"Спутник М": защитный ответ и применение при беременности

2021-11-25 11:04

По результатам тестов на добровольцах, специфический клеточный противоинфекционный иммунитет появился у 93,2 процентов участников.

В реестре лекарственных препаратов опубликована инструкция по применению вакцины против коронавируса "Спутник М". Минздрав РФ зарегистрировал новый препарат для вакцинации детей от 12 до 17 лет в среду. "Спутник М" признан эффективным и безопасным. Вакцина состоит из двух компонентов, которые вводятся с интервалом в 21 день. Прививать "Спутником М" будут только с добровольным информированным согласием родителей или опекунов, а с 15 лет – по решению самого подростка.

Как сказано в документе, "Спутник М" индуцирует клеточный и гуморальный иммунитет к COVID-19, но его продолжительность и защитный титр антител пока неизвестны.

По результатам тестов на добровольцах, специфический клеточный противоинфекционный иммунитет появился у 93,2 процентов участников.

В инструкции отмечается, что защитный иммунный ответ после вакцинации "Спутником М" может возникать не у всех. В этом новая вакцина схожа с другими препаратами, пишет РИА Новости.

Людям, проходящим лечение иммуносупрессорами, или пациентам с иммунодефицитом следует прекратить прием препаратов в течение как минимум месяца до и после вакцинации.

К противопоказаниям к вакцинации Спутником М" относятся тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные, неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний. В этих случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию можно проводить после возвращения температуры к норме.

Запрещается проводить вакцинацию "Спутником М" детей до 12 лет из-за отсутствия исследований.

Также препарат "Спутник M" нужно применять с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, а также эндокринной системы.

Вакцинировать "Спутником М" беременных можно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери выше риска для плода.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подробнее читайте на ...

спутник спутником вакцинации защитный вакцинацию клеточный иммунитет

Посольство РФ опровергло ограничения на въезд в США для привитых «Спутником V»

Ранее сообщалось, что вступающие в силу в ноябре новые правила закроют двери для людей, которые получили две дозы российской вакцины «Спутник V» metronews.ru »

2021-09-28 17:55

Фото: znak.com

В Ростове у главврача больницы после ревакцинации «Спутником» выявили поражение легких

Главный врач Ростовской областной клинической больницы (РОКБ) Вячеслав Коробка ушел на самоизоляцию в своем рабочем кабинете znak.com »

2021-08-09 12:55

Минздрав: привитым "Спутником V" может понадобиться ревакцинация

Предположительно, те, кто привился "Спутником V", должны будут ревакцинироваться другим препаратом. Об этом на пленарном заседании в Госдуме заявил заместитель министра здравоохранения Олег Гриднев. vesti.ru »

2021-06-08 16:34

Центр Гамалеи: ревакцинация "Спутником" может быть эффективнее первой прививки

Прививаться вакциной "Спутник V" повторно можно. Более того, ревакцинация может быть даже эффективнее, чем первая прививка. Об этом заявил директор научного центра имени Гамалеи, разработавшего препарат, Александр Гинцбрург. vesti.ru »

2021-03-23 13:39

Вакцинный туризм: "Спутник V" притягивает украинцев в "страну-агрессор"

Люди стараются вакцинироваться, приехав, например, в Крым – это гораздо более простой путь для украинцев, на сегодняшний день. Летают даже в Москву – за спасительным уколом "Спутником". И плевать на госполитику. vesti.ru »

2021-02-17 23:33

Новости на "России 24". Ракета-носитель "Союз-2" с военным спутником стартовала с Плесецка

Ракета-носитель "Союз-2" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщили в Минобороны. Космический аппарат уже вывел спутник на расчётную орбиту. С ним установлена телеметрическая связь. vesti.ru »

2021-02-03 06:44

Амур не дремлет: Земля обрела новый естественный спутник

Новым естественным спутником помимо Луны обзавелась Земля. Еще одну луну обнаружили на небесном небосклоне астрономы Центра малых планет Смитсоновской астрофизической обсерватории. Спутником нашей планеты стал малый астероид 2020 CD3. vesti.ru »

2020-02-26 23:05

Специалисты РКК "Энергия" не смогли установить связь со спутником "Ангосат-1"

Специалистам РКК "Энергия" не удается установить связь с первым ангольским спутником "Ангосат-1", передает Интерфакс, со ссылкой на собственный источник. Как стало известно, спутник находится в зоне радиовидимости и эксперты пытаются установить с ним связь, но пока безуспешно.

"Ангосат-1" - первый спутник Анголы, созданный РКК "Энергия". Он был выведен на орбиту 27 декабря 2017 года, после чего, связь со спутников была потеряна.

kapital-rus.ru »

2018-04-04 14:59

«Дождаться однозначных выводов». Связь с ангольским спутником восстановили, но будет ли он работать?

26 декабря с Байконура на ракете-носителе «Зенит-3SLБФ» был запущен первый ангольский спутник «Ангосат». Через восемь минут полета от ракеты отделился разгонный блок «Фрегат» – он и вывел спутник в обозначенное время на расчетную орбиту. Затем аппарат вышел на связь, однако после этого, как сообщали в РКК «Энергия», с него перестала поступать телеметрическая информация. О восстановлении связи с «Ангосатом» стало известно 29 декабря. kapital-rus.ru »

2017-12-29 13:26