Ряд турецких военных-путчистов сбежали за границу

Ряд турецких военных-путчистов сбежали за границу
фото показано с : vz.ru

2016-7-18 09:45

Ряд высокопоставленных военных, причастных к попытке переворота в Турции, сбежали за границу, передает Reuters со ссылкой на представителя силовых структур страны высокого ранга. Собеседник Reuters отметил, что турецкие службы безопасности в различных городах Турции продолжают розыск нескольких военнослужащих, причастных к попытке захвата власти, и их оружия.

Угрозы возобновления попытки переворота в стране нет, отметил высокопоставленный представитель силовых структур, передает РИА «Новости».

При этом министр обороны Турции Фикри Ышик заявил, что военный переворот в Турции предотвращен, но угроза все еще сохраняется. «На сегодняшний день попытка переворота предотвращена, но мы не можем сказать, что угроза исчезла. Поэтому, уважаемые стамбульцы, просим вас внимательно следить за каждым высказыванием господина президента и оставаться на площадях, пока он не скажет, что вы можете вернуться домой», сказал министр протестующим против попытки государственного переворота у резиденции президента Турции Тайипа Эрдогана в Стамбуле, его цитирует Anadolu.

По словам Ышика, Турция знала немало переворотов, но «мы ни разу не наблюдали такой вопиющий акт предательства, как последняя попытка государственного переворота». Он добавил, что даже иностранные оккупанты не бомбили турецкий народ с вертолетов и самолетов.

По информации телеканала Haberturk, по меньшей мере 12 генералов и адмирал задержаны в Турции по обвинению в причастности к попытке совершить государственный переворот, передает ТАСС.

Телеканал сообщил, что военнослужащие были арестованы вечером воскресенья по решению стамбульского суда. Им инкриминируется «попытка военного переворота», «покушение на президента» и «умышленное убийство людей».

Сам Эрдоган заявил о решимости продолжить зачистку во всех государственных структурах «вируса», который вызвал попытку военного переворота в стране. Он также не исключил введения смертной казни для участников попытки военного переворота в стране.

В пятницу вечером власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. Эрдоган назвал происходящие события бунтом небольшой группы военных и обратился к гражданам с призывом выйти на улицы. В то же время военные заявили о том, что власть в стране переходит к ним, а турецкое руководство отстраняется. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям. Военные заявили, что захватили власть в стране с целью восстановления конституционного порядка, соблюдения свобод и прав человека.

В субботу мятеж был подавлен, военные начали сдаваться. Правительство Турции заявило, что попытка военного переворота провалилась.

Командование турецкой армии в воскресенье заявило, что все организаторы неудавшейся попытки военного переворота в Турции задержаны. Судебные процедуры прошли в отношении 58 из 105 задержанных офицеров высшего звена вооруженных сил Турции, 52 из них были арестованы, а остальные отпущены под подписку о невыезде. Сообщалось, что власти Турции задержали 6 тыс. человек после попытки переворота в стране, в том числе поступило сообщение о задержании главного военного советника Эрдогана. В рамках расследования дела также задержаны 426 судей и прокуроров.

В воскресенье президент России Владимир Путин в ходе телефонных переговоров выразил турецкому коллеге Эрдогану соболезнования по поводу жертв попытки госпереворота и пожелания восстановления порядка и стабильности в Турции.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

турции переворота стране военного попытки попытка попытке президента

22 офицера, попытавшихся устроить путч в Турции, сядут пожизненно

22 участника попытки военного переворота в Турции получили пожизненные сроки. Всего по этому делу судили 497 человек. Попытка военного переворота произошла в Турции летом 2016 года. vesti.ru »

2021-04-07 13:50

Фото: abnews.ru

В Турции уволили свыше 7 тыс. госслужащих к годовщине госпереворота - Ранее сообщалось о еще 138 тыс. уволенных

Более 7 тыс. госслужащих, в том числе военных и преподавателей, уволили в преддверии годовщины государственного переворота в стране. Об этом накануне написало агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. abnews.ru »

2017-07-15 02:34

Задержан глава офиса Amnesty International в Турции

Глава офиса правозащитной организации Amnesty International в Турции Танер Кылыч задержан по подозрению в причастности к попытке военного переворота 2015 года. Вместе с Кылычом задержаны еще 22 сотрудника турецкого офиса организации, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-06-07 09:25

Суд в Греции решил не выдавать Турции троих беглых военных

Апелляционный суд Афин в понедельник решил не выдавать Анкаре трех турецких военнослужащих, бежавших на вертолете 16 июля после попытки государственного переворота в Турции. Греческие судьи сочли, что жизнь турецких офицеров будет находиться под большой угрозой в случае их выдачи. vz.ru »

2016-12-05 18:46

ЕС призвал защитить демократию в Турции

Евросоюз серьезно обеспокоен недавними событиями в Турции, в том числе дискуссией о снятии моратория на смертную казнь и арестами депутатов от оппозиции, и призывает к защите демократических норм и прав человека в стране, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини от имени Евросоюза. vz.ru »

2016-11-08 14:26

Эрдоган: Германия превратилась в убежище для террористов

Германия превратилась в убежище для террористов, заявил президент Турции Тайип Эрдоган, раскритиковав Берлин за поддержку сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота. vz.ru »

