Новости


305

Минобороны и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии

Российский Центр по примирению враждующих сторон и Пентагон рассказали о ситуации в Сирии, где накануне вступил в силу режим прекращения огня. На сайте Минобороны сообщается, что за сутки зафиксировано 12 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск, Алеппо и Хама.

293

Владимир Путин обсудил с Роухани сирийский кризис

Президент РФ Владимир Путин в субботу, 31 декабря, провел телефонный разговор с иранским коллегой Хасаном Роухани. Как сообщило РИА ФАН со ссылкой на пресс-службу Кремля, лидеры обсудили сирийский кризис и те усилие, которые были направлены на его урегулирование.

219

Совбез ООН одобрил подготовленную Россией и Турцией резолюцию по Сирии

На последнем в 2016 году заседании Совета Безопасности ООН была принята разработанная Россией и Турцией резолюция, которая касается соглашений о режиме прекращения огня в Сирии и начале переговоров, передает Reuters.

218

Карлсен сбежал с церемонии награждения ЧМ по блицу после победы Карякина (видео)

Норвежский шахматист Магнус Карлсен досрочно покинул церемонию награждения чемпионата мира по блицу, победителем которого стал россиянин Сергей Карякин, фактически сбежав с церемонии фотографирования.

211

Дональд Трамп не увидел пользы от конфликта с Россией

Источники, близкие к избранному президенту США Дональду Трампу сообщили сегодня, что президент-миллиардер попросту не видит ни выгод, ни какого-либо смысла в конфликте с Россией. "В последние дни он говорил своим собеседникам, что …

200

Появилось видео побега Карлсена с церемонии награждения на ЧМ по блицу

Норвежец Магнус Карлсен досрочно покинул церемонию награждения чемпионата мира по блицу, победителем которого стал россиянин Сергей Карякин. Мероприятие проводилось в столице Катара Дохе. Не желая дожидаться окончания церемонии, Карлсен махнул рукой и покинул зал.

185

Боец Мирзаев прооперирован после нападения

Медики прооперировали бойца вольного стиля Расула Мирзаева, на которого было совершено вооруженное нападение в Москве. Об этом сегодня, 31 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора компании Fight Nights Камила Гаджиева.

174

Кадыров: Россия и Путин выше детских разборок Обамы

Отказавшись выдворять дипломатов США, глава российского государства Владимир Путин показал, что Россия выше детских разборок президента США Барака Обамы, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Кадыров заявил в Instagram, что в действиях США, которые решили выслать 35 российских дипломатов, «язык дипломатии полностью отсутствует», хотя в мировой практике много случаев, когда даже во время войны к дипломатическим представителям страны-соперника относятся с уважением.

167

Следственный комитет просит арестовать подозреваемых в нападении на сотрудников Росгвардии

Следственный комитет просит арестовать подозреваемых в нападении на сотрудников Росгвардии в новой Москве. Соответствующее ходатайство ведомство направило в суд, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Щербинского суда Москвы Светланы Ехтаниговой.

166

Совбез ООН принял российскую резолюцию по перемирию в Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно принял подготовленную Россией резолюцию в поддержку договоренностей по перемирию Сирии. В документе содержится призыв как можно быстрее организовать доставку гуманитарной помощи.

160

По итогам года курс рубля укрепился к евро почти на четверть - Евро – 64,52 вместо 80,43

По итогам 2016 года курс российской валюты укрепился к к курсу единой европейской валюты почти на четверть – на 24,7%. Об этом накануне сообщили на Московской бирже после окончания торгов на валютном рынке.

155

Пан Ги Мун сравнил себя с Золушкой

Генеральный секретарь ООН Gан Ги Мун сравнил себя с Золушкой, имея в виду свой уход с этого поста 31 декабря. «Завтра ночью в канун Нового года я буду на церемонии опускания шара на Таймс-Сквер. Миллионы людей будут смотреть за тем, как я потеряю работу», — пошутил он, выступая перед дипломатами всемирной организации.

