Результатов: 123

Эмилия Деменцова, «Роман служанки»: Британская драма обнаженных чувств и тел

Основой фильма стала новелла лауреата Букеровской премии Грэма Свифта о взаимном увлечении горничной и аристократа на фоне британских поместий, полных незалеченных травм Первой Мировой... echo.msk.ru »

2022-2-17 21:42

Эмилия Деменцова, «Камон Камон»: киносеанс семейной психологии с Хоакином Фениксом

Это психологическое эссе, подталкивающее не бояться остаться наедине со своими мыслями – опыт затяжных карантинов ыявил острую проблему человеческого страха остаться в одиночестве – один на один с собой... echo.msk.ru »

2022-2-15 18:24

Эмилия Деменцова, Умер Евгений Арье

>Для еврейского народа «катастрофа» —  не просто слово, не абстрактное бедствие. Катастрофа, всегда с заглавной буквы, вмещает 6 миллионов уничтоженных евреев, печи и газовые камеры, ямы, вместившие горы трупов, не залечиваемые боль и память... echo.msk.ru »

2022-1-20 19:46

Эмилия Деменцова, «Трагедия Макбета»: 50 оттенков черной души

Заточенные клинки персонажей, обостренное восприятие действительности и острота ума – таков арсенал режиссера, чья «Трагедия Макбета» пронзает с экрана насквозь... echo.msk.ru »

2022-1-16 17:17

Эмилия Деменцова, Меридианы Дианы

В «Спенсер», страшной рождественской сказке с привидениями, Кристен Стюарт в образе леди Ди сумеет победить сумерки и совершить побег из королевского плена домой. Но чуда все равно не случится... echo.msk.ru »

2021-12-7 22:17

Эмилия Деменцова, «Французский вестник»: Живописное кинообозрение Уэса Андерсона, ностальгирующее по XX веку

Лишь «оглавление» – перечень «звезд» занятых в фильме – займет половину текста. Как нет у Андерсона случайностей, так нет во «Французском вестнике» проходных ролей... echo.msk.ru »

2021-11-17 19:32

Эмилия Деменцова, Хайпестеры, метабандлеры и все, все, все: Гарвардский манифест театра будущего

Такие перформансы будут называться «живое+» и сочетать возможности медиа и материального пространства: новую архитектуру театров, объединяющую сцены, интерактивные игровые и анимированные площадки, пространства виртуальной реальности и лабораторию вещания... echo.msk.ru »

2021-11-14 14:10

Эмилия Деменцова, Любовь и секс во время COVID-19. От Дня поцелуев до Дня семьи, любви и верности

Спонтанные, внезапные проявления милых чувств, страстные поцелуи и пылкие объятья — все это, таким манером, может остаться лишь на картинах, страницах книг и в «дореформенных» неполиткорректных фильмах... echo.msk.ru »

2021-7-6 13:03

Эмилия Деменцова, Умер Резо Габриадзе

Резо Габриадзе в любой ипостаси искусства свой человек: живопись, скульптура, литература, театр, кино. Благодаря ему поколения узнали что за птица «Мимино», освоили новый эзопов язык «Кин-дза-дзы» и получили краткий, но всегда верный рецепт счастья — «Не горюй»... echo.msk.ru »

2021-6-7 23:26

Эмилия Деменцова, Замахнулись! Шекспир: от бардопоклонства до бардака

Тем временем в США учителя некоторых школ поставили под сомнение необходимость преподавания неокрепшим умам сомнительных текстов британского драматурга, отдающих токсичной маскулинностью, насилием, расизмом и классовой и гендерной дискриминацией... echo.msk.ru »

2021-5-31 12:37

Эмилия Деменцова, Легко ли быть молодым по-ирландски?

Первая любовь, оплеухи взрослой жизни, бессмысленный экстрим, азарт самоуничтожения — все умещается в этом фильме, не знающем передышки и не щадящем зрителя галопирующим монтажом и агрессивными красными фильтрами... echo.msk.ru »

2021-5-28 16:17

Эмилия Деменцова, «Саломея» в семи покрывалах

И как это наши блюстители нравственности из национал-консервативных организаций, так любящие выходить на сцену во время неугодных им спектаклей, не додумались реанимировать это скрепоносное законоположение? echo.msk.ru »

2021-5-16 00:18

Эмилия Деменцова, Из зоны невоенных действий

Вести летопись незавидной ковидной эпохи Геннадий Кацов начал с первых ее дней. Дабы сверить ощущения с поэтами из разных стран, объединенных не только общей бедой, но и русским языком... echo.msk.ru »

2021-3-21 16:08

Эмилия Деменцова, Clubhouse: обзорная экскурсия

В перспективе, шепчутся по углам, обещают запустить продажу абонементов в некоторые сообщества и «могучие кучки» Clubhouse. Ходят разговоры и о рекламных паузах, которые со временем могут прерывать общение (размещать рекламу и блокировать ее, вероятно, можно будет за «клубный взнос»)... echo.msk.ru »

