: aif.ru

Наконец построили. Что даст России запуск «Северного потока — 2»

Выгода двойная: снижение рисков транспортировки газа в Европу плюс снижение расходов на транспортировку российского газа за счёт более короткого маршрута. aif.ru »

2021-09-20 00:03

Фото: aif.ru

Пускайте газ. Строительство «Северного потока-2» полностью завершено

Строительство «Северного потока-2» полностью завершено. Первые поставки топлива по газопроводу могут начаться уже в октябре, в полном объеме СП-2 заработает к концу года. aif.ru »

2021-09-10 12:48

Украина хочет заблокировать часть "Северного потока – 2" по законам ЕС

Украинские власти ищут новые способы перекрыть поступление газа из РФ в ЕС по магистралям, которые проложены в обход Украины. vesti.ru »

2021-06-18 12:38

Одна из мощнейших компрессорных станций заработала в России

В Ленинградской области заработала одна из мощнейших компрессорных станций в мире. Она будет перекачивать газ по "Северному потоку-2". vesti.ru »

2021-06-07 21:29

Путин объяснил, почему российский газ лучше американского

Президент РФ Владимир Путин сообщил о завершении строительства первой нитки газопровода "Северный поток-2", выступая на ПМЭФ-2021. Он выразил мнение, что европейские партнеры борются за этот проект, поскольку завершение строительства газопровода отвечает их национальным интересам. vesti.ru »

2021-06-04 20:58

Битва вокруг "Северного потока-2": от Байдена требуют больше треша

Яростные попытки США остановить строительство "Северного потока-2" начались еще при Трампе, а при Байдене продолжились. Цель общая – сдерживание России. А еще нечистоплотная борьба за рынки энергоресурсов. vesti.ru »

2021-02-28 20:56

Строительство "Северного потока-2": кому выгодны санкции

Укладка труб для строительства "Северного потока-2" может возобновиться в ближайшие дни. Как американцы пытаются этому помешать и где здесь интересы Украины? vesti.ru »

2020-11-30 21:10