СМИ: Флинн лоббировал СП России и США в Саудовской Аравии

2017-6-20 03:19

Демократы США обвинили экс-советника президента Дональда Трампа Майкла Флинна в утаивании лоббирования интересов коммерческого совместного росийско-американского предприятия в Саудовской Аравии. Демократы заявили ABC News, что Флинн ездил в Саудовскую Аравию еще в 2015 году и не сообщил об этой поездке своему тогдашнему руководству.

По данным обвиняющих Флинна демократов, он продвигал в Саудовской Аравии интересы компании X-Co Dynamics Inc и ACU Strategic Partners, которые должны были обеспечить строительство в Саудовской Аравии российских атомных реакторов. Контракт при этом предполагал, что расходы российской стороны должны быть компенсированы за счет поставок вооружений в эту страну, передает РИА «Новости».

Данное партнерство не состоялось, а позднее Росатом заключил с Саудовской Аравией прямое соглашение, согласно которому в этой стране могут быть построены 16 энергоблоков на сумму в 100 млрд долларов.

Демократы обвинили Флинна в том, что он не рассказал о своей поездке, а также умолчал важные детали еще двух поездок.

Напомним, Майкл Флинн подал в отставку с поста советника президента США Дональда Трампа по нацбезопасности в связи с умалчиванием деталей своих бесед с послом России в США Сергеем Кисляком. .

Подробнее читайте на ...

саудовской сша аравии флинна флинн демократы

Главные проблемы Саудовской Аравии: коронавирус, экономика и геополитика

Борьба с пандемией коронавируса и ее экономическими последствиями может стать самой главной проблемой кронпринца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. Сейчас королевство постепенно снимает ограничения, введенные, чтобы остановить распространение вируса. vesti.ru »

2020-05-18 20:59

«Это фиаско»: как США «защитили» Саудовскую Аравию от беспилотников

Ведущий программы «Задело» Николай Петров: Вся ситуация у саудитов напомнила мне старый анекдот про преподавателей кафедры русского языка в одном из вузов. В перерыве между лекциями они решают кроссворд. tvzvezda.ru »

2019-09-21 12:45

Фото: vz.ru

В мире: Убийство саудовского журналиста обнажило алчность Вашингтона

Чудовищное преступление - убийство и расчленение трупа журналиста прямо в саудовском консульстве - вызвало на редкость мягкую реакцию США. Трамп поверил на слово оправданиям Эр-Рияда по этому поводу. vz.ru »

2018-10-20 19:10

Фото: vz.ru

Кризис с Катаром поставил под угрозу одобренную Обамой сделку о продаже 72 истребителей F-15 за 21 млрд долларов

Дональд Трамп встал на сторону Саудовской Аравии и других арабских стран во вторник в углубляющемся дипломатическом противостоянии с Катаром, - констатирует Defense News. Кризис ставит под угрозу сделку на 21 млрд долларов по поставке Катару 72 истребителей F-15. vz.ru »

2017-06-07 11:22

США пригрозили пересмотреть отношения с Эр-Риядом из-за удара в Йемене

Вашингтон может пересмотреть формат своих отношений с Саудовской Аравией из-за вызывающего обеспокоенность авиаудара по траурной церемонии в Йемене, заявил представитель совета нацбезопасности США (СНБ) Нед Прайс. vz.ru »

2016-10-09 05:46

Сенат США разрешил близким жертв терактов 11 сентября судиться с Саудовской Аравией

Верхняя палата Конгресса США одобрила законопроект, который позволит семьям погибших в терактах 11 сентября 2011 г. подавать иски в американские суды против любых членов правительства Саудовской Аравии. Об этом сообщает во вторник агентство Associated Press, передает «Интерфакс».

Акт под названием «Правосудие против спонсоров терроризма» был принят несмотря на угрозы Саудовской Аравии. Ранее газета New York Times сообщала, что Эр-Рияд недоволен подготовкой такого документа и министр иностранных дел арабской страны Адель аль-Джубейр во время визита в Вашингтон в марте заявил, что королевство распродаст свои активы в США на сумму около $750 млрд, если он будет принят, напоминает «РИА Новости».

kapital-rus.ru »

2016-05-17 21:53

Сергей Лавров надеется на помощь США и Саудовской Аравии в разрешении кризиса в Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров надеется, что Вашингтон и Эр-Рияд предоставят помощь для урегулирования ситуации в Сирии. Об этом он заявил на открытии переговоров со своими коллегами из США и Саудовской Аравии — Джоном Керри и Аделем аль-Джубейром. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-03 18:10

Фото: tvc.ru

Лавров в Катаре встретится с госсекретарем США и главой МИД Саудовской Аравии

2 и 3 августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посетит с рабочим визитом Катар. Здесь он встретится с Эмиром Государства Катар Тамимом Аль Тани, министром иностранных дел Халедом Аль-Атыйей и госсекретарем США Джоном Керри. tvc.ru »

2015-08-01 13:52

Фото: vz.ru

В мире: США начали зарабатывать на ядерной сделке с Ираном

Саудовская Аравия закупит у Соединенных Штатов противоракетные системы Patriot на сумму 5,4 млрд долларов. Госдеп, к удовольствию Пентагона, дал согласие на эту сделку, Конгресс уже в курсе. vz.ru »

2015-07-30 13:48

Госдеп США одобрил продажу Саудовской Аварии ракет Patriot

Госдепартамент США одобрил продажу Саудовской Аравии модернизированных зенитных ракетных комплексов Patriot Advanced Capability-3. Сумма сделки, как ожидается, составит $5,4 млрд, сообщили в Агентстве США по сотрудничеству в области обороны. Читать далее russian.rt.com »

2015-07-29 20:57