2021-3-12 14:01

Эмилия Деменцова, Пурим как первый русский спектакль

Женские роли исполняли мужчины. Стихотворный текст был написан на немецком. Время от времени эпизоды переводил толмач. Длился спектакль 10 часов. Без антракта. Успех был громким!.. echo.msk.ru »

2021-2-25 11:20

Эмилия Деменцова, Не обезьянничать, или примат(ы) разума

«Некоторые идеи настолько глупы, что в них верят только интеллектуалы», — говорил Джордж Оруэлл, а «Красота (как ныне расизм. — Э. Д.) в глазах смотрящего», — сказал Оскар Уайльд, но в соответствии с новыми этическими стандартами оба автора, с Байроном и Тедом Хьюзом в обнимку, априори неправы... echo.msk.ru »

2021-1-29 16:14

Эмилия Деменцова, Империя как цех обработки яиц: о премьере в Театре им. Евг. Вахтангова

Варвары цивилизуются, а великая прежде империя, варваризируется. Угол падения… Погрязшая в коррупции, бюрократии и падении нравов империя неизлечима и заслуживает, по мнению ее правителя, лишь смерти... echo.msk.ru »

2021-1-22 10:50

Эмилия Деменцова, Что нам светит?

Урок Хануки и в том, что для обновления нужно сперва очиститься от скверны и элементарного мусора. В культуре, где не любят «выносить сор из избы», это порой трудновато. Но после антисептической чистоты, плотно вошедшей в нашу жизнь, надежда есть... echo.msk.ru »

2020-12-11 15:12

Эмилия Деменцова, Прошляпили!

В пьесе «Соломенная шляпка» Эжена Лабиша и Марк-Мишеля (его почему-то забыли вынести на афишу премьерного спектакля в Вахтанговском театре) беззлобно, но изобретательно высмеивались сословные обыкновения буржуазии... echo.msk.ru »

2020-10-19 13:12

Эмилия Деменцова, Десять, которые потрясли мир

Думала ли, что в далекой России фраза из ее книги «Полицейские, как слуги закона, должны быть кристально честными людьми. Ведь им обычно верят на слово уже потому, что они одеты в мундир» будет вызывать горькую усмешку?.. echo.msk.ru »

2020-8-28 13:33

Эмилия Деменцова, Ожидается премьера?

После поднявшегося праведного гнева (был ли на него рекламный расчет?) театр «извинился». В кавычках, потому что комментарий таков, что лучше б его не было. Театр прикрылся цитатой классика… echo.msk.ru »

2020-8-21 13:43

Эмилия Деменцова, Из-под «Пресса»

Под вывеской «Пресса» прессы нет. Не то чтобы раскупили или не завезли, просто вместо нее тут на первой полосе — «Черта оседлости» и русская революция», «Черносотенцы и революция» и другое отборное печатное слово... echo.msk.ru »

2020-8-12 12:51

Эмилия Деменцова, Всему голова!

«Правитель» при всей узнаваемости здесь обезличен, укрыт под псевдонимом, под должностью. Все названы по именам, а для него особое слово найдено. Не «президент», не «глава государства», не «гарант», а «правитель»... echo.msk.ru »

2020-7-20 13:04

Эмилия Деменцова, Базаров, поэт и Анна

Базаров в резком и агрессивном исполнении Мики Леона на вопрос о том, как его звать-величать, представляется лишь фамилией, то и дело козыряя фразой «важно не то, что до, а что после». Этого нет у Тургенева, но почему бы и нет?.. echo.msk.ru »

2020-6-16 13:12

Эмилия Деменцова, Разрешенное «Шествие»

Пройдет около двадцати лет и в «Автостопом по галактике» ответом на главный вопрос о жизни и вселенной, станут две цифры, выданные компьютером – 42. Может быть, речь об этих главах «Шествия»?.. echo.msk.ru »

2020-5-27 09:04

Эмилия Деменцова, Моим врагам

И все-таки «Вечер с Беверли Лафф Линн» невозможно не досмотреть до конца. Эту чащу нужно испить до дна, чтобы в финале вернуться к началу и осознать, что ключевой фразой фильма становится диагноз «тяжелые нынче времена. Думать нужно позитивно»... echo.msk.ru »

2019-10-11 15:01

Эмилия Деменцова, Шире шаг

Каждому «шагу» сопутствует съемка фильма и фестиваль, с пестрой музыкальной и художественной программой. В Овстуге особое внимание будет уделено русской литературе, классической и современной. Под звуки фисгармонии XVIII прозвучат на стихи Ф.И. Тютчева и народные песни... echo.msk.ru »

2019-7-10 15:47