Сирийские абитуриенты прошли собеседования в ведущие вузы России

2018-5-31 23:21

Обстановка в сирийском Дамаске и его пригородах нормализуется, идет процесс восстановления мирной жизни, сообщил на брифинге начальник Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Евтушенко.

Подготовленные российскими специалистами инженерно-саперные подразделения сирийской армии продолжают работу по обеспечению безопасности населения и объектов социально-экономической инфраструктуры. В населенном пункте Эн-Насрия района Восточный Каламун за день проверено три здания. Обнаружено и обезврежено четыре снаряда и одно самодельное взрывное устройство , - заявил Евтушенко. По словам генерал-майора за последние сутки представители Центра по примирению враждующих сторон провели мониторинг обстановки в населенных пунктах Хауш-Эс-Сальхия, Эль-Мохаммадия, Хауш-Кубайят и Уттая, в ходе которого определены объемы восстановительных работ. Российской стороной совместно с сирийским правительством выполняются мероприятия постконфликтного урегулирования в провинциях Хама и Хомс. Продолжается ремонт международной автомагистрали М5 , на участке трассы Эр-Растан - Телль-Биса, вдоль дорожного полотна устанавливаются отбойники, выполняется монтаж осветительных мачт, вывозится строительный мусор , - отметил Евтушенко. В населенных пунктах зоны деэскалации Хомс функционируют центры постконфликтного урегулирования. За сутки под контролем Центра по примирению свой статус урегулировал 2 931 человек. Сирийским органам безопасности сдано 12 единиц стрелкового оружия. Всего с 16 мая эту процедуру прошли 26 940 человек. Сдано 4 090 единиц стрелкового оружия. Для пресечения провокаций и противоправных действий в населенных пунктах Эр-Растан, Кафер-Лаха, Телль-Биса, Заафарана, Харет-Тукман и Асири-Карабеси подразделениями российской военной полиции выставлены наблюдательные посты. Россия прилагает значительные усилия по содействию Сирии в устойчивом социально-экономическом развитии. В министерстве высшего образования Сирийской Арабской Республики представители ведущих российских вузов провели собеседование с сирийскими абитуриентами, желающими учиться в России. В перечне наиболее востребованных специальностей - врачи, инженеры, агрономы и преподаватели русского языка , - добавил генерал-майор. После получения высшего образования подготовленные национальные кадры смогут включиться в созидательную работу по восстановлению своей страны. Приоритетными направлениями деятельности Центра по примирению являются создание условий для улучшения гуманитарной ситуации, оказание нуждающемуся населению медицинской помощи и удовлетворение первоочередных нужд сирийских граждан. Оказана гуманитарная помощь жителям населенного пункта Халабия провинции Алеппо, населенного пункта Аль-Кантара-Шимали провинции Хомс и населенного пункта Хиярат-Данун провинции Риф Дамаск. .

Подробнее читайте на ...

центра примирению пункта хомс евтушенко провинции населенного пунктах

Российские военные передали жителям Сирии более 7 тонн продовольствия

Важнейшими направлениями политического урегулирования конфликта в Сирийской Арабской Республике остаются примирение враждующих сторон и нормализации гуманитарной ситуации. Несмотря на установленный режим прекращения боевых действий, в течение суток фиксировались случаи его нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований в провинциях Латакия и Хама. tvzvezda.ru »

2018-07-12 22:00

Более 67 тысяч жителей Восточной Гуты смогли вернуться в свои дома

В Сирийской Арабской Республике продолжается работа по улучшению гуманитарной обстановки в районе Мухайям Эль-Ярмук, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Алексей Цыганков. tvzvezda.ru »

2018-06-02 00:02

В сирийской Думе идет ремонт больниц и школ

Российской стороной совместно с сирийским правительством выполняются мероприятия постконфликтного урегулирования в провинциях Хама, Хомс и Риф Дамаск. Об этом на брифинге сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко. tvzvezda.ru »

2018-05-24 23:24

Минобороны показало с БПЛА видео прохождения колонны автобусов с боевиками в Восточной Гуте

