Сирийская оппозиция объяснила отказ от Астаны-3 российскими авиаударами

2017-3-14 17:43

Вооруженная сирийская оппозиция отказалась присылать своих представителей на переговоры в Астане в связи с якобы нанесенными российскими ВКС ударами по их позициям и по мирным жителям Сирии, об этом заявил представитель оппозиции, полковник Свободной сирийской армии Фарес аль-Бабеш.

«Российская авиация нанесла удары по позициям, по мирному населению, что привело к тому, что они были вынуждены покинуть свои дома», - передает его слова «Интерфакс».

По его словам, именно это не позволяет оппозиции принять участие во встрече в Астане. Он утверждает, что Россия так и не сделала шагов навстречу.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что отказ сирийской оппозиции от участия в третьем раунде переговоров в Астане является недоразумением.

Третий раунд переговоров по Сирии в Астане стартовал во вторник утром. Вооруженная сирийская оппозиция в понедельник заявила об отказе от участия в «Астане-3», а Дамаск обвинил в сложившейся ситуации Анкару. .

Подробнее читайте на ...

астане оппозиции сирийская оппозиция

Оппозиция Сирии подтвердила участие в переговорах в Астане

Вооруженная оппозиция Сирии подтвердила свое участие в переговорах в Астане, заявил замглавы МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди. «Да, ожидается (участие оппозиции), подтвердили. Мы их ожидаем», - сказал замминистра. vz.ru »

2017-05-02 07:25

Источник: Представители вооруженной оппозиции Сирии могут приехать в Астану в четверг

Представители вооруженной сирийской оппозиции могут приехать на переговоры в Астану в ночь на четверг, 16 марта, сообщил близкий к переговорам источник. По его словам, официально прибытие оппонентов Дамаска пока не подтверждено, формат и состав участников делегации будут объявлены позже, передает ТАСС. vz.ru »

2017-03-15 07:58

Фото: vz.ru

Лавров объяснил отсутствие сирийской оппозиции в Астане

Как заявил глава МИД России Сергей Лавров, у Москвы есть основания полагать, что отказ сирийской оппозиции от участия в третьем раунде переговоров в Астане является недоразумением. Как подчеркнул Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Конго Жан-Клодом Гакоссо, причины, «которые были упомянуты, по крайней мере в СМИ, в качестве препятствующих участию вооруженной оппозиции в очередном раунде переговоров в Астане не являются убедительными», передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-03-14 13:11

Постпред Сирии в ООН назвал действия оппозиции в Астане сюрреалистичными

Постпред Сирии в ООН Башар аль-Джаафари, возглавивший делегацию Дамаска в Астане, по итогам первого заседания на переговорах в столице Казахстана заявил, что сирийская оппозиция ведет себя провокационно и совершает сюрреалистичные поступки. vz.ru »

2017-01-23 15:10

Фото: vz.ru

Дамаск заявил о попытке сирийской оппозиции сорвать переговоры в Астане

Глава делегации сирийского правительства Башар Джаафари сообщил о завершении первого, организационного, заседания в рамках переговоров по урегулированию в Сирийской арабской республике на площадке в Астане. vz.ru »

2017-01-23 14:02

Названы цели сирийской оппозиции на переговорах в Астане

Глава делегации сирийской вооруженной оппозиции, представитель исламистской группировки Джейш аль-Ислам Мохаммед Аллуш перечислил цели сирийских мятежников на переговорах в Астане, в частности, он упомянул снятие блокады городов и прекращение страдания сирийцев. vz.ru »

2017-01-23 13:55

Де Мистура не исключил приглашения вооруженных группировок оппозиции в Женеву

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура не исключает, что после проведения встречи в Астане на переговоры в Женеву могут быть приглашены представители вооруженных группировок оппозиции. По его словам, в ООН предпочли бы видеть взаимодействие по прекращению огня между представителями вооруженных групп и их советников с правительством Сирии, передает РИА «Новости». vz.ru »

