СБИ Чехии: у нас нет информации о деле Сафронова

2020-7-8 14:37

МИД Чехии и Минобороны Чехии отказались комментировать сообщения о предполагаемой работе советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова на чешские спецслужбы. В Службе безопасности и информации Чехии также нет данных о деле Сафронова.

МИД Чехии отказался комментировать сообщения о предполагаемой работе советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова на чешские спецслужбы. "У нас нет комментариев на этот счет", – сказала "Интерфаксу" официальный представитель МИД Чехии Зузана Штихова, добавив, что все вопросы следует адресовать в спецслужбы страны.

В Минобороны Чехии не стали комментировать арест Сафронова. "Министерство обороны в данный момент не будет дело каким-либо образом комментировать", – заявила РИА Новости глава пресс-службы ведомства Яна Цехмайстерова.

В Службе безопасности и информации Чехии также нет данных о деле Сафронова.

Накануне утром Сафронов был задержан сотрудниками ФСБ. Он подозревается в государственной измене (статья 275 УК РФ). По данным следствия, Сафронов в 2012 году был завербован чешской спецслужбой. В 2017 году он передал ее представителю секретную информацию, связанную с поставками вооружений и действиями ВС РФ в странах Африки и Ближнего Востока. Конечным получателем секретных сведений были США.

Свою вину Сафронов отрицает и настаивает, что уголовное дело связано с его журналисткой деятельностью. Его адвокат Иван Павлов рассказал, что в уголовном деле Сафронова нет доказательств, обосновывающих его вину. По его словам, это отличает дело от других подобных дел.

Дело прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что до начала суда писать мнение о несостоятельности тех или иных обвинений – непрофессионально.

В Роскосмосе Сафронов работал с мая этого года. Ранее был журналистом, работал в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости", специализировался на теме оборонно-промышленного комплекса.

Подробнее читайте на ...

чехии сафронова сафронов комментировать деле мид спецслужбы информации

Чешский депутат считает, что дело Сафронова может ухудшить отношения РФ и Чехии

По версии следствия, Сафронов работал на чешские спецслужбы и делал это "из корыстных побуждений" tass.ru »

2020-07-08 15:04

Минобороны Чехии отказалось комментировать дело Сафронова

Минобороны Чехии не будет комментировать дело советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова, подозреваемого, по словам его адвоката, в шпионаже в пользу чешских спецслужб, заявила глава пресс-службы ведомства Яна Цехмайстерова. vz.ru »

2020-07-08 13:42

Фото: russian.rt.com

Минобороны Чехии отказалось комментировать дело Сафронова

Минобороны Чехии сообщило, что не будет комментировать дело подозреваемого в России в государственной измене Ивана Сафронова.
Читать далее russian.rt.com »

2020-07-08 13:37

Мантуров надеется, что дело против Сафронова не повлияет на сотрудничество России и Чехии

Советника главы Роскосмоса подозревают в передаче секретной информации чешским спецслужбам tass.ru »

2020-07-08 13:36

В правительстве Чехии отказались комментировать дело Сафронова

По данным сетевого издания Denik N, первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек не стал комментировать информацию о том, что задержанный за шпионаж экс-советник Роскосмоса Иван Сафронов передавал сведения чешским спецслужбам social.mk.ru »

2020-07-08 01:41

Глава МВД Чехии отказался комментировать информацию о деле Сафронова

Ранее адвокат советника главы Роскосмоса Иван Павлов сообщил, что в материалах дела его подзащитного упоминаются США как страна, получившая секретные сведения через чешские спецслужбы tass.ru »

2020-07-08 00:50

Фото: gordonua.com

В РФ Сафронова подозревают в передаче данных разведке Чехии, действовавшей в интересах США – адвокат

Следствие считает, что нынешний советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов передал в 2017 году секретные сведения о военном сотрудничестве РФ с ближневосточной и африканской странами, рассказал адвокат Иван Павлов. gordonua.com »

2020-07-07 23:28

Ивана Сафронова подозревают в передаче секретной информации спецслужбам Чехии

МОСКВА, 7 июля, ФедералПресс. Защита Сафронова заявила, что его подозревают в передаче данных чешским спецслужбам. Адвокаты утверждают, что дело Сафронова касается его журналистской деятельности. fedpress.ru »

2020-07-07 22:39