Результатов: 59

Кукол для спектакля "Песня о Волге" Резо Габриадзе срисовывал с близких друзей

В Полярном флигеле Шереметевского дворца открылась выставка, посвящённая творчеству знаменитого режиссёра и художника. Один из залов рассказывает о создании спектакля "Песня о Волге". Metro узнало подробности metronews.ru »

2023-7-10 09:29

Два товарища: как Резо Габриадзе создавал иллюстрации к текстам Михаила Жванецкого

В Санкт-Петербурге в Театре им В.Ф. Комиссаржевской до 26 марта идет выставка «Жванецкий и Габриадзе. Линии», посвященная личной и творческой дружбе Михаила Жванецкого и Резо Габриадзе. Два друга-ровесника, умершие с разницей в год, по сути обозначили конец эпохи forbes.ru »

2023-3-20 12:30

В Петербурге открылась уникальная экспозиция «Жванецкий и Габриадзе. Линии»

Экспозицию в театре имени В. Ф. Комиссаржевской посвятили двум гениям, которых связывала давняя теплая дружба. metronews.ru »

2023-3-7 19:48

В Тбилиси появились улица Габриадзе и мост писателя Дочанашвили

Кроме того, в Чугуретском районе улицу Чорохи переименовали в честь грузинского музыканта и фольклориста Анзора Эркомаишвили tass.ru »

2022-11-7 20:54

В Тбилиси почтят память Резо Габриадзе и Гии Канчели 

Вечер памяти в честь режиссера и сценариста Резо Габриадзе и композитора Гии Канчели пройдет 25 июля в тбилисском театре имени Шота Руставели. На вечере будут представлены произведения из цикла "Письма к друзьям" в версии для … vestikavkaza.ru »

2021-7-16 00:29

Имя Резо Габриадзе дали кинобиблиотеке в Тбилиси

Имя выдающегося грузинского художника, режиссера и сценариста Резо Габриадзе получила кинобиблиотека при Национальной парламентской библиотеке в Тбилиси. В библиотеке размещен мини-музей Габриадзе, где экспонируются его архивные … vestikavkaza.ru »

2021-7-1 23:53

Ушли Золушка, Падчерица и Резо Габриадзе. Кто скончался в июне 2021 года

Резо Габриадзе из Грузии, Либуше Шафранкова из Чехии, Наталья Попова, Андрей Егоров, Ёрмахмад Аралев — артисты, которые скончались в июне этого года. aif.ru »

2021-6-30 00:07

Уголок имени Резо Габриадзе появится в Национальной парламентской библиотеке Грузии

Уголок, посвященный творчеству выдающегося грузинского режиссера, сценариста и художника Резо Габриадзе, появится в тбилисской Национальной парламентской библиотеке, сообщил директор библиотеки Георгий Кекелидзе. По его словом, открытие … vestikavkaza.ru »

2021-6-11 15:22

Грузинские парламентарии почтили память Резо Габриадзе минутой молчания

Депутаты грузинского парламента в ходе пленарного заседания почтили память выдающего грузинского режиссера, писателя, сценариста, художника и основателя Тбилисского театра марионеток Резо Габриадзе минутой молчания. "Сегодня мы … vestikavkaza.ru »

2021-6-10 14:07

Памяти Резо Габриадзе, человека-птицы. Все хорошее делается из воздуха, любил он говорить

Георгию ли Данелия, Виктории ли Токаревой пришло в голову сделать Валико Мизандари именно вертолетчиком, назвать его Соколом (по-грузински Мимино), научить его бурчать в усы песенку про птичку-невеличку и заставить кур грузить, но за всем этим маячит веселая тень именно Габриадзе. slon.ru »

2021-6-10 08:00

Панихида в память о Резо Габриадзе пройдет в Москве и Петербурге

Панихида в память выдающегося грузинского режиссера, писателя, сценариста, художника и основателя Тбилисского Театра марионеток Резо Габриадзе пройдет в Москве и Санкт-Петербурге в четверг, 10 июня, начало в 13:00 по местному времени. В … vestikavkaza.ru »

2021-6-9 17:25

Резо Габриадзе называл своего Чижика-пыжика "котлеткой"

В минувшее воскресенье не стало художника и сценариста Резо Габриадзе. Петербуржцам он известен не только своими фильмами, но и знаменитым памятником Чижику-пыжику metronews.ru »

2021-6-8 15:32

Мир ускользающей красоты Резо Габриадзе

"Моя последняя просьба - не запрещайте нам глупостей. Ведь в глупостях вся сладость жизни и смысл ее", - говорил всемирно известный художник, сценарист, писатель, скульптор, театральный режиссер Резо Габриадзе о своем … vestikavkaza.ru »

2021-6-8 22:30

Вселенная Кин-дза-дза померкла: ушел Резо Габриадзе

Его огромной любви хватило на создание мира, мира Резо Габриадзе, в котором хотелось жить, дышать, плакать и смеяться. Габриадзе учился в Москве. А с Данелией познакомился в Тбилиси на киностудии "Грузия-фильм" около пивной будки. vesti.ru »

2021-6-7 21:05

Вести в 20:00. Вселенная Кин-дза-дза померкла: ушел Резо Габриадзе

Его огромной любви хватило на создание мира, мира Резо Габриадзе, в котором хотелось жить, дышать, плакать и смеяться. Габриадзе учился в Москве. А с Данелией познакомился в Тбилиси на киностудии "Грузия-фильм" около пивной будки. vesti.ru »

2021-6-7 20:30

Не только великий сценарист: Чем известен скончавшийся Резо Габриадзе

Маэстро написал сценарии порядка 35 фильмов, включая «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза!», «Необыкновенная выставка», «Паспорт» 5-tv.ru »

