Что не подлежит возврату в качестве необоснованного обогащения?

2024-4-11 06:05

Некоторые доходы государство может счесть необоснованным обогащением.

В случае необоснованного получения гражданином денежных средств от другого лица или организации это может быть квалифицировано как «необоснованное обогащение». Тогда возникает обязанность вернуть полученные денежные средства. Однако этот принцип действует не во всех ситуациях.«Согласно подп. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, возврату в качестве необоснованного обогащения не подлежат: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии и пособия, стипендии, возмещение вреда жизни и здоровью, алименты и иные подобные выплаты, — рассказал адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин. — Однако для того, чтобы возникло основание не возвращать денежные средства, должны отсутствовать такие признаки, как недобросовестность получателя и счетная ошибка. Например, если отправитель ошибся и насчитал лишнюю сумму, или получатель указал недостоверные данные, то деньги потребуется вернуть. Однако если недобросовестность со стороны получателя или счетная ошибка со стороны отправителя отсутствовали, то возвращать полученные средства не нужно. Это подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации в Определении по делу № 41-КГ22-15-К4 от 26 июля 2022 года. Обязанность по доказыванию недобросовестности получателя или ошибки в результате подсчета в данном случае лежит на истце. Если он не в состоянии представить необходимые доказательства судебной инстанции, то решение, как показывает анализ существующей судебной практики, будет принято, скорее всего, в пользу ответчика. И тогда никакие средства, выплаченные ответчику, истец получить не сможет — таковы требования российского гражданского законодательства».

Подробнее читайте на ...

средства однако получателя необоснованного

Фото: aif.ru

Шмыгаль обвиняет. Киев объявил о том, что Польша присвоила 16 млрд евро

Киев перешел от сетований на недостаточность помощи к обвинениям в ее присвоении. Тем самым команда Зеленского пытается перехватить инициативу у Запада. aif.ru »

2024-03-05 13:55

Фото: aif.ru

Капли или спрей? Что лучше при насморке

В любой аптеке можно найти множество капель и спреев от насморка. Правда, далеко не все знают, что неправильное использование таких препаратов может привести к довольно серьёзным последствиям. aif.ru »

2020-11-13 00:12

За какие мелкие нарушения вводят штрафы на 500 рублей?

МВД готовит поправки в ПДД. Штраф можно будет получить, если на машине не работают фароочиститель или автоматический корректор наклона фар. aif.ru »

2020-10-10 13:13

В чем опасность покупки старой машины с новым ПТС?

Иногда при покупке подержанного автомобиля оказывается, что на руках у продавца есть только дубликат паспорта транспортного средства (ПТС). Как поступить в этом случае? aif.ru »

2020-05-20 16:02

Можно ли пройти техосмотр на помятой машине?

Бывает, что пустяковая авария оборачивается массой хлопот. Страховая компания долго тянет с рассмотрением дела, ремонт затягивается, а владельцу уже пора проходить технический осмотр. Можно ли отправиться на ТО с поврежденными кузовными деталями? aif.ru »

2020-05-06 15:47

Фото: vz.ru

Мнения: Вадим Багатурия: Что нам приготовили на Поварской

Представьте себе ситуацию: вы захотели купить в магазине товар, взяли его с полки, осмотрели, подумали и решили не брать, однако на кассе вам заявляют, что оплатить вам его все равно придется. vz.ru »

2015-08-11 15:30