2017-01-20 08:14

Сирийская вооруженная оппозиция выступит на переговорах в Астане единым блоком

Вооруженные группировки сирийской оппозиции согласились принять участие в переговорах по урегулированию в Сирии на площадке в Астане 23 января, они поедут на встречу единым блоком, сообщил источник в Свободной сирийской армии. vz.ru »

2017-01-16 13:37

Фото: lenta.ru

Определена дата начала переговоров сирийского правительства и оппозиции в Астане

Переговоры между сирийскими властями и вооруженной оппозицией начнутся в Астане 23 января. «Если договоренность о прекращении огня останется в силе, сирийские переговоры в Казахстане начнутся 23 января», — пояснил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу. lenta.ru »

2017-01-04 12:57

Сирийская оппозиции блокирует переговоры в Астане

Часть сирийских оппозиционных группировок прекратила подготовку к переговорам по урегулированию конфликта, которые должны были состояться в Астане. Как сообщает Reuters, решение принято из-за нарушения перемирия со стороны сирийских властей. nsn.fm »

2017-01-03 11:44

Около 10 групп оппозиции Сирии заморозили подготовку к переговорам в столице Казахстана

Около 10 групп оппозиции Сирии заморозили подготовку к переговорам в столице Казахстана Астане в связи с нарушениями со стороны Дамаска, передает РИА «Новости» сообщение агентства Франс Пресс.

В совместном заявлении, сделанном группами оппозиции, говорится, что из-за нарушений, которые не прекращаются, группы оппозиции сообщают о заморозке всех обсуждений, имеющих отношение к переговорам в Астане.

Ранее российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Тайип Эрдоган смогли договориться о продолжении мирных переговоров по Сирии на новой площадке в Астане.

kapital-rus.ru »

2017-01-03 05:31

Часть сирийской оппозиции вышла из подготовки к переговорам в Астане - Обвиняют Асада в нарушении договореностей

Часть вооруженной сирийско оппозиции объявила, что приостанавливает подготовку к переговорам в Астане. Об этом во вторник сообщили сразу несколько мировых СМИ. Совместное заявление на этот счет приняли сразу 10 группировок. abnews.ru »

2017-01-03 05:09

Фото: tvzvezda.ru

Часть вооруженной оппозиции заморозила подготовку к переговорам в Астане

Вооруженные группировки сирийской оппозиции заявили о том, что «замораживают все контакты, связанные с подготовкой к переговорам в Астане», которые должны были состояться в конце января. Сообщение подписали представители 12 формирований. tvzvezda.ru »

2017-01-03 03:35

Часть сирийской оппозиции заморозила подготовку к переговорам в Астане

Часть сирийской оппозиции заявила о заморозке подготовки к переговорам в Астане из-за нарушений режима прекращения огня, которые были допущены Дамаском, передает Reuters. news.yandex.ru »

2017-01-03 01:33

Фото: ntv.ru

Часть сирийской оппозиции замораживает подготовку к переговорам в Астане

Около 10 групп сирийской оппозиции заявили, что замораживают подготовку к переговорам в Астане из-за "нарушений со стороны Дамаска". ntv.ru »

2017-01-03 01:08

Часть сирийской оппозиции объявила о заморозке подготовки к переговорам в Астане

Порядка 10 групп сирийской оппозиции заявили о замораживании подготовки к переговорам в Астане из-за нарушений со стороны Дамаска. Об этом сообщает Daily Mail.
Читать далее russian.rt.com »

2017-01-03 00:58

Лавров обсудил с главой МИД Казахстана встречу в Астане по Сирии

Главы МИД России и Казахстана Сергей Лавров и Кайрат Абдрахманов провели телефонный разговор по теме встречи в Астане представителей правительства Сирии и вооруженной оппозиции. Разговор состоялся по инициативе Астаны. vz.ru »

2016-12-30 15:45