2021-6-7 13:30

«Ангел Тбилиси»: скончался художник, драматург и режиссер Резо Габриадзе

Выдающийся грузинский художник, поэт и мечтатель, сценарист и режиссер, скончался в Тбилиси на 85-м году жизни, не дожив всего несколько недель до своего юбилея forbes.ru »

2021-6-7 11:00

Гарибашвили выразил соболезнования в связи с кончиной Габриадзе

Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили на своей странице в Facebook выразил сожаление в связи с кончиной режиссера Резо Габриадзе. "Нас оставил еще один большой деятель искусства. Резо Габриадзе - режиссер того … vestikavkaza.ru »

2021-6-7 10:17

Эмилия Деменцова, Умер Резо Габриадзе

Резо Габриадзе в любой ипостаси искусства свой человек: живопись, скульптура, литература, театр, кино. Благодаря ему поколения узнали что за птица «Мимино», освоили новый эзопов язык «Кин-дза-дзы» и получили краткий, но всегда верный рецепт счастья — «Не горюй»... echo.msk.ru »

2021-6-7 23:26

В Грузии умер сценарист фильма «Мимино» Резо Габриадзе

Грузинский и советский сценарист, драматург, режиссёр театра и кино, художник и скульптор Резо Габриадзе умер в Тбилиси. Резо Габриадзе было 84 года. Габриадзе был автором сценариев более чем 35 фильмов. argumenti.ru »

2021-6-7 22:27

«Скромный гений с умными глазами»: Токарева поделилась воспоминаниями о Габриадзе

Прозаик, редактор, сценарист Виктория Токарева поделилась со «Звездой» воспоминаниями о грузинском сценаристе, художнике и скульпторе Резо Габриадзе. По словам писательницы, он был «скромным гением с умными глазами». tvzvezda.ru »

2021-6-7 22:26

Умер сценарист «Мимино» и «Кин-дза-дза!» Резо Габриадзе

Известный грузинский и советский сценарист, режиссер театра и кино Резо Габриадзе скончался в возрасте 84 лет. Он стал автором сценариев более чем к 30 фильмам, включая «Мимино», «Кин-дза-дза!». Габриадзе обладал множеством международных наград и являлся кавалером ордена Искусств и Литературы Французской Республики. lenta.ru »

2021-6-6 21:34

Новости на "России 24". Скончался автор сценария фильма "Мимино" Резо Габриадзе

Минобразования науки, культуры и спорта Грузии выразило глубокие соболезнования. В своем сообщении Министерство назвало Народного артиста Грузии Габриадзе выдающим писателем, художником, режиссером театра и кино. vesti.ru »

2021-6-7 21:19

Ушел из жизни Резо Габриадзе

Сегодня на 85-м году ушел из жизни известный советский сценарист, автор и соавтор сценариев к фильмам Георгия Данелия "Мимино" и "Не горюй!" Резо Габриадзе. Габриадзе умер в Тбилиси. "Министерство образования, … vestikavkaza.ru »

2021-6-7 21:13

Умер сценарист Кин-дза-дза! и Мимино Резо Габриадзе

Грузинский и советский сценарист, режиссер театра и кино Резо Габриадзе скончался в возрасте 84 лет, сообщило минобразования страны. «Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии выражает глубокие соболезнования в связи со смертью народного артиста Грузии, лауреата государственной премии имени Шота Руставели, выдающегося писателя, художника, режиссера театра и кино Резо Габриадзе», говорится в сообщении, передает ТАСС. vz.ru »

2021-6-6 21:10

Скончался один из авторов сценария «Мимино» Резо Габриадзе

Художник, один из авторов сценария фильма Георгия Данелии «Мимино» Резо Габриадзе скончался в Тбилиси на 85-м году жизни. О его смерти сообщило минобразования Грузии. riafan.ru »

2021-6-6 21:01

Умер сценарист фильмов «Мимино» и «Кин-дза-дза» Резо Габриадзе

Художник, режиссер театра и кино, автор сценариев «Мимино» и «Кин-дза-дза» Резо Габриадзе скончался на 85-м году жизни. Об этом сообщила телекомпания «Рустави 2», ссылаясь на членов семьи. О причинах смерти Габриадзе не сообщается. tvzvezda.ru »

2021-6-7 21:00

Скончался автор сценария фильма "Мимино" Резо Габриадзе

Минобразования науки, культуры и спорта Грузии выразило глубокие соболезнования. В своем сообщении Министерство назвало Народного артиста Грузии Габриадзе выдающимся писателем, художником, режиссером театра и кино. vesti.ru »

2021-6-7 20:51

Альбом живописи Резо Габриадзе увидит свет в России

Альбом с живописными работами грузинского режиссера и художника, лауреата Государственных премий Грузии и СССР Резо Габриадзе издали в Мюнхене на немецком и английском языках, планируется выпустить его и в России на русском языке, рассказали в … vestikavkaza.ru »

2019-1-8 20:45

Анимационный фильм о Резо Габриадзе покажут в Тбилиси в июне

Полнометражный анимационный фильм "Знаешь, мама, где я был?" режиссера Лео Габриадзе, созданный по рассказам и рисункам его отца - известного художника, сценариста, режиссера Резо Габриадзе, можно будет увидеть в Тбилиси в течение июня. … vestikavkaza.ru »

2018-5-31 02:22

Резо Габриадзе представит мультфильм-воспоминание (ВИДЕО)

В российский прокат выходит полнометражный анимационный фильм "Знаешь, мама, где я был?", снятый совместно известным сценаристом и художником Резо Габриадзе и его сыном Лео Габриадзе. Актер и режиссер Габриадзе-младший в … vestikavkaza.ru »

2018-4-23 12:24