Спасительная нашивка. Глава ГИБДД призвал пешеходов пользоваться фликерами

Спасительная нашивка. Глава ГИБДД призвал пешеходов пользоваться фликерами
фото показано с : aif.ru

2023-7-11 15:42

ГИБДД сообщает об увеличении смертности на дорогах. Светоотражатели реально помогут спасти жизни.

По итогам прошлого года количество аварий на дорогах страны увеличился на 5,2%. Треть смертельных аварий происходит на федеральных трассах, а остальные на региональных дорогах и внутри населенных пунктов.Глава ГИБДД России Михаил Черников назвал три основных нарушения, которые оборачиваются гибелью для участников движения. Это выезд на встречную полосу движения, неправильный выбор скоростного режима и наезд на пешеходов. В результате смертность на дорогах по итогам 2022 года поднялась на 3,1%.Если оценивать нарушения, допущенные автомобилистами, то среди них самыми распространенными оказываются:- превышение скоростного режима;- выезд на полосу встречного движения;- нарушение требований знаков и разметки;- проезд на красный свет;- нарушение правил использования ремней безопасности;- нарушение правил парковки и неправильное расположение транспортного средства на проезжей части;- нарушение ПДД пешеходом. При этом большая часть из этих нарушений фиксируется в крупных городах с помощью автоматических камер.Пешеходы тоже нарушают правила. За городом при выходе на обочины дорог многие из них не имеют фликеров на одежде, что нередко заканчивается тяжелыми ДТП. Между тем, требование пользоваться подобными маячками является обязательным для всех без исключения пешеходов, которые передвигаются по обочинам загородных дорог.«Люди ходят в темноте без светоотражающих элементов на одежде. Их не видно в темное время суток, — рассказал глава ГИБДД Михаил Черников. — Только ничтожно малое количество пешеходов пользуется фликерами, да и то потому что они изначально имеются на спортивной одежде, то есть пришиты на фабриках. Игнорировать светоотражающие нашивки нельзя. Их использование может многим сохранить жизнь». В особенности это важно в сезон отпусков в августе, когда ночи становятся очень темными.

Подробнее читайте на ...

дорогах пешеходов нарушение гибдд одежде движения глава

Фото: aif.ru

Шикана безопасности. Повороты гоночных трасс появятся на дорогах в России

Проект нового ГОСТа для организации дорожной сети предполагает введение новых устройств для безопасности пешеходных переходов. Помимо искусственных неровностей предлагается создавать зигзаги на проезжей части. aif.ru »

2020-11-12 16:40

Фото: aif.ru

Соблюдая правила, сохранишь жизнь. Что из ПДД стоит помнить пешеходам

Вопрос безопасности на дорогах в темное время суток является одним из самых важных как для водителей, так и для пешеходов. aif.ru »

2020-10-30 21:32

Водителей и пешеходов в Подмосковье призвали быть внимательными на дорогах из-за непогоды

На этой неделе в регионе прогнозируют затяжные дожди и снижение температуры до плюс 8 градусов, ветер может достигать до 7 м/с tass.ru »

2020-09-08 16:17

Фото: lenta.ru

В России обвинили пешеходов в высокой смертности на дорогах

Глава Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев прокомментировал слова спецпосланника генсека ООН по безопасности дорожного движения Жана Тодта о причинах смертности на российских дорогах. По мнению Канаева, одной из больших проблем остается неверное поведение пешеходов. lenta.ru »

2019-11-17 13:00

Фото: nsn.fm

В ООН назвали причины гибели водителей и пешеходов на российских дорогах

Недостаточное образование, использование смартфона за рулем и пьяная езда – основные причины высокой смертности на российских дорогах, считает спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт nsn.fm »

2019-11-17 10:23

Думать надо не о повышении штрафов для водителей и пешеходов, а о том, как лучше их разводить на дорогах

Те, кто считает, что с помощью наказаний можно добиться какого-то результата, видимо, ничего не понимают в юриспруденции. На самом деле эффективность наказания определяется только одним – его неотвратимостью. И жестокость, суровость наказания не име ... regions.ru »

2017-10-13 16:25

Фото: riafan.ru

Шесть пешеходов сбили за выходные на дорогах Новгородской области

Шесть пешеходов пострадали за минувшие сутки в ДТП на дорогах Новгородской области. При этом три водителя скрылись с места происшествия. riafan.ru »

2017-09-25 17:33

За сутки на московских дорогах сбили 14 пешеходов

За минувшие сутки в Москве зафиксировано 692 ДТП. По данным Госавтоинспекции столицы, пострадали 23 человека, из которых 14 - по причине наездов на пешеходов. Причиной большинства аварий стал гололед. tvc.ru »

2017-03-07 08:52