Совфед списал Узбекистану 95% долга

2016-3-30 11:28

Совет Федерации ратифицировал межправительственное соглашение России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств: списании Ташкенту 95% долга в обмен на снятие претензий по Алмазному фонду.

Документ, подписанный 10 декабря 2014 года в Ташкенте, предполагает отказ от имеющихся между сторонами претензий, возникших по операциям бывшего СССР и в связи с его распадом, а также по кредитам, предоставленным Россией Узбекистану в 1992-1993 годах. Он определяет категории взаимных финансовых претензий, сумму задолженности и срок ее погашения, порядок начисления процентов на просроченную задолженность, а также валюту, в которой будут осуществляться платежи.

Соглашением предусмотрено, что узбекская сторона в течение 30 календарных дней выплачивает российской 25 млн долларов США, после чего все финансовые претензии считаются полностью и окончательно урегулированными, передает ТАСС.

По данным российской стороны, задолженность Узбекистана составила по состоянию на 1 ноября 2014 года 889,3 млн долларов США, в том числе по основному долгу - 500,6 млн долларов США, по процентам - 388,7 млн долларов США. Вся задолженность просрочена. При этом правительство Узбекистана признавало только часть задолженности в сумме 43,1 млн долларов, выдвигая встречные финансовые претензии, в частности - на долю в Алмазном фонде бывшего СССР, которые оценивались узбекистанской стороной в 1-2 млрд долларов США.

Для обеих договаривающихся сторон подписание соглашения явилось сложным компромиссом, подчеркивается в сопроводительных документах. «Для официального Ташкента уступка заключается в фактическом признании обязательств по всем ранее полученным кредитам. Кроме того, после долгого периода колебаний узбекская сторона снимает претензии по Алмазному фонду бывшего СССР и так называемому «внутреннему валютному долгу» бывшего СССР. Важнейшей уступкой российской стороны является предоставление республике значительного облегчения долгового бремени, составляющего 95% суммы основного долга», - говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем, там же отмечается, что «сумма списываемого Россией долга в целом соответствует практике последних лет, когда были аннулированы сопоставимые по масштабам суммы требований, например, к Монголии (97,8%), КНДР (90%), Кубе (90%), причем в последних двух случаях остаток задолженности используется для проведения операций «долг в обмен на помощь».

В заключении комитета Совфеда по международным делам подчеркивается, что реализация соглашения не только не повлечет за собой расходов федерального бюджета, но и позволит обеспечить поступление в него денежных средств в сумме 25 млн долларов США. Профильный комитет обращает внимание на то, что положения документа «соответствуют общепризнанным принципам и нормам международного права, а также согласуются международными обязательствами РФ».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

долларов сша долга бывшего ссср узбекистана претензии претензий

Фото: aif.ru

Они стоят гроши. JAMA: вскрыта себестоимость дорогих лекарств от диабета

Исследователи рассказали, что лекарства от диабета, продающиеся за десятки и сотни долларов за упаковку, в производстве стоят порой 1-2 доллара. aif.ru »

2024-04-08 15:33

Россия увеличила рост вложений в госдолг США. Что говорят в Центробанке?

«Информацию по объему вложений различных стран в эти бумаги может прокомментировать только Казначейство США», - сказали в Центробанке. Также регулятор отметил, что ЦБ РФ не приобретает американские казначейские обязательства. kapital-rus.ru »

2023-11-17 14:47

Фото: vz.ru

Минфин США: Объем вложений России в госдолг США в марте незначительно увеличился

Объем вложений России в государственный долг США в марте незначительно увеличился по сравнению с предшествующим месяцем и составил 77 млн долларов, следует из опубликованных документов Минфина США. В феврале объем вложений России в госдолг США равнялся 75 млн долларов, в декабре 2022 года 629 млн долларов, в ноябре 2,092 млрд долларов, в октябре 2,034 млрд долларов, в сентябре 2,015 млрд долларов, в целом на уровне чуть выше 2 млрд долларов он держался с марта прошлого года, передает ТАСС. vz.ru »

2023-05-16 04:32

Фото: aif.ru

Очередь из дипломатов. Лавров рассказал, какая жизнь его не устраивает

Главу МИД РФ Сергея Лаврова на Кубе кроме кубинских лидеров встречали очереди за бензином, темные улицы и ждущие хороших новостей из Москвы жители. Даже в самой Гаване гаванские сигары теперь продаются по 80 долларов не за коробку — за штуку. aif.ru »

2023-04-20 18:14