Что за историческая картина «Полтава. Кубок Победы»?

2022-5-24 14:42

Автор полотна Михаил Шаньков изобразил практически всех сподвижников Петра I и в деталях воссоздал элементы быта, одежды той эпохи.

В Москве, в Культурном центре общественной организации «Русская Инициатива», планируется открытая демонстрация крупномасштабной исторической картины «Полтава. Кубок Победы» художника Михаила Шанькова. Об этом сообщает пресс-служба автора.Что за картина «Полтава. Кубок Победы»?Как пояснили в пресс-службе художника, особенность картины в том, что автор попытался запечатлеть одно из главных исторических событий страны — Победу под Полтавой, одержанную русской армией во главе с Петром I над шведской армией. Кроме того, одна из главных целей художника — сохранить подлинность истории.«В то время, когда современная мировая история постоянно переписывается, создание такого полотна позволяет зафиксировать в живописной форме победу русского народа», — сообщается в пресс-релизе.Размер полотна внушительный — 5 метров в ширину и 3,6 метра в высоту. По словам представителя художника, картины подобного масштаба редко создаются авторами.Для воссоздания событий тех времен Шаньков, по словам его представителей, перечитал множество книг о Полтавской битве, сделал сотни эскизов в исторических музеях и библиотеках. «На полотне изображены практически все сподвижники Петра, в деталях воссозданы элементы быта, одежды петровской эпохи», — отмечено в сообщении.Что известно об авторе картины Михаиле Шанькове?Шаньков родился в Самаре в 1962 году. В 1983 году окончил Московское художественное училище памяти революции 1905 года, в 1991 году — Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. Учился в Мастерской портрета под руководством И. С. Глазунова. Защитил диплом картиной «Засадный полк».Автор в своих работах прибегает к различным жанрам: от портрета до пейзажа и натюрморта. Работает он и над книжной графикой. Однако, как отмечает пресс-служба художника, Шаньков тяготеет больше к жанру исторической картины. «Именно в нем во всей полноте художник выражает свою любовь к русской истории и утоляет жажду сочинительства в красках», — уточняется в сообщении пресс-службы.Более того, Шаньков преподает живопись, рисунок и композицию на кафедре композиции в Российской академии живописи, ваяния и зодчества им. Ильи Глазунова. Он доцент кафедры живописи и рисунка, руководитель мастерской исторической живописи, заведующий кафедрой живописи и рисунка.В 2011 году награжден медалью «За доблестный труд».Источники:ru. wikipedia. org/http://artcyclopedia. ru/poltavakubok_pobedy-shankov_mihail_yurevich. htm

Подробнее читайте на ...

художника картины шаньков живописи исторической автор полтава полотна

Фото: metronews.ru

"Галарину" Дали петербуржцы увидят благодаря пандемии

Выставка Сальвадора Дали откроется завтра в Музее Фаберже. Горожанам покажут полотна, посвящённые единственной любви художника – Гала metronews.ru »

2021-10-12 10:02

Фото: incident.mk.ru

Владелец раскрыл подробности пропажи картины художника Богданова-Бельского: перепродали по копиям

Картину художника Николая Богданова-Бельского из своей частной коллекции разыскивает московский любитель старины - пенсионер отдал картину на реставрацию, а дилер тайком продал предмет живописи, получив 40 тыс долларов incident.mk.ru »

2021-06-09 17:23

"Маленькое" искусство великих: в Еврейском музее открылась уникальная выставка

Главным открытием выставки работы Поленова и Репина, из которых видно, как художники развивались, как продвигались от едва уловимой идеи к окончательному решению. Вспомогательной функции небольшого наброска посвящена первая часть выставки. vesti.ru »

2021-05-27 15:03

Фото: aif.ru

От романтизма до кубизма. Никас Сафронов теперь Народный

Художник уверен, что настоящий мастер должен рисовать во всех стилях, чтобы хотя бы разбираться в них, знать все направления художественного творчества. aif.ru »

2021-05-12 13:44

Фото: lenta.ru

Россияне похитили выставленные на улице картины художника Покраса Лампаса

В Санкт-Петербурге россияне похитили пять картин, выставленных на улице художником-каллиграфом Арсением Пыженковым, известным под творческим псевдонимом Покрас Лампас. 24 мая шесть его картин «инсталлировали по Петербургу». lenta.ru »

2020-05-24 20:02

Фото: znak.com

Картину Рубенса «Положение во гроб» из Ирбитского музея проверят на подлинность

Картину фламандского художника Питера Пауля Рубенса Оплакивание Христа и положение во гроб из Ирбитского музея ИЗО, которую до лета 2019 года считали копией, проверят на подлинность znak.com »

2020-02-29 13:08

Скандал вокруг Гогена: как европейская толерантность добралась до картин великого художника

Он мечтал о революции в искусстве, бросил вызов импрессионизму. А спустя 120 лет искусствоведы бросили вызов ему. В центре очередного скандала оказалось уникальное собрание работ Поля Гогена. Лондонский музей. tvzvezda.ru »

2019-11-24 18:12

Времена и нравы: почему картины Поля Гогена вызвали скандал в Лондоне

В Лондонской национальной галерее, собравшей огромную коллекцию работ художника Поля Гогена, обвинили его в связах с несовершеннолетними и расизме. В тексте, сопровождающем аудио-гид, прямо предлагается прекратить восхищаться его работами из-за его любви к юным таитянкам. tvzvezda.ru »

2019-11-20 22:52

В Лос-Анджелесе нашли украденные картины шотландского художника на $800 тысяч

Заявитель рассказал, что произведения искусства были у его родственника, который скончался несколько лет назад. В Лос-Анджелесе полицейские изъяли украденные картины шотландского художника Бенджамина Крема стоимостью приблизительно 800 тысяч долларов, сообщается в пресс-релизе Департамента полиции Лос-Анджелеса. Читать далее... life.ru »

2019-11-06 02:45

Картины известного художника переданы в Главархив столицы

Работы художника-графика Петра Бенделя поступили на хранение в Главархив Москвы. Об этом 14 октября сообщили в пресс-службе ведомства. vm.ru »

2019-10-14 18:32

Фото: znak.com

Комендант Кремля рассказал, картины какого художника висят в кабинете Путина

Комендант Московского Кремля Сергей Хлебников рассказал, что картины для кабинета президента России Владимира Путина подбираются в студиях народного художника РФ Сергея Андрияки, передают РИА Новости znak.com »

2019-03-15 02:27