Захарова: Евросоюз и Литва не выполняют обязательства по транзиту товаров

Захарова: Евросоюз и Литва не выполняют обязательства по транзиту товаров
фото показано с : aif.ru

2023-12-28 16:45

Официальный представитель МИД РФ заявила, что Москва будет добиваться от Брюсселя и Вильнюса выполнения договоренностей.

Евросоюз и Литва не выполняют действующие договоренности по тразиту товаров в Россию. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном пресс-службой ведомства на сайте.«В результате ужесточения со стороны Литвы таможенного коронтроля, "квонтирования" грузовых железнодорожных перевозок и ограничения пассажирского движения на русско-литовской границе начали образовываться заторы», — отметила Захарова.Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что Москва рассматривает текущую ситуацию как неспособность Брюсселя и Вильнюса соблюдать договоренности, закрепленные в совместных заявлениях 2002 и 2004 годов. Захарова добавила, что Россия будет добиваться выполнения обязательств. Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что власти Литвы пытаются навредить жителям региона, ужесточая правила транзита. Так глава субъекта прокомментировал введение обязательства к переводчикам подавать декларации производителя, из-за которого на единственном КПП скопилось около 200 большегрузов.

Подробнее читайте на ...

захарова евросоюз литва выполняют обязательства транзиту товаров

Захарова: Евросоюз не хочет понять, что превратился в младшего, зависимого партнёра США

Евросоюз не желает понимать, что давно стал младшим, зависимым партнёром США. На это обратила внимание официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, говоря о недовольстве ЕС американским законом по борьбе с инфляцией. life.ru »

2022-12-08 22:33

Захарова: если Евросоюз создаст миссию по оказанию военной помощи Киеву, это закрепит ЕС в статусе участника конфликта на Украине

Если Европейский союз сформирует миссию по оказанию военной помощи Киеву, это закрепит объединение в статусе участника конфликта на Украине. Соответствующее заявление, как передает ТАСС, сделала официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова. argumenti.ru »

2022-10-06 12:51

Захарова: Евросоюз еще может снова стать самостоятельным в отношениях с Россией

По словам дипломата, изначальные цели и задачи ЕС до сих пор актуальны в европейском пространстве и требуют дополнительных усилий tass.ru »

2021-05-31 16:43

Захарова назвала Евросоюз инициатором разрушения отношений с Россией

Официальный представитель МИД РФ указала на "подтачивание и размывание основ" и ведение "настоящей подрывной работы". life.ru »

2021-04-22 11:38

Захарова заявила, что Евросоюз сам инициирует разрушение отношений с Россией

По словам официального представителя МИД РФ, "где-то это подтачивание и размывание основ, где-то это просто настоящая подрывная работа" tass.ru »

2021-04-22 10:30

Фото: nation-news.ru

Захарова призвала Евросоюз прекратить провокации с участием его стран

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Евросоюз принять меры для предотвращения провокаций со стороны стран — членов объединения после того, как США, Франция и Великобритания нанесли ракетные удары по Сирии. nation-news.ru »

2018-04-14 19:38

Фото: russian.rt.com

Захарова призвала Евросоюз прекратить провокации со стороны стран — членов объединения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Европейский союз должен принять меры для предотвращения провокаций со стороны стран — членов объединения.
Читать далее russian.rt.com »

2018-04-14 19:15

Захарова обвинила Евросоюз в дезинформации о ситуации в Алеппо

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что европейские политики, рассуждающие о гуманитарной ситуации в Алеппо, ничего не знают о происходящем в этом городе. Дипломат посоветовала партнерам из ЕС посмотреть онлайн-трансляцию из Алеппо, организованную Министерством обороны России. tvc.ru »

2016-12-16 13:42