Васильева выразила готовность бороться против натаскивания на ЕГЭ

2016-8-24 11:13

Глава Минобрнауки Ольга Васильева выступила с резкой критикой практики натаскивания на ЕГЭ во внеурочное время. «Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и на развитие их как человека, а не «натаскивание» на ЕГЭ.

Этим я буду заниматься», передает ТАСС заявление Васильевой во время «Часа с министром» в Общественной палате.

Она добавила, что главная задача внеурочной деятельности человек. «С этим человеком нужно быть постоянно в контакте во внеурочное время то самое время, когда мы можем что-то с ним делать, чтобы он стал действительно гражданином нашей страны», считает министр.

В отношении ЕГЭ она подчеркнула, что нынешнюю систему экзамена нужно проанализировать. «Мы должны посмотреть, что реально происходит, взять лучшее, отмести то, что не стоит брать дальше и идти вперед», указала Васильева.

Кроме того, глава Минобрнауки пообещала сделать все возможное для развития образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«Я считаю, что это (развитие системы образования для детей с ограничениями по здоровью) одно из приоритетных для меня внутренних направлений. . . Я действительно знаю проблемы в этой сфере и сделаю все возможное, чтобы сфера образования детей с ОВЗ, с инвалидностью только развивалась», сказала Васильева.

Министр отметила, что сделано уже многое. Так, через год впервые за много лет пройдет конгресс врачей-дефектологов. А с 1 сентября вводятся новые образовательные стандарты для детей с ОВЗ.

«Хочу подчеркнуть, что наша политика министерства направлена на вариативность образования детишек с ОВЗ, инвалидностью. . . Параллельно с инклюзией мы сохраним, я это подчеркиваю, и будем развивать сеть специальных школ и классов», подчеркнула министр.

Напомним, 20 августа новый министр образования и науки Ольга Васильева пообещала, что подготовка к ЕГЭ и его сдача будут совершенствоваться.

В минувшую субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев представил на пленарном заседании Всероссийского августовского совещания педагогических работников нового главу Минобрнауки.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

егэ образования время васильева овз министр детей внеурочное

Аттестат без ЕГЭ лишает выпускника возможности поступления в вуз

Чем вызвано неожиданное желание не сдавать ЕГЭ и не поступать в этом году, ни выпускники, ни их родители толком не могут ответить. Говорят, что в сейчас не готовы, поэтому не получат высокие баллы, достаточные зачисления в "хороший вуз", и к следующему году "подготовятся получше". vesti.ru »

2020-06-11 18:40

ЕГЭ, поступление и дистанционка: Путин обозначил задачи системы образования

Военный призыв для выпускников школ этого года будет отложен, а ЕГЭ начнется 29 июня. Такие решения приняты в ходе проведенного президентом совещания о ситуации в сфере образования. Владимир Путин подчеркнул: и школьники, и студенты, и преподаватели достойно выдержали те сложности, которые создала пандемия коронавируса. vesti.ru »

2020-05-21 21:00

ЕГЭ – американская система «отупления» или билет в жизнь?

Общество, включающее в себя школьников, их родителей, учителей и студентов разделилось на две половины. Одна считает, что введение единого государственного экзамена было необходимой инициативой правительства, дающей школьникам дополнительные возможности к поступлению, вторая что натаскивание по ЕГЭ, по сути своей, бесполезное занятие, отнимающее время и психологические силы учеников. tvzvezda.ru »

2018-05-23 15:36

Ольга Васильева ответила на заявление главы РАН о необходимости отмены ЕГЭ

Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева ответила на заявление главы РАН Александра Сергеева о необходимости отменить ЕГЭ, пишет РБК. Так, по ее словам, в первую очередь, ЕГЭ обеспечивает единообразие образования в России, что позволяет студентам поступать в те вузы, в которые они хотят, не зависимо от места проживания. Она подчеркнула, что ведомство совершенствует систему ЕГЭ на постоянной основе.

kapital-rus.ru »

2018-04-03 16:19

Карелия возглавила список регионов, в которых проведение ЕГЭ было организовано на хорошем уровне

Итоги кампании ЕГЭ 2017 года и задачи на новый учебный год обсудили на Всероссийском совещании с участием министров образования всех субъектов РФ, организованном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. kapital-rus.ru »

2017-09-26 12:13

Карелия возглавила список регионов, в которых проведение ЕГЭ было организовано на высоком уровне

Итоги кампании ЕГЭ 2017 года и задачи на новый учебный год обсудили на Всероссийском совещании с участием министров образования всех субъектов РФ, организованном Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. kapital-rus.ru »

2017-09-26 12:13

Крымским школьникам разрешили поступать в вузы без ЕГЭ до 2018 года

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий жителям Крыма и Севастополя выбирать форму итоговой аттестации в школах и при поступлении в вузы в 2017 и 2018 годах, таким образом переходный период продлен еще на два года. vz.ru »

2016-07-04 18:30