В Сирии курды усилили охрану тюрьмы, где содержатся террористы ИГ

2023-8-28 23:35

По информации телеканала Al Mayadeen, ранее стало известно о о готовящемся побеге членов террористической группировки "Исламское государство"

Подробнее читайте на ...

сирии курды усилили охрану тюрьмы содержатся террористы

В Сирии курды сдают оружие и берутся за булыжники. Достаётся и русским

Военная операция турецкой армии против курдов, а также бегство американцев и российско-турецкие договорённости дали возможность сирийской армии выйти в некоторых местах к границе с Турцией. Курды отводят свои формирования от границы и якобы сдают тяжёлое оружие. argumenti.ru »

2019-11-13 14:16

Курды обвинили Анкару в попытке сорвать конгресс сирийского нацдиалога

Турция хочет сорвать проведение конгресса сирийского национального диалога в Сочи, заявил командир Курдских сил самообороны Сепан Хамо. По его словам, хотя Турция и возражает против участия сирийских курдов, «155 делегатов от северо-восточного региона Сирии, где проживают преимущественно курды, будут присутствовать на этом форуме», передает ТАСС со ссылкой на Firat. vz.ru »

2017-12-28 02:12

Фото: vz.ru

В мире: В гонку САА и американской коалиции вмешались курды

Сирийская арабская армия одержала очередную серию локальных побед, но главный вопрос сейчас в том, кто первым выйдет на стратегическую границу с Ираком и к городу Абу-Камаль верные Асаду группы или иракцы, контролируемые и подгоняемые американцами. vz.ru »

2017-11-01 18:45

Сирийские курды приняли собственный эквивалент конституции

Курды, которые контролируют регион на севере Сирии, приняли социальный контракт, являющийся эквивалентом конституции. Документ одобрило местное законодательное собрание, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse. vz.ru »

2016-12-30 23:38

Фото: vz.ru

В мире: Появление курдской федерации в Сирии поможет справиться с кризисом

Сирийские курды готовятся провозгласить образование на территории Сирии своей федерации. О сепаратизме речи не идет: курды настаивают на территориальной целостности страны и признают за Дамаском роль федерального центра. vz.ru »

2016-03-17 08:12

Фото: pronedra.ru

МИД Турции: курды не имеют права создавать федерацию в Сирии

Представитель МИД Турции заявил, что курдские группировки, действующие на территории Сирии, не имеют юридических прав для создания федеративной системы управления. pronedra.ru »

2016-03-16 14:39

Фото: pronedra.ru

СМИ: курды в Сирии готовы ввести федеративное управление в регионе

Западные СМИ, сославшись на заявление представителей курдских группировок, сообщили о готовности последних ввести на своих территориях федеративное управление. pronedra.ru »

2016-03-16 12:51

Фото: vz.ru

Курды на севере Сирии могут объявить о федерализации

Курды на контролируемых ими территориях на севере Сирии могут объявить в среду о собственной федерализации, сообщило агентство Reuters со ссылкой на курдского чиновника Идриса Хассана. Координатор Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб ранее заявлял, что комитет отвергает идею введения в Сирии федеративного устройства, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-03-16 11:44

Курды поддержали решение о выводе российских войск из Сирии

Решение президента РФ Владимира Путина о выводе российских войск с территории Сирии являются сигналом Башару Асаду и лидерам сирийской оппозиции riafan.ru »

2016-03-15 19:25

Фото: vz.ru

В мире: Салих Муслим: Турция имитирует свою борьбу с ИГ

Я не исключаю того, что турки рады присутствию боевиков Исламского государства в районах, где живут курды, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД лидер Сирийского Курдистана, сопредседатель Национального координационного комитета сирийской оппозиции Салих Муслим Мухаммад. vz.ru »

2015-07-28 09:20

Фото: vz.ru

В мире: Запад разошелся в оценках военной операции Турции против курдов

Власти США оправдали авиаудары Турции по позициям курдов в Ираке, хотя еще пять лет назад подобное было причиной горячих ссор между Вашингтоном и Анкарой. В то же время операция вызвала критику со стороны Германии, где, впрочем, похвалили первый авиаудар ВВС Турции по позициям ИГИЛ. vz.ru »

2015-07-26 14:40