Доклад: Богатые люди больше всех загрязняют атмосферу Земли

2023-11-20 12:54

«Чем вы богаче, тем легче сократить как личные, так и инвестиционные выбросы», - сказал он. «Вам не нужен этот третий автомобиль, или четвертый отпуск, или вам не нужно инвестировать в цементную промышленность».

«Климатическое равенство: Планета для 99%» было основано на исследовании, проведенном Стокгольмским институтом окружающей среды (SEI), и в нем изучались выбросы от потребления, связанные с различными группами доходов до 2019 года.

Он был опубликован в то время, когда мировые лидеры готовятся встретиться для переговоров по климату на саммите COP28 в Дубае в конце этого месяца. Растут опасения, что ограничение долгосрочного потепления 1,5 градусами по Цельсию вскоре станет невозможным.

Одним из ключевых выводов этого исследования является то, что на 1% самых богатых людей в мире - 77 миллионов человек - приходится 16% глобальных выбросов, связанных с их потреблением.

Это такая же доля, как и у 66% населения мира с самым низким доходом, или 5,11 миллиарда человек.

Порог дохода для попадания в один процент самых богатых людей в мире корректируется по странам с использованием паритета покупательной способности - например, в Соединенных Штатах порог будет составлять 140 000 долларов США, тогда как эквивалент в Кении будет составлять около 40 000 долларов США.

Внутристрановой анализ также нарисовал очень суровую картину.

Например, во Франции 1% самых богатых выбрасывает столько же углекислого газа за год, сколько 50% самых бедных за 10 лет.

Если исключить выбросы углерода, связанные с его инвестициями, Бернар Арно, миллиардер, основатель Louis Vuitton и самый богатый человек во Франции, имеет экологический след в 1270 раз больше, чем средний француз.

Ключевой посыл, по мнению Лоусона, заключался в том, что политические действия должны быть прогрессивными.

«Мы думаем, что если правительства не примут прогрессивную климатическую политику, в которой вы увидите, что людей, которые производят больше всего выбросов, просят пойти на самые большие жертвы, тогда мы никогда не сможем добиться хорошей политики в этом отношении», - сказал он.

Эти меры могут включать, например, налог на полеты более десяти раз в год или налог на незеленые инвестиции, который намного выше, чем налог на зеленые инвестиции.

В то время как текущий отчет сосредоточен на выбросах углерода, связанных только с индивидуальным потреблением, «личное потребление сверхбогатых людей затмевается выбросами, возникающими в результате