В регионах страны открылись дополнительные приемные Поискового движения России

2017-6-22 17:25

В день 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны в рамках проекта Судьба солдата активисты движения совместно с организацией Волонтеры Победы открыли дополнительные приемные - для розыска информации об участниках войны по просьбам родственников.

Поиск информации происходит в электронных и бумажных архивах Минобороны. В четверг в различных регионах России открылись новые приемные «Поискового движения России» и «Волонтеров Победы» - их совместный всероссийский проект «Судьба солдата» стартовал в апреле. В рамках проекта в регионах работают стационарные, временные и электронные общественные приемные, которые обрабатывают сотни заявок ежегодно. Полученные сведения лягут в основу обновленных Книг Памяти.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Мордовского отделения «Поискового движения России» Николай Кручинкин, проект «Судьба солдата» зародился несколько лет назад. «Эту работу мы ведем уже несколько лет. Народ постоянно обращается. Последняя надежда у людей именно на этот проект», - говорит он. По его словам, в четверг в Саранске работает три точки, куда успели обратиться более ста человек. При этом большинству обратившихся волонтеры смогли помочь информацией. «Кому-то нашли информацию о местах захоронения, о наградах. Мы будем и дальше искать. Подобные обращения мы принимаем круглосуточно», - сообщил Кручинкин.

По его словам, активно интересоваться судьбой родственниках люди начали 5-7 лет назад. «Это показатель того, что поколение выздоровело и думает не только о насущном. С каждым днем мы получаем все больше обращений», - говорит Кручинкин.

Главный пункт приема заявок на розыск информации об участниках Великой Отечественной войны открыт на площадке перед Мемориальным музеем военного и трудового подвига 1941-1945 годов и в здании музея. Эти точки оснащены компьютерами с доступом в интернет и оргтехникой. Желающие могут получить распечатки копий наградных листов и других архивных документов о судьбе своих родственников.

В свою очередь руководитель Владимирского отделения «Поискового движения России» Вячеслав Казаков сообщил газете ВЗГЛЯД, что волонтеры приняли 17 запросов на установление судебпогибших или пропавших без вести военнослужащих. «Эту акцию мы проводим достаточно давно с 2014 года. За это время удалось обработать большое количество запросов», - сказал Казаков. Он сказал, что люди иногда узнают совершенно новые для себя данные. Человек может быть похоронен на территории России или за ее пределами, если участвовал в боях за освобождение Европы, а многие думают, что их родственники пропали без вести.

«Людям небезразличная судьба своих близких. Это дает нам силы в организации в этой акции. Люди обращаются практически ежедневно и наши поисковые отряды выполняют эту работу», - подытожил Казаков. .

Подробнее читайте на ...

россии движения судьба поискового приемные информации солдата волонтеры

Фото: aif.ru

В России появится единая база фотографий времен Великой Отечественной войны

Об этом рассказала сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. aif.ru »

2021-02-19 11:04

Фото: znak.com

В МВД рассказали о планах создать реестр участников движения АУЕ

В правоохранительных органах рассматривают вопрос создания единой информационной базы участников движения АУЕ (признано экстремистским и запрещено в России) znak.com »

2020-08-26 05:36

К столетию комсомола в Музее современной истории России открылась выставка

В столичном Музее современной истории России открылась выставка, посвященная столетию самой массовой организации в истории международного молодежного движения комсомола. Сто лет комсомолу исполняется 29 октября 2018 года. vz.ru »

2018-10-11 22:28

Онлайн-курсы по волонтерству открылись в России

Организаторы добровольческой деятельности, действующие и будущие волонтеры с понедельника, 8 октября, могут пройти бесплатные онлайн-курсы по волонтерству, разработанные представителями добровольческого движения России и известными деятелями страны. vz.ru »

2018-10-08 14:45

В Москве прошел третий съезд движения Бессмертный полк России

В Москве прошел третий съезд движения Бессмертный полк России, его участники избрали новые органы управления и обновили состав сопредседателей, сообщили организаторы мероприятия. «1 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны прошел третий съезд общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», цитирует сообщение ТАСС. vz.ru »

