Только без рук! Эксперты рассказали, как кормить лесных зверей и птиц зимой

Только без рук! Эксперты рассказали, как кормить лесных зверей и птиц зимой
фото показано с : aif.ru

2024-1-27 05:55

Нарушение этих простых правил превратит помощь в медвежью услугу или создаст человеку проблемы со здоровьем.

Вторая половина зимы — самое тяжелое время для обитателей леса. Специалисты Рослесинфорга, которые круглый год работают в рощах и чащах, рассказали простые, но очень важные правила, которые обязательно надо соблюдать тем, кто хочет подкормить зверюшек и птиц в эти месяцы, чтобы помочь дождаться весны.1) Кормить животных и птиц стоит только при отрицательной температуре и глубоком снежном покрове. Летом они сами в состоянии добыть пропитание, лишняя человеческая забота делает их зависимыми, притупляет охотничьи инстинкты.2) Кормить даже мелких зверей с рук опасно: они не только больно кусаются, но и могут переносить бешенство.3) В скворечники и кормушки для птиц лучше класть сырые подсолнечные или тыквенные семечки, геркулес, пшеницу, плоды боярышника или ягоды рябины, орехи, желуди, шишки, семена ясеня и клена, а также несоленое сало.4) Оптимальный рацион для белок: семечки, желуди, а также кедровые или грецкие орехи, фундук. Яблоки — свежие порезанные или сушенные — для мелких грызунов будут очень ценной пищевой добавкой.5) Белки часто берут еду из кормушек для птиц. Это надо учитывать, делать ее по возможности более крепкой, с надежным дном. Персональные беличьи кормушки лучше закреплять на деревьях рядом с малолюдными тропинками.6) Идеальная кормушка для зайцев — небольшое деревянное корыто. Туда можно положить капусту, яблоки, сено, овес, лизунцы (соль в брикетах), вымоченные в рассоле и высушенные ветки.7) Животных и птиц нельзя подкармливать хлебом и сдобой, миндалем, арахисом, фисташками и фруктовыми косточками, фруктами (кроме яблок), жареной, сладкой и соленой едой (в том числе жаренными или соленными семечками!), испорченными, заплесневелыми и забродившими продуктами.8) «Запретные угощения» могут привести к истощению, ожирению или болезни животного. Из-за этого притупляется инстинкт самосохранения, и лесные обитатели становятся легкой добычей для хищников, хуже переносят стужу.9) Нельзя оставлять россыпь остатков еды с человеческого стола, в надежде, что птицы и животные сами выберут из этого разнообразия то, что им подходит. Сметут все подряд и будут болеть.

Подробнее читайте на ...

рук эксперты рассказали кормить лесных зверей птиц зимой

Эксперты Роскачества рассказали, как защититься от вирусных инфекций

Как защититься от вирусов? Помогут ли защитные маски и какие лучше выбрать? Эффективны ли антисептические гели и спреи? Эксперты Роскачества совместно с телеканалом "Россия 1" новом выпуске всероссийского потребительского проекта "Тест" вместе с ведущим Евгением Рыбовым искали ответы на эти вопросы. vesti.ru »

2020-03-15 12:47

Фото: vz.ru

Экономика: Российскую экономику спасут мигранты

Отечественная экономика столкнулась с новой для себя проблемой: появились первые признаки нехватки рабочей силы. Это плохая новость для страны, желающей совершить прорыв, в том числе за счет инновационного развития, где необходимы высококвалифицированные и профессиональные кадры. vz.ru »

2018-03-20 11:02