154

Путин в новогоднем обращении раскрыл секрет, как стать волшебником

Российский президент Владимир Путин поделился с россиянами рецептом того, как стать волшебником. Глава страны в новогоднем обращении, которое транслировали на Дальнем Востоке, заявил, что для этого следует творить добро, быть внимательными к близким и с уважением относиться к окружающим.

154

Долгов: Путин забил последний гвоздь в гроб бездарной администрации Обамы

Президент России Владимир Путин наглядно показал ущербность антироссийского санкционного угара, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

154

Си Цзиньпин поздравил Путина с Новым годом

Председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин в поздравительной телеграмме президенту России Владимиру Путину к Новому году заявил о намерении работать с главой российского государства рука об руку, поддерживать тесные контакты на высоком уровне, укреплять стратегическое и политическое доверие.

152

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в Сирии

Совет Безопасности ООН принял предложенную Россией и Турцией резолюцию о прекращении огня в Сирии. Документ был принят единогласно. Перемирие распространяется на правительственную армию и вооруженные группировки.

152

Медведев поздравил россиян с наступающим Новым годом

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил россиян с наступающим Новым годом. Он пожелал всем счастья и здоровья, а также любви и согласия в семьях. Видеообращение размещено на официальном сайте правительства.

151

Суд арестовал четверых участников нападения на сотрудников Росгвардии

Щербинский суд Москвы арестовал четверых участников нападения на сотрудников Росгвардии в Новой Москве. По материалам дела, Евгений Сазонов, Юрий Власов, Денис Бойко и Максим Попов признали вину и написали явки с повинной.

150

Washington Post обвинила российских хакеров во взломе электрораспределительной сети США

Российские хакеры якобы проникли и взломали электрораспределительную сеть американского штата Вермонт. Об это написала газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники.

148

Во Франции мужчина попытался напасть на консула Туниса - Злоумышленник угрожал оружием

Во Франции мужчина с оружием попытался напасть на консула Туниса. Об этом пишет в пятницу Le Parisien со ссылкой на правоохранительные органы.   По информации издания, злоумышленник проник в кабинет посла и угрожал ему огнестрельным оружием.

148

Американские СМИ сообщили об атаке хакеров из России на электросети США

Американские СМИ сообщили, что группа российских хакеров атаковала электрораспределительные сети в штате Вермонт на севере США. Однако правоохранители пока не знают, с какой целью была совершена эта атака.

146

Пан Ги Мун сравнил себя с Золушкой в последний день работы - И поблагодарил коллег за работу

Генсек ООН Пан Ги Мун в последний раз выступил перед коллегами и в шутку сравнил себя с Золушкой. Об этом в субботу сообщает Associated Press. Генсек сказал, что чувствует себя «как Золушка», потому что «завтра в полночь, все изменится».

145

США решили выдворить повара Генконсульства России в Сан-Франциско

В числе выдворяемых из США сотрудников российских диппредставительств оказался повар Генерального консульства России в Сан-Франциско, сообщил генеральный консул Сергей Петров. На странице диппредставительства в Facebook сообщалось, что из США высылают «профессионального повара, чьим мастерством наслаждались за последние три года сотни гостей консульства».

145

Российские хакеры проникли в электрораспределительную сеть США — СМИ - В ней было обнаружено вредоносное ПО

Хакеры из России проникли в электрораспределительную систему США. Об этом пишет в субботу Washington Post со ссылкой на чиновников, пожелавших остаться анонимными. Как сообщает издание, в системе был обнаружен код вредоносного программного обеспечения (ПО), который якобы использовался российскими спецслужбами для атак на политические институты США.

143

Российских хакеров обвиняют в попытке взлома одной из электросетей США

Американская Компания, поставляющая электричество в город Берлингтон, штат Вермонт, заявила, что нашла на одном из своих компьютеров вредоносный код, связанный с российскими хакерами. Об этом пишет «Вашингтон пост».

