АЭС в Узбекистане: Как не повторить ошибок Фукусимы и Чернобыля?

2021-8-2 10:42

«На современных энергоблоках поколения «3+» учтены все аварии, которые были на разных АЭС и проблемы, а также на них не было ни одной крупной аварии. Бывают инциденты, которые неизбежно возникают в процессе эксплуатации и связанные с техническим оборудованием, не влияющим на безопасность эксплуатации реактора, но это обычная ситуация для сложных технологических объектов», - доцент отделения ядерной физики и технологий Обнинского института атомной энергии - филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Павел Белоусов рассказал о проблемах и перспективах атомной энергетики в Центральной Азии.

Подробнее читайте на ...

аэс узбекистане повторить ошибок фукусимы чернобыля

Фото: rosbalt.ru

АЭС в Узбекистане будет строиться и эксплуатироваться по российским правилам и нормам

При выборе площадки, проектировании, строительстве и эксплуатации атомной электростанции в Узбекистане будут применяться российские нормы и правила.... rosbalt.ru »

2019-06-10 13:30

Медведев: Cоглашение о возведении АЭС в Узбекистане подготовят до конца года

Премьер-министр отметил, что только после этого стоит подсчитывать экономические параметры данного проекта. Генеральное соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане должно быть подготовлено до 2020 года, после чего следует подсчитать экономические параметры проекта. life.ru »

2019-06-02 09:14

Медведев: генсоглашение о строительстве АЭС в Узбекистане подготовят до конца года

Премьер-министр отметил, что после этого будут просчитаны основные экономические параметры проекта tass.ru »

2019-06-02 08:19

Россия построит первую в Узбекистане АЭС

16 мая генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев и министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов подписали документ о строительстве первой в Узбекистане АЭС. Так, согласно подписанной "дорожной карте" подготовка к реализации проекта состоится в 2019-2020 годах. Сообщается, что электростанция, в работе которой будут использованы реакторы поколения III+ВВЭР-1200, будет иметь два энергоблока. Причем первый из них планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году, пишет ИА REGNUM.

kapital-rus.ru »

2019-05-16 15:58

Глава Росатома назвал приоритетным проект строительства АЭС в Узбекистане

Как отметил Алексей Лихачев, за год, прошедший с момента заключения соглашения о строительстве станции, проделана большая работа tass.ru »

2019-05-15 12:17

Путин и Мирзиеев дали старт строительству первой АЭС в Узбекистане

В ходе прошедшей встречи президента России Владимира Путина и президента Узбекистана Шавката Мирзиеева были обсуждены вопросы, касающиеся постройки первой в Узбекистане Атомной Электростанции, сообщает Газета.ру. Главы двух государств участвовали в церемонии открытия строительства АЭС. Атомная электростанция будет построена по российскому дизайн-проекту.

kapital-rus.ru »

2018-10-19 18:48

Фото: rosbalt.ru

Путин и Мирзиеев запустили проект строительства АЭС в Узбекистане

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев дали старт проекту строительства первой узбекской АЭС, передает «Интерфакс». Старт... rosbalt.ru »

2018-10-19 15:17

Фото: vz.ru

Путин и Мирзиеев дали старт стройке первой АЭС в Узбекистане

Президент России Владимир Путин и лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев дали старт началу строительства первой атомной электростанции (АЭС) в республике по российскому дизайну. Мероприятие состоялось в рамках государственного визита президента России в Узбекистан. vz.ru »

2018-10-19 14:29

Путин и Мирзиёев дали старт проекту строительства АЭС в Узбекистане

Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев дали старт началу проекта строительства первой атомной электростанции в республике по российскому дизайну. Церемония состоялась в рамках государственного визита президента России в Узбекистан. tvc.ru »

2018-10-19 14:17

Путин и Мирзиёев запустили в Узбекистане проект по строительству АЭС

Президент РФ Владимир Путин и его узбекский коллега Шавкат Мирзиёев запустили в Узбекистане проект по возведению первой для республики атомной электростанции. Она будет строиться по российскому проекту. Читать далее... life.ru »

2018-10-19 14:14

Путин заявил, что АЭС в Узбекистане обеспечит регион недорогой электроэнергией

По мнению главы государства, реализация проекта будет способствовать энергетической стабильности всей Центральной Азии. Строительство АЭС в Узбекистане позволит обеспечивать энергией не только эту страну, но и другие государства центральноазиатского региона. life.ru »

2018-10-19 11:45

Путин: АЭС в Узбекистане обеспечит энергией в том числе другие государства региона

Отмечается, что сейчас способы выявления остеопороза на ранних стадиях рассчитаны на пожилых людей, в результате часто о заболевании становится известно только когда оно вступает в завершающую стадию tass.ru »

2018-10-19 11:21

Медведев и Арипов подписали соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане

По словам российского премьера, сотрудничество двух стран в атомной отрасли носит стратегический характер tass.ru »

2018-09-07 16:15

Фото: rosbalt.ru

Медведев анонсировал подписание соглашения с Ташкентом о строительстве АЭС в Узбекистане

Сегодня будет подписано соглашение о строительстве в Узбекистане АЭС по российскому проекту, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании... rosbalt.ru »

2018-09-07 15:13

Первый блок АЭС в Узбекистане будет запущен до 2028 года

Первый энергоблок должен быть сдан в эксплуатацию до 2028 года. До этого времени президент Узбекистана поручил создать в стране законодательную базу для атомной энергетики.

news.mail.ru »

2018-07-10 23:40