Минобороны России опубликовало видео с беспилотного летательного аппарата во время прохождения колонны автобусов с боевиками и членами их семей из населенного пункта Арбил (Восточная Гута) в провинцию Идлиб. tvzvezda.ru »

2018-03-27 19:19

Сирийские власти договорились с оппозицией о деэскалации в пригородах Дамаска

При посредничестве руководства Центра по примирению враждующих сторон сирийские власти договорились с так называемой вооруженной оппозицией о снятии напряженности в населенных пунктах пригорода Дамаска, сообщает Минобороны. vz.ru »

2017-11-07 23:57

Фото: ntv.ru

В освобожденном Дейр-эз-Зоре развернули отделение российского Центра по примирению

Офицеры российского Центра по примирению сторон начали работать в сирийском городе Дейр-эз-Зор. ntv.ru »

2017-11-04 20:58

В Дейр-эз-Зоре открылось отделение российского Центра по примирению

В осовобожденном от террористов сирийском городе Дейр эз-Зоре развернулось отделение российского Центра по примирению враждующих сторон. news.yandex.ru »

2017-11-04 20:58

Фото: 5-tv.ru

МО РФ: в Дейр-эз-Зоре развернуто отделение российского Центра по примирению

По информации ведомства, российские офицеры проводят мониторинг гуманитарной обстановки на левом берегу Евфрата. 5-tv.ru »

2017-11-04 20:45

В Дейр-эз-Зоре развернуто отделение российского Центра по примирению

Отделение российского Центра по примирению враждующих сторон развернули в сирийском Дейр-эз-Зоре. Кроме того, российские саперы за сутки обнаружили и уничтожили 338 взрывоопасных предметов в освобожденных районах города. tvc.ru »

2017-11-04 19:33

Фото: nsn.fm

В Дейр-эз-Зоре развернуто отделение российского центра по примирению

В освобожденном от боевиков сирийском городе Дейр-эз-Зор развернуто отделение российского центра по примирению nsn.fm »

2017-11-04 19:24

Фото: riafan.ru

Сирия: в Сети появилось видео встречи военнослужащих центра РФ по примирению сторон

В сети Интернет появилось видео, на котором жители сирийского города Дейр эз-Зор встречают военнослужащих российского центра по примирению враждующих сторон в САР. riafan.ru »

2017-10-16 01:23

Фото: 5-tv.ru

Сотрудники российского центра по примирению сторон в Сирии возобновили помощь населению провинции Хама

Наши военные побывали в населённом пункте Маардас. Они привезли жителям 800 продуктовых наборов, предметы первой необходимости и лекарства. 5-tv.ru »

2017-07-21 12:19

Фото: riafan.ru

Сирия: офицеры Центра по примирению не подтвердили применение САА химоружия

Российские офицеры не подтверждают применение армией правительства Сирии применение химоружия в Дамаске. riafan.ru »

2017-07-01 22:47

Фото: tvzvezda.ru

Отделение Центра по примирению враждующих сторон будет размещено в Алеппо – МО РФ

Для предотвращения нарушений режима прекращения боевых действий одно из отделений российского Центра по примирению враждующих сторон будет размещено в провинции Алеппо, около населенного пункта Африн. Об этом сообщает Минобороны России. tvzvezda.ru »

2017-03-20 19:25

Из пригорода сирийского Хомса выведены 400 боевиков с семьями

После тяжелых и продолжительных переговоров северный пригород Хомса покинула первая группа из 400 боевиков, а также членов их семей, сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Алексей Ким. vz.ru »

2017-03-20 11:24

Фото: abnews.ru

Центр по примирению за сутки доставил в Сирию 1,6 тонны гуманитарных грузов - Помощь получили 500 жителей

Центр по примирению Сирийской Арабской Республики за сутки доставил в Сирию 1,6 тонны гуманитарных грузов. Данные в среду опубликовали на странице Центра. За минувшие сутки российский Центр по примирению провел два гуманитарных мероприятия в провинциях Латакия и Эс-Сувейда. abnews.ru »

2017-03-15 05:17