«Разрешить таранить другие авто». Что предложил депутат?

2024-3-8 14:32

Парламентарий рассказал «360», что в ближайшее время направит письмо с этой инициативой министру здравоохранения Михаилу Мурашко. «Неправильно припаркованные авто - огромная проблема. Конечно, штрафы и эвакуация владельцев пугают, но не сильно - думают: а вдруг пронесет.

В итоге скорая не может проехать к месту вызова, врачам приходится идти пешком, терять драгоценные минуты. А ведь в вопросах жизни и здоровья счет идет даже на секунды!» - заметил Колунов.

Он напомнил о ситуации в Нижнем Новгороде, когда экипаж скорой ехал к грудному ребенку, и путь во дворе перегородила неправильно припаркованная машина. Законы не позволяют машине скорой помощи «подвинуть» автомобиль бампером, и водитель был вынужден сигналить, но на шум никто не вышел. Тогда врачи пошли к консьержу, но и это не помогло. Местные жители даже добавили водителя в домовой чат, но найти владельца автомобиля так и не удалось. Депутат подчеркнул, что подобных ситуаций сотни, а то и тысячи.

«Предлагаю разрешить водителям скорых в случаях, если объездной дороги нет или она значительно длиннее, "двигать" мешающие проезду автомобили бампером. Подчеркиваю, что делать это водитель сможет только в случае экстренных вызовов, когда под угрозой находится жизнь человека», - продолжил Сергей Колунов.

Он добавил, что нужно четко прописать, что ни водитель скорой, ни государство не будут нести ответственность за поврежденный из-за неправильной парковки автомобиль. Кроме того, следует оборудовать машины силовыми бамперами, чтобы обезопасить от повреждений.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

разрешить таранить другие авто предложил депутат

В Госдуме хотят разрешить пожарным таранить автомобили

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. 31 августа депутат Госдумы Сергей Колунов направит письмо правительству РФ с предложением разрешить пожарным автомобилям таранить машины, если нет других путей объезда. fedpress.ru »

2023-08-29 17:35

Фото: nsn.fm

В России пожарным могут разрешить таранить автомобили

Депутат Госдумы Сергей Колунов обратится к российским властям с предложением наделить пожарных правом при невозможности объехать препятствие таранить мешающие при подъезде к очагу возгорания автомобили, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу политика nsn.fm »

2023-08-29 16:10

"ЕР" не поддерживает идею разрешить скорой помощи таранить другие автомобили

"Единая Россия" не поддерживает идею предоставить скорой помощи право таранить мешающие проезду автомобили. В партии считают ее неэффективной и опасной для самих автомобилей спасательных служб. Решить проблему, по мнению депутатов, поможет орган ... regions.ru »

2017-01-18 10:32

Минздрав не предлагал разрешить скорым таранить блокирующие автомобили

Инициативы по ужесточению законодательства в отношении автомобилистов, не пропускающих скорую помощь, обсуждаются в Минздраве РФ, однако от самого ведомства не поступало предложений разрешить скорой таранить блокирующие автомобили, сообщил ТАСС официальный представитель ведомства Олег Салагай. news.yandex.ru »

2017-01-17 15:50

Минздрав не выступал с инициативой разрешить «скорой» таранить мешающие ей автомобили

Министерство здравоохранения России не выступало с инициативой разрешить таранить автомобили, мешающие проезду скорой помощи, однако подобные предложения поступали от общественности. Об этом сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства Олег Салагай. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-17 15:09

Скорым могут разрешить таранить машины

В Минздраве обсуждается вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи, сообщила 17 января заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева. Она добавила, что эта проблема обсуждается с общественностью и с пациентами. utro.ru »

2017-01-17 14:43

Минздрав планирует разрешить скорой таранить мешающие машины

На Камчатке 13 января похоронили молодого человека, который скончался, не дождавшись скорой, дорогу которой перегородили автохамы. После этого резонансного происшествия вновь заговорили о появившейся недавно инициативе: разрешить каретам скорой помощи таранить машины, мешающие их проезду. vesti.ru »

2017-01-17 14:42

Фото: vm.ru

Машинам «Скорой помощи» могут разрешить законно таранить мешающие проезду автомобили

В Министерстве здравоохранения разрабатывается проект законного наказания для тех, кто создает помехи работе «Скорой помощи» так же, как и в случае с нападением на врачей. vm.ru »

2017-01-17 14:10

"Скорой помощи" могут разрешить таранить мешающие проезду машины

В Минздраве с общественностью и с пациентским сообществом обсуждается вопрос об ужесточении ответственности за препятствование скорой помощи. Как передает ТАСС, об этом сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По ее словам, также об ... regions.ru »

2017-01-17 13:57

Фото: dp.ru

Машинам скорой помощи хотят разрешить таранить автомобили, которые перекрыли движение

Минздрав России предлагает ужесточить наказание для автомобилистов, которые препятствуют проезду машинам скорой помощи. В частности, им могут разрешить таранить автомобили, мешающие проезду. dp.ru »

2017-01-17 13:49

В Минздраве предлагают разрешить скорым таранить мешающие им автомобили

В министерстве здравоохранения обсуждается вопрос об ужесточении законодательства по отношению к машинам скорой помощи. В частности, идет вопрос о разрешении автомобилям медиков идти на таран, в случае помех со стороны других транспортных средств. tvc.ru »

2017-01-17 13:44

Машинам «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их автомобили

Автомобилям «скорой помощи» могут разрешить таранить не пропускающие их машины, рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. По ее словам, Минздрав вместе с общественностью и пациентами обсуждает вопрос об ужесточении ответственности за препятствование «скорой помощи». vedomosti.ru »

2017-01-17 13:38

Машинам скорой помощи могут разрешить таранить не пропускающие их автомобили

В Министерстве здравоохранения России обсуждается вопрос об изменении законодательства с целью разрешить машинам скорой помощи таранить не пропускающие их автомобили. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-17 11:45

В Госдуме считают "бредом" предложение разрешить "скорой помощи" таранить машины

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает "бредовым" предложение снять с водителей оперативных служб ответственность за поврежденные автомобили ... regions.ru »

2016-12-06 14:55

Депутаты назвали «бредом» идею разрешить пожарным и скорым таранить машины во дворах

В Госдуме отреагировали на идею предоставить возможность машинам оперативных служб таранить припаркованные автомобили в случае необходимости. Как сообщает издание "Русская планета", такое предложение назвали "бредовым". news.yandex.ru »

2016-12-06 14:26

Фото: lenta.ru

В Госдуме назвали бредом идею разрешить оперативным службам таранить автомобили

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков назвал бредом предложение разрешить водителям оперативных служб таранить неправильно припаркованные машины для въезда во дворы. lenta.ru »

2016-12-06 13:43