Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»

Шпионы и расизм. Агентам ЦРУ запретили пользоваться «черным списком»
фото показано с : aif.ru

2024-3-29 03:06

Американские шпионы получили список запрещенных слов. Под запрет попала «проверка на вменяемость».

«Слова имеют значение», — под таким заголовком вышла последняя рассылка The Dive («Нырок»), корпоративного издания для американских шпионов. Его созданием занимается специальное управление по вопросам разнообразия, равенства, инклюзивности и доступности.Один из сотрудников этого управления в вышеупомянутом номере дал большое интервью, в котором рассказал, как кросс-дрессинг (переодевание в женскую одежду) помогло ему улучшить навыки офицера разведки: «В частности, ориентации на перспективу и критическое мышление». К слову, офицер оказался стеснительным и говорил на условиях анонимности.Надо обойтись без черных копателей у черного входаВыпуск «Нырка» о «важности слов» неожиданно стал обсуждаемой темой в британских таблоидах.«Нельзя допустить, чтобы черный ассоциировался с плохим, а белый — с хорошим», — рекомендации для американских шпионов о допустимой лексике содержат целый ряд фразеологизмов, которых отныне рекомендуется избегать, чтобы не травмировать различные уязвимые меньшинства. Соревнуясь в остроумии, читатели предложили расширить словарь запрещенных для агентов ЦРУ слов понятиями, вроде: «белая ворона», «черный день», «черная метка», «белый день».Согласно заявлению специального управления ЦРУ (по вопросам разнообразия, равенства, инклюзивности и доступности), такие словосочетания могут оскорбить чувства не только подозреваемых, но и коллег с партнерами. Не только по управлению.Дедушкина вменяемость в черном спискеКакие же слова попали под запрет?«Черный список» — слова «черный» и «белый» не должны вызывать ассоциации с плохим и хорошим.«Легкая прогулка» — данный термин означает простую для достижения цель, ради которой надо совершить определенный набор шагов. Тут «ассоциируется с африканским танцем, распространенным среди чернокожих рабов в США».«Дедушкин» — еще одно словечко из лексики конфедератов. «Если не голосовал твой дед, то и ты не сможешь», — семь южных штатов использовали эту формулировку с 1895 по 1910 год, ограничивая избирательные права всех потомков рабов. «Дедушкина компания» — фирма без чернокожих работников. Рынок аренды петербуржских квартир точно ввел бы агентов ЦРУ в трепет: «Не бабушкин вариант, белый договор, отдельный черный вход».Ну, и почти классика. По мнению авторов материала «проверка вменяемости» оскорбляет людей с ментальными особенностями.Тема «разнообразия» уже давно озвучивается в американских СМИ, но теперь следить за языком придется не только публичным лицам. Под запрет попали идиомы. «Десять негритят» превратились в «И никого не стало», чернокожую служанку из мультфильма про кота с мышью и вовсе вырезали или перекрасили. Агентам американской разведки придется начать «следить за метлой». Слово снова сильнее ножа.

Подробнее читайте на ...

черный белый цру разнообразия слов американских запрет

Черный – это новатор, а белый – крайне нерешителен: что о вас может сказать любимый вид шоколада

Издание Men Today пообщалось с психологами и выяснило, что о человеке может сказать его любимый вид шоколада. riafan.ru »

2023-06-19 01:35

Каким должен быть шашлык из баранины по ГОСТу?

Рассказываем, какой полуфабрикат для шашлыка должен продаваться в магазинах и предприятиях общественного питания, чтобы соответствовать ГОСТу. aif.ru »

2022-07-13 14:30

Фото: aif.ru

Белое надевать! С чем носить и как ухаживать за самыми светлыми вещами

Дизайнер и стилист Елизавета Соколова делится рекомендациями о том, как найти общий язык с белым цветом, а также почему пора отказаться от мифов, что он непрактичный и жутко полнит. aif.ru »

2022-05-03 00:03

Фото: rosbalt.ru

«Черный, а ведет себя как белый»: персонажа британского сериала раскритиковали за оторванность от корней

Критике повергся персонаж чернокожего британского актера Идриса Эльбы из сериала «Лютер». Как пишет The Times, глава департамента BBC по этническому разнообразию... rosbalt.ru »

2021-04-15 17:45

Фото: slon.ru

«Белый снег», серый лед, «Черный снег». В Выборге все же состоялся 28-й кинофестиваль «Окно в Европу»

Якуты стали для нас своего рода румынами (в кинематографическом смысле). Они, и правда, большие молодцы и подвижники: в кино влюблены, бюджеты не пилят, да и пилить там особо нечего. slon.ru »

2020-12-17 08:00

В Приморье составили «белый» и «черный» списки баз отдыха

ВЛАДИВОСТОК, 14 июля, ФедералПресс. Приморское агентство по туризму вместе с руководством Хасанского района в минувшие выходные провели масштабную проверку баз отдыха, санаториев и хостелов. Итогом проверки стали «белый» и «черный», в который внесли добросовестных и недобросовестных. fedpress.ru »

2020-07-14 11:10

Фото: 5-tv.ru

Росстандарт опубликует «белый» и «черный» списки товаров

До конца июня 2017 года Росстандарт в специальном реестре на своем сайте начнет публиковать данные о продукции, прошедшей проверку в государственных лабораториях в рамках новой Национальной системы сертификации. 5-tv.ru »

2017-06-07 08:35

Фото: echo.msk.ru

Эмилия Деменцова, Белый верх, черный низ

Мы не мыслили о фартуках или бантиках от Кардена. Самоутверждались не возможностями родителей, а остроумием на уроках. Умная мысль красит больше костюма от кутюр — тогда мы это не забывали... echo.msk.ru »

2015-08-31 13:26