На Украине опровергли готовность Киева продлить транзит газа из РФ

На Украине опровергли готовность Киева продлить транзит газа из РФ
фото показано с : aif.ru

2024-1-25 17:12

Украина не собирается продлевать договор, который заканчивается в конце 2024 года.

Киев не намерен продолжать транзит российского газа после истечения договора, который действует до конца 2024 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ. «Позиция украинской стороны однозначна: контракт на транспортировку завершается в конце этого года, мы не собираемся его продлевать. О чем премьер-министр Украины сообщил своему словацкому коллеге», – приводит РИА Новости фрагмент материала. При этом ранее премьер Словакии Роберт Фицо после встречи с коллегой из Украины Денисом Шмыгалем заявил, что в ходе разговора была достигнута предварительная договоренность о транзите российского газа через территорию Украины в страны Европы. Украинские СМИ при опровержении сослались на источник в украинском правительстве, который сообщил также, что продление транспортировки возможно лишь в том случае, если компания Словакии сама арендует мощности газотранспортной системы Украины.Словацкий оператор ГТС при этом запросов от государства на транзит в 2025 году не получал.Ранее Роберт Фицо, сообщая о транзите газа из России, заявил, что это «потрясающее известие».

Подробнее читайте на ...

украины газа транзит

Фото: aif.ru

В Киеве раскритиковали Германию и США за позицию по СП-2

Пресс-секретарь президента страны пожаловался на отсутствие конкретики в вопросе транзита газа через территорию Украины после запуска российского газопровода. aif.ru »

2021-07-17 05:35

Тропою зрад и перемог: на Украине пытаются осмыслить газовые договоренности с Россией

Россия и Украина зафиксировали цену за транзит газа на последующие пять лет. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак. В "Нафтогазе" признали - протокол выгоден для украинской стороны. Несмотря на это, в Киеве есть и те, кто недоволен подписанным соглашением. vesti.ru »

2019-12-24 00:23

Газовый компромисс: Козак рассказал, как Россия и Украина разрубили гордиев узел

"Вести в субботу" взяли интервью у вице-премьера российского правительства Дмитрия Козака, старшего российского переговорщика на завершившихся российско-украинских переговорах по газу. vesti.ru »

2019-12-21 20:08

Украинцы переходят на отопление дровами вместо газа

Специалист по энергетическим вопросам, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины Валентин Землянский сообщил о том, как простые украинцы выживают в условиях подорожания газа. По его словам, из-за продолжающегося падения уровня жизни на Украине, многие граждане страны просто не могут позволить себе платить за газовое отопление. Поэтому, население Украины вынуждено искать альтернативу газу, а это, в основном, дрова. При этом эксперт отметил, что потребление газа населением Украины имеет устойчивую тенденцию к дальнейшему снижению, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru »

2019-09-14 11:59

На Украине предсказали техногенную катастрофу без транзита газа из РФ

Бывший министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что страну ждет катастрофа. Причиной для этого он назвал возможную потерю транзита российского газа. Суслов заявил, что Киев не сможет поддерживать давление в газопроводах, если утратит транзит. tvzvezda.ru »

2019-07-17 04:45

Гройсман потребовал от Украины обеспечить себя газом и встать с колен перед Россией

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что страна обладает огромными запасами газа и может обеспечить себя сама, в связи с чем давно пора перестать преклонять колено перед Россией. Свои удивительные умозаключения Гройсман озвучил на заседании правительства Украины. tvzvezda.ru »

2018-07-27 06:20

Газопровод или война. Киев хочет, чтобы Россия была зависима от Украины

В Верховной Раде Украины заявили, что Киеву нужно сохранить зависимость России от Украины «в плане транзита газа». По словам депутата Антона Геращенко, если проект «Северный поток-2» будет реализован, то украинский бюджет недосчитается доходов. Более того, как убежден парламентарий, в этом случае газотранспортная система всей страны рискует «превратиться в металлолом». Пока Киев возмущается, в России задумываются о еще одном проекте – «Северный поток-3». kapital-rus.ru »

2018-04-25 12:53

Германия обеспокоилась конфликтом Газпрома и Нафтогаза

Правительство Германии выражает обеспокоенность конфликтом между компаниями Газпром и Нафтогаз по поставкам и транзиту газа, призывает соблюдать решения Стокгольмского арбитража, заявил официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. vz.ru »

2018-03-05 18:39