Спайсер: Трамп поделился с Лавровым данными по общей угрозе от ИГ

2017-5-17 22:58

Президент США Дональд Трамп передал главе МИД России Сергею Лаврову общую информацию по угрозам для Вашингтона и Москвы со стороны террористической группировки Исламское государство, заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Он отметил, что Трамп и Лавров обсудили общую угрозу авиабезопасности для США и России. Спайсер сказал, что считает намерение Трампа поделиться информацией «чрезвычайно уместным» в контексте общей для стран борьбы с терроризмом, передает РИА «Новости».

«Информация, которой мы поделились, содержит данные об общей угрозе. И у нас есть общие цели побороть эту угрозу», - заявил Спайсер на брифинге в Белом доме, отвечая на просьбу прокомментировать передачу данных Лаврову.

The Washington Post во вторник обвинила президента США Дональда Трампа в передаче главе МИД России Сергею Лаврову секретной информации американской разведки по ИГ. Эта новость буквально «взорвала» американские СМИ, которые массово ее подхватили. Как отмечало Reuters, Трамп этим действием якобы поставил под угрозу одного из важнейших источников развединформации США.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон, между тем, опроверг передачу Трампом Лаврову какой-либо секретной информации, а советник президента США по национальной безопасности Дина Пауэлл назвала статью Washington Post «лживой».

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил газете ВЗГЛЯД, что причиной шумихи, поднятой в связи с передачей информации по ИГ Трампом Лаврову, стало опасение, что президент США подтвердил Лаврову поддержку американцами ИГ. .

Подробнее читайте на ...

лаврову сша трамп спайсер общей информации угрозу заявил

Фото: riafan.ru

Посольство России в США не стало комментировать сообщение о передаче Трампом Лаврову секретной информации

Посольство России в США не комментирует сообщение СМИ о том, что Дональд Трамп поделился с главой МИД России Сергеем Лавровым секретной информацией. riafan.ru »

2017-05-16 03:29

Тиллерсон позвонил Лаврову после удара США в Сирии

Лавров и Тиллерсон договорились продолжить диалог по Сирии при личной встрече. Ранее Тиллерсон заявил, что разочарован реакцией России на авиаудар по аэродрому в Сирии. В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийскому аэродрому, выпустив 59 крылатых ракет "Томагавк". news.yandex.ru »

2017-04-08 21:14

Лаврову атака США на Сирию напомнила нападение Запада на Ирак в 2003 году

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил атаку США на Сирию с нападением Запада на Ирак без согласия Совбеза ООН 14 лет назад. vedomosti.ru »

2017-04-07 12:22

Керри предложил Лаврову содействие США в расследовании гибели российского посла в Турции

Госсекретарь США Джон Керри во вторник провел телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и высказал предложение оказать помощь Москве в расследовании убийства посла России в Турции Андрея Карлова, говорится в распространенном во вторник заявлении представителя госдепа Джона Кирби. vedomosti.ru »

2016-12-20 23:01

Фото: russian.rt.com

Le Figaro: Лаврову и Керри уже не скрыть разлада между Россией и США

Несмотря на видимое взаимопонимание между дипломатами, переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри уже давно превратились «фиговый листок», которым Москва и Вашингтон безуспешно пытаются прикрыть свою размолвку, считает Le Figaro. russian.rt.com »

2016-07-07 19:25