2016-11-03 17:23

За связи с Гюленом в Турции арестованы 35 тыс. человек

По подозрению в связях с проповедником Фетуллахом Гюленом в Турции арестовано около 35 тыс. человек, сообщил министр юстиции страны Бекир Боздаг. Его слова передает «Интерфакс». 20 октября сообщалось, что по подозрению в связях с организацией Гюлена задержаны 40 турецких военных. vz.ru »

2016-10-23 15:48

Дату провала переворота в Турции объявили Днем демократии и свободы

Комиссия по внутренним делам парламента Турции утвердила законопроект, в соответствии с которым день провала попытки переворота 15 июля объявлен Днем демократии и свободы и будет считаться нерабочим. vz.ru »

2016-10-20 14:48

Обама пообещал Турции помочь привлечь к ответственности участников попытки переворота

Президент США Барак Обама заявил, что его администрация намерена помочь турецким властям обеспечить привлечение к ответственности виновных в организации попытки государственного переворота. «Мы проследим за тем, чтобы те, кто предпринял эти действия, были привлечены к ответственности», сказал Обама на переговорах с лидером Турции Тайипом Эрдоганом, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse. vz.ru »

2016-09-04 10:44

Эрдоган не исключил новых перестановок в кабмине Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган не исключил новых изменений в составе правительства после отставки главы МВД Бинали Йылдырым, передает Reuters. «Быть может, по прошествии времени вы увидите другие похожие изменения и в других министерствах, но премьер-министр мне ничего об этом пока не говорил. vz.ru »

2016-09-02 08:17

Власти Турции разрешили судьям и прокурорам вернуться к работе после отставок

Если судьи и прокуроры, отправленные в Турции в отставку, подадут заявление в ближайшие два месяца, им разрешат вернуться к работе, сообщил печатный орган турецкого правительства. Высший совет судей и прокуроров Турции ранее уволил 3,39 тыс. vz.ru »

2016-09-02 01:00

Глава МВД Турции ушел в отставку

Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала ушел в отставку, главой ведомства назначен Сулейман Сойлу, ранее руководивший министерством труда и социальной защиты, сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. vz.ru »

2016-08-31 20:40

В Турции арестовали трех экс-дипломатов по подозрению в подготовке переворота - Два экс-посла и советник бывшего премьера

Турецкие власти арестовали трех бывших дипломатов, которых подозревают в причастности к подготовке государственного переворота. Об этом в субботу сообщило издание Haberturk. По решению суда арестовали экс-посла Турции в Коста-Рике Али Финдику, бывшего посла страны в Канаде Тункай Бабали и советника турецкого экс-премьера Ахмета Давутоглу. abnews.ru »

2016-08-27 17:33

Главком сил НАТО в Европе прибыл в Анкару

Главнокомандующий силами Североатлантического альянса в Европе генерал Кертис Скапаротти в понедельник во главе делегации прилетел с официальным визитом в Анкару, где ожидается его встреча с начальником генштаба Турции. vz.ru »

2016-08-22 13:27

Порошенко выразил поддержку Эрдогану через месяц после мятежа в Турции

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре выразил поддержку президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с попыткой госпереворота, сообщила в субботу пресс-служба украинского президента. vz.ru »

2016-08-20 22:05

Турция сменила постпреда в ООН и послов в ряде стран

Министерство иностранных дел Турции назначило нового постпреда в ООН и послов в ряде стран вместо отстраненных за связи с влиятельным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого обвиняют в попытке переворота в республике, сообщает официальная газета страны. vz.ru »

2016-08-16 11:02

Источник: Турецкий дипломат сбежал в Россию после попытки госпереворота

Сотрудник посольства Турции в Бангладеш сбежал в Россию из-за подозрений в причастности к попытке переворота; поверенный в делах дипмиссии сбежал в США, сообщили дипломатические источники. Дипломат был среди трех сотрудников посольства Турции, которых отозвала Анкара, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily Star. vz.ru »

2016-08-12 12:05

СМИ: Президентом Турции в случае успеха переворота стал бы генерал Озтюрк

Организаторы мятежа в Турции собирались в случае успеха назначить президентом республики бывшего главкома ВВС Турции генерала Акына Озтюрка, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на источники в прокуратуре. vz.ru »

2016-08-10 12:15

Фото: vz.ru

Телеканал Царьград представил фильм-расследование о мятеже в Турции

Вечером в понедельник в эфире телеканала Царьград вышел фильм, посвященный попытке государственного переворота в Турции. Недавние события рассматриваются как проамериканский мятеж. «Царьград» провел собственное расследование о попытке переворота в Турции в июле. vz.ru »

2016-08-08 22:58

Берлин: Введение смертной казни поставит точку в переговорах о вступлении Турции в ЕС

Возможное решение Турции вернуть смертную казнь будет означать прекращение переговоров о вступлении страны в ЕС, заявила на брифинге представитель МИД Германии Завсан Шебли. «Введение Турцией смертной казни будет несовместимо с ценностями ЕС. vz.ru »

2016-08-08 13:22