141

Washington Post пояснила, куда проникли хакеры, якобы взломавшие энергосеть в США

Washington Post, которая ранее сообщила о взломе якобы российскими хакерами энергетической сети США, уточнила, что речь идет лишь о проникновении в офисный компьютер. Об этом пишут РИА Новости.

139

Россияне готовы потратить на новогодний стол 7600 рублей

По данным статистики, россияне готовы потратить на праздничный стол почти половину суммы, которую планировали израсходовать на праздник. Главным блюдом по традиции станет салат оливье. В его честь даже назвали специальный индекс, который определяет покупательскую способность населения.

138

Пан Ги Мун покидает пост генерального секретаря ООН

Глава Организации объединенных наций 72-летний Пан Ги Мун покидает 31 декабря свой пост после двух пятилетних сроков, сообщает РИА «Новости». С 1 января 2017 года ООН возглавит 67-летний португалец Антониу Гутерреш, который ранее являлся премьер-министром Португалии, а с 2005 по 2015 год — верховным комиссаром ООН по делам беженцев.

136

Рамзан Кадыров не стал обсуждать ложь об убийстве боевиков в больнице

Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг слухи о якобы имевшем место убийстве боевиков, задержанных во время спецоперации в Грозном, в больнице, куда они были госпитализированы после перестрелки с силовиками.

131

Американцы спели гимн России в Нью-Йорке в память о жертвах крушения Ту-154

Около двух десятков граждан США в пятницу провели акцию у стен Генерального консульства России в Нью-Йорке. В память о погибших в катастрофе Ту-154 были возложены цветы, а также исполнен гимн России.

128

Доклад ФБР не убедил специалистов в причастности России к кибератакам

Специалисты по кибербезопасности Джеффри Карр и Роберт Ли, ознакомившись с докладом ФБР и министерства нацбезопасности США, не нашли в нем доказательств причастности России к хакерским атакам. Карр руководит Taia Global, а Ли Dragos.

128

Киев потребовал вернуть осужденного в РФ за шпионаж украинца - Чтобы он отбывал наказание на территории Украины

Министерство юстиции Украины потребовало у России вернуть украинца Валентина Выговского, которого в РФ осудили на шпионаж. Об этом ведомство сообщило в субботу. Киев хочет, чтобы осужденный отбывал наказание на территории республики.

124

Американцы спели российский гимн в память о жертвах крушения Ту-154

У здания Генконсульства России в Нью-Йорке состоялась акция в память о погибших при крушении самолета Ту-154, участники акции исполнили российский гимн. Около 20 американцев в пятницу принесли цветы к зданию Генконсульства.

124

Немецкие СМИ: Реванш Карякина удался

Россиянин Сергей Карякин поквитался за проигрыш норвежцу Магнусу Карлсену в классических шахматах, одержав победу на чемпионате мира по блицу, пишет немецкое издание Der Spiegel. «Реванш удался», передает ИноТВ комментарий Der Spiegel.

Лучшее

293

Американская компания опровергла статью «Вашингтон пост» о русских хакерах в электросетях США

Публикацию в уважаемой газете «Вашингтон пост», которая должна была напугать американцев «проникновением русских хакеров» в электрические сети, опровергли сами сети, точнее, компания  Burlington Electric («Берлингтон электрик») из штата Вермонт, США.  

288

В Москве ищут трех человек, покушавшихся на жизнь Расула Мирзаева

В Москве ищут троих неизвестных, которые напали на бойца смешанных единоборств Расула Мирзаева. Произошло все ночью 31 декабря. Мирзаева избили, а затем ранили из травматического пистолета. Спортсмен был прооперирован в одной из московских больниц.

216

Совбез ООН 31 декабря примет решение по резолюции о перемирии в Сирии

В субботу, 31 декабря, представители стран-участниц Совбеза ООН соберутся на заседание закрытого типа, в ходе которого рассмотрят предложенный Москвой проект резолюции о введении режима перемирия в зоне сирийского конфликта.

185

Боец ММА Расул Мирзаев попал в больницу после нападения неизвестных в Москве

Российский боец смешанного стиля (ММА) Расул Мирзаев госпитализирован после того, как трое неизвестных в ночь на субботу, 31 декабря, напали на него на юге Москвы. «Злоумышленники избили и ранили из травматического пистолета спортсмена, после чего скрылись», — рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах.

177

Правительство приняло федеральный бюджет на ближайшие три года

Российские власти приняли федеральный бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым 30 декабря, размещено на официальном сайте кабинета министров.

168

Более 20 населенных пунктов Крыма остались без электроснабжения из-за аварии

Не менее 22 населенных пунктов Крыма остались без электроснабжения из-за аварии, вызванной ветром и снегом, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым. Об этом пишет «Интерфакс».

163

Российская сборная по хоккею вышла в четвертьфинал МЧМ

Сборная России по хоккею прошла в одну четвертую финала молодежного чемпионата мира в Канаде, об этом сообщает РИА Новости. Это случилось из-за проигрыша латвийской команды в матче против Словакии в групповом этапе.

160

Путин и Роухани обсудили соглашение о сирийском перемирии

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани обсудили по телефону соглашение о сирийском перемирии и подготовку к переговорам в Астане, сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры договорились продолжить координацию усилий в целях окончательного урегулирования кризиса в Сирии.

156

Совбез ООН поддержал договоренности о прекращении огня в Сирии

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку договоренностей о прекращении огня в Сирии. Соавторами документа выступили Россия и Турция. Члены Совбеза одобрили достигнутые при посредничестве Москвы и Анкары договоренности, а также указали на «важность их полного и немедленного выполнения».

152

Колонки: Петр Акопов: Самый интересный год

Про наступивший год можно уверенно предсказывать, что он будет интересный Россию же не только во внешних, но и во внутренних делах ждет много событий. Их невозможно предсказать буквально но можно обозначить тенденции, которые будут набирать силу в 2017 году.

146

Появилось видео экстренной посадки Boeing 737 с бомбой в аэропорту Праги

В социальных сетях появилось видео экстренной посадки Boeing 737 в аэропорту Праги. Ранее стало известно, что самолет, следовавший из Испании в Ваошаву, вынужден был совершить посадку в столице Чехии из-за обнаружения взрывного устройства на борту. Об этом сообщил Reuters.

Актуальное

345

В Прикамье в ДТП погибли четыре человека

В Прикамье в столкновении легковушки и грузовой «Газели» погибли четыре человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю. Происшествие случилось сегодня днем на 294-м километре автодороги «Кунгур-Соликамск».

185

Совбез ООН примет решение о российском проекте резолюции по Сирии

Совет Безопасности ООН сегодня проголосует по российскому проекту резолюции по Сирии. Документ предусматривает поддержку прекращения огня в Арабской Республике. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на постпредство России при ООН.

169

Украина готова принять для отбытия наказания осужденного в России за шпионаж Выговского

Минюст Украины решил принять осужденного российским судом Валентина Выговского на родину для дальнейшего отбывания наказания. Суд в Киеве должен привести в соответствие в украинскими законами приговор российского суда.

160

В шоу "Голос" победила Дарья Антонюк, Александр Панайотов - второй

В шоу "Голос" победила Дарья Антонюк. Она была выбрана по итогам зрительского смс-голосования: за нее проголосовали 53,7 процента телезрителей. Вместе с 20-летней Дарьей за победу в финале боролись Александр Панайотов, Кайрат Примбердиев и Сардор Милано.

136

Дмитрий Медведев: всем - счастья, здоровья, любви и согласия в семьях

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил граждан России с наступающим Новым годом. Он пожелал им счастья и здоровья, а также любви и согласия в семьях, говорится в видеопоздравлении, размещенном на сайте кабмина.