2018-06-01 22:01

Съезд движения Бессмертный полк России избрал новые органы управления

В Москве прошел третий съезд движения Бессмертный полк России, его участники избрали новые органы управления и обновили состав сопредседателей, сообщили организаторы мероприятия. «1 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны прошел третий съезд общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», цитирует сообщение ТАСС. vz.ru »

2018-06-01 22:01

Автошколы: Мы настаиваем на экзамене по ПДД для школьников

В ходе пресс-конференции в пресс-центре НСН на тему: «Зеленый свет: Будущее без ДТП был поднят вопрос инфраструктуры дорог и ее воздействия на проблемы дорожного движения. Председатель НП «Гильдия автошкол России» Сергей Лобарев заметил, что на обустройство инфраструктуры ежегодно тратятся десятки миллионов рублей. nsn.fm »

2016-10-19 13:08

В России могут внести изменения в правила дорожного движения для борьбы с заторами

В России могут внести изменения в правила дорожного движения для борьбы с заторами. Планируется изменить правила проезда перекрестков, а также ввести новые дорожные знаки. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Такое предложение подготовил и представил Госавтоинспекции Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Ученые предлагают скорректировать несколько статей КоАП РФ и ПДД, связанных с нарушением правил проезда перекрестков и фиксацией его на автоматическую камеру, которые предполагается установить на пересечении дорог.

Также предлагается исключить понятие «затор» из правил дорожного движения, поскольку на данный момент его точная формулировка отсутствует. На территорию перекрестка планируется нанести желтую сетчатую разметку, на которую водитель сможет выехать только в том случае, если за ним нет пробки.

Реакции Госавтоинспекции на предложение пока не последовало, но руководство ГИБДД с докладом ознакомилось, сообщил член общественной организации «Координационный совет по безопасности дорожного движения» Евгений Литвин.

kapital-rus.ru »

2016-10-05 11:24

Фото: vesti.ru

Идеи для движения России: на форуме в Сочи обсудили налоги, зарплаты и кредиты

Российским бизнесменам стоит "с пролетарской прямотой" выходить на мировые рынки. Такой совет дал Дмитрий Медведев. По его словам, нынешняя экономическая ситуация этому способствует. Также бизнесу не стоит устраивать "ковровые бомбардировки" чрезмерными проверками. vesti.ru »

2016-09-30 20:38

По факту ДТП с четырьмя погибшими по вине полицейского завели дело

Следователи возбудили дело после ДТП с участием полицейского под Екатеринбургом, в результате которого погибли четыре человека, сообщает СУ СК России по Курганской области. «По факту ДТП, произошедшего на территории Каргапольского района с участием сотрудника полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. vz.ru »

2016-09-29 15:04

Председатель Российского движения школьников заложил капсулу времени в Челябинске

Председатель Российского движения школьников, герой России, космонавт-испытатель Сергей Рязанский заложил в Челябинске капсулу времени с посланием, адресованным школьникам 2025 года. «В Челябинске на территории Дворца пионеров и школьников мы заложили «капсулу времени», которую должны извлечь 29 октября 2025 года, то есть через 10 лет с момента создания общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников. vz.ru »

2016-09-03 13:59

Партия "Родина" выступает за организацию массового спортивного движения в России

Партия "Родина" выступает за организацию массового спортивного движения и увеличение госрасходов на продвижение и популяризацию спорта в российском обществе. Об этом в ходе предвыборных дебатов на телеканале "Россия 24" заявил главный редактор журн ... regions.ru »

2016-08-23 16:07

Михаил Терентьев: «Это черные дни для паралимпийского движения России»

Член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР), депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев считает, что ситуация с возможной дисквалификацией ПКР критична для всего паралимпийского движения. news.yandex.ru »

2016-07-22 22:02

Фото: russian.rt.com

G&M: Исключение России из Рио подорвет основы олимпийского движения

Олимпийские игры – это событие, благодаря которому страны забывают о своих разногласиях, пишет спортивный обозреватель Globe and Mail Кэтал Келли. На его взгляд, исключение всей сборной России из соревнований в Рио может иметь долгосрочные последствия для движения, так как введет элемент политики, которому МОК пытается противостоять. russian.rt.com »

2016-07-18 13:42