Директор ФСБ раскрыл подтверждение украинского следа в теракте в «Крокусе»

Директор ФСБ раскрыл подтверждение украинского следа в теракте в «Крокусе»
фото показано с : aif.ru

2024-3-26 18:21

Директор ФСБ Бортников: по предварительной информации, боевиков, устроивших теракт в «Крокусе», ждали на границе Украины.

Украинский след в совершении террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Московской области подтверждает информация от задержанных. Об этом во вторник, 26 марта, рассказал директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников.Глава службы указал, что политическая подоплека в организации массового убийства есть. По его словам, подготовить такую акцию самостоятельно одни радикальные исламисты не могли, им была оказана помощь со стороны.«Первичные данные, которые мы получили от задержанных, подтверждают это. Поэтому будем дальше дорабатывать информацию, которая должна нам показать, реально ли участие украинской стороны или нет. Но во всяком случае пока есть все основания говорить, что это именно так. Поскольку сами бандиты намеревались уйти за границу, именно на территорию Украины, по нашей предварительной оперативной информации, их там ждали», — рассказал Бортников в беседе с журналистом телеканала «Россия» Павлом Зарубиным.22 марта группа вооруженных людей зашла в здание многоуровневого концертного зала «Крокус Сити Холл» в Московской области и открыла огонь по посетителям центра, после чего подожгла зал, в котором находились пришедшие на концерт группы «Пикник» люди. По последним данным Следственного комитета РФ, жертвами теракта стали 139 человек, еще 182 человека пострадали.25 марта суд арестовал всех четырех непосредственных исполнителей теракта. Тогда же источник «Известий» из сферы антитеррористической безопасности указал, что двое боевиков могли получить инструкции по организации массового убийства во время своей поездки в Турцию, остальные же были завербованы в России. По словам информатора, исполнители теракта, вероятно, познакомились около 3–4 недель назад. В подтверждение стало известно, что один из исполнителей теракта около месяца назад опубликовал в своей социальной сети фото из Стамбула. Двое боевиков за две недели до совершения теракта как минимум пять раз посещали «Крокус Сити Холл». Так, они были замечены у концертной площадки перед выступлениями Григория Лепса и SHAMAN. Столько же обвиняемых, по данным следствия, присоединились к преступной группе в январе и марте текущего года. В рамках расследования уголовного дела были арестованы еще трое его фигурантов. 26 марта Бортников указал, что теракт в Московской области готовили радикальные исламисты при поддержке со стороны спецслужб Украины, кроме того, за массовым убийством стоят такие страны, как Британия и Соединенные Штаты. По его словам, конкретный заказчик произошедшего пока не установлен, при этом угроза террористического акта в России всё еще сохраняется.

Подробнее читайте на ...

теракта бортников директор сити стороны крокус московской указал

Глава ФСБ Бортников: Заказчик теракта в Крокусе пока не установлен

На данный момент заказчик теракта в Крокус Сити Холле пока не установлен, сообщил директор ФСБ Александр Бортников. «Заказчик пока не установлен», ответил он на соответствующий вопрос, передает ТАСС. vz.ru »

2024-03-26 15:23

Глава ФСБ Бортников: заказчик теракта в «Крокусе» пока не установлен

Заказчик нападения на «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске пока не установлен. Об этом сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

ridus.ru »

2024-03-26 15:15

Фото: vz.ru

Бортников: Исполнители теракта в Крокусе намеревались уйти живыми

Исполнители теракта в Крокус Сити Холле делали ноги и собирались уйти живыми, заявил глава ФСБ Александр Бортников в интервью журналисту Павлу Зарубину. «Раз они делали ноги, они все же намеревались уйти. vz.ru »

2024-03-26 15:12

Фото: incident.mk.ru

Бортников раскрыл характер переданной США информации об угрозе теракта

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что данные из США о подготовке теракта в России носили общий характер incident.mk.ru »

2024-03-26 14:59

Фото: aif.ru

Директор ФСБ Бортников: заказчик теракта в «Крокусе» пока не установлен

Директор ФСБ Бортников сообщил, что Россия сделала всё, чтобы исполнители теракта в «Крокусе» не пересекли украинскую границу. aif.ru »

2024-03-26 14:59

Бортников заявил, что заказчик теракта в «Крокусе» пока не установлен

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников заявил, что заказчик террористического акта в «Крокус Сити Холле» пока не установлен. По словам главы ФСБ, ведомство будет делать все необходимое, чтобы выявить организаторов, пишет РИА Новости. tvzvezda.ru »

2024-03-26 14:52

Фото: incident.mk.ru

Бортников: Украина содействовала проведению теракта в "Крокусе"

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что спецслужбы Украины являются соучастниками теракта в «Крокус Сити Холле», готовили его радикальные исламисты incident.mk.ru »

2024-03-26 14:50

Фото: russian.rt.com

Бортников: на Дальнем Востоке с 2017 года предотвратили три теракта

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что три террористических акта были предотвращены в регионах российского Дальнего Востока с 2017 года.
Читать далее russian.rt.com »

2019-06-18 12:42

Фото: riafan.ru

ФСБ предотвратила два теракта благодаря информации от Турции и США — Бортников

Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что в России удалось предотвратить один теракт благодаря информации, предоставленной турецкими спецслужбами. riafan.ru »

2018-04-04 10:47

Фото: grani.ru

Бортников: "Практически установлен" заказчик теракта в метро Петербурга

Александр Бортников заявил, что "практически установлен" заказчик теракта в метро Петербурга. "Будем постепенно вводить вас в курс дела", - сказал журналистам глава ФСБ. Источник в НАК сообщил, что ФСБ и СКР проверяют на причастность к теракту идеологов "Исламского государства", в том числе Ислама Атабиева по прозвищу Абу Джихад,. grani.ru »

2017-04-20 13:25

Бортников: ФСБ практически установила заказчика теракта в петербургском метро

ФСБ установила личность заказчика теракта, который был совершен в метро Санкт-Петербурге 3 апреля. "Практически установлен", - ответил на вопрос о заказчике преступления глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников. vesti.ru »

2017-04-20 13:20

Фото: grani.ru

Бортников: Спецслужбы предотвратили в России за год 42 теракта

В 2016 году в России спецслужбы предотвратили 42 преступления террористической направленности, сообщил глава Национального антитеррористического комитета Александр Бортников. По его словам, это стало следствием "повышения эффективности упреждающих действий правоохранительных органов и силовых структур". grani.ru »

2016-12-13 11:49

Фото: lenta.ru

Глава ФСБ Бортников заявил о предотвращении теракта на Северном Кавказе

На Северном Кавказе в 2016 году был предотвращен один террористический акт, а также задержано 48 боевиков и более 300 их пособников. Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников. По его словам, в регионе за минувшие девять месяцев были нейтрализованы 95 бандитов, в том числе 15 главарей бандподполья. lenta.ru »

2016-10-11 15:33