Ученые: Электрическая стимуляция мозга не оказывает эффекта на когнитивные способности - Исследования длились четыре недели

2017-5-25 17:47

Транскраниальная стимуляция мозга (ТЭС-терапия) не оказывает эффекта на когнитивные способности здорового человека. К такому выводу пришли ученые из Каролинского института в Швеции. Ученые исследовали воздействие ТЭС-терапии на 123 здоровых людях в возрасте от 65 до 75 лет.

Перед испытуемыми в течение четырех недель ставили задачи, направленные на тренировку рабочей памяти — способность держать в уме небольшие фрагменты информации, необходимые для решения сиюминутных задач.

По завершении испытаний, некоторые участники эксперимента получали 25 минут ТЭС-терапии, а некоторые только 30 секунд, при этом они были уверены, что стимуляцию им проводят те же 25 минут. Ученые воздействовали электричеством на префронтальную кору — область мозга, отвечающую за рабочую память.

Воздействие ТЭС-терапии на когнитивные способности испытуемых проверялись уже после всех задач. Те участники эксперимента, которые получали настоящую терапию не показывали лучших результатов, чем другая группа испытуемых.

.

Подробнее читайте на ...

ученые способности когнитивные тэс-терапии мозга

Фото: riafan.ru

Ученые раскрыли удивительные способности собак, кошек и слонов

Ученые составили список самых умных животных на нашей планете, в который включили обезьян, слонов, собак, кошек и дельфинов. riafan.ru »

2017-04-16 14:08

Фото: ntv.ru

Ученые оценили умственные способности детей веганов

Нехватка витамина В12 во время внутриутробного развития и в первые годы жизни детей ухудшает их умственные способности. В основном эта проблема касается детей из бедных стран, в более благополучных государствах в группу риска попадают дети веганов. ntv.ru »

2017-03-28 18:36

Фото: riafan.ru

Ученые рассказали, как определить сексуальные способности человека

Ученые в ходе очередных исследований на тему интимной жизни, смогли составить своего рода портрет людей, обладающих отличными сексуальными способностями. riafan.ru »

2017-03-28 07:42

Интеллектуальные способности человека зависят от воды, выяснили ученые

Ученые определили, что интеллектуальные способности человека зависят от воды и от ее качества, пишет Letnews.ru.
Исследованием этого вопроса занимались научные сотрудники из университета в Сан-Диего (Соединенные Штаты).
Во время исследования специалисты пришли к следующему выводу: вода влияет на правильную работу головного мозга, а стало быть, от воды зависят и интеллектуальные способности человека. По словам ученых, при попадании воды в организм происходит активизация специфических рецепторов мозга.

kapital-rus.ru »

2017-01-29 18:23

Фото: abnews.ru

Ученые рассказали о способности каждого пятого человека «слышать» свет - И его вспышки

Исследователи Лондонского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что более 20% людей могут слышать свет. Результаты исследования опубликованы в среду. Исследование ученых доказало, что примерно пятая часть населения сталкивалась со звуковой реакцией на световой сигнал. abnews.ru »

2017-01-18 17:51

Фото: informus.ru

Ученые: На умственные способности ребенка влияет правильное питание матери во время беременности

На умственные способности ребенка оказывает влияние правильное питание его матери во время беременности, заявили канадские ученые, проводившие масштабный эксперимент. Об этом пишет сайт Letnews. ru. informus.ru »

2017-01-17 12:57

Фото: nation-news.ru

Умственные способности детей необходимо стимулировать с младенчества – ученые

Специалисты из Норвегии пришли к выводу, что стимулировать умственные способности ребенка необходимо с младенчества, так как мозг маленького человека способен усваивать во много раз больше информации, чем у более взрослых детей. nation-news.ru »

2017-01-03 05:32

Фото: riafan.ru

Ученые выяснили, как влияет давление на умственные способности людей

Австралийские ученые доказали предположение о том, что на ухудшение работы мозговой деятельности влияет повышение давления.  riafan.ru »

2016-11-01 02:03

Фото: informus.ru

Ученые: Синий цвет повышает умственные способности

Специалисты Университета Аризоны установили, что синий цвет повышает умственные способности человека. В эксперименте участвовало 30 добровольцев от 18 до 32 лет. Оказалось, что человек, работающий в синем помещении, справляется с выполнением заданий заметно лучше. informus.ru »

2016-06-23 23:10

Ученые: Создана компьютерная игра, улучшающая способности маленьких детей к математике

Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса создали компьютерную игру, улучшающую математические способности детей, передает «Информинг».

Чтобы достичь положительного эффекта, требуется минимум 5 минут ежедневно играть в нее.

Суть игры заключается в том, чтобы ребенок определил, с какой стороны экрана располагается больше точек. При этом всегда демонстрируются разные наборы цветных точек. Специалисты отметили, что, несмотря на простоту этой игры, она обладает высоким положительным эффектом.

Исследователи рассказали, что у детей с самого маленького возраста существует понятие «количества».

kapital-rus.ru »

2016-06-22 13:04

Фото: informvest.net

Ученые: Беспорядок на рабочем месте ухудшает умственные способности

Беспорядок на рабочем месте ухудшает умственные способности человека и «тормозит» мозговую деятельность. К такому выводу пришли ученые из университета Флориды, которые в рамках своего исследования понаблюдали и проанализировали поведение 5 тысяч жителей США в возрасте от 32 до 84 лет. … informvest.net »

2016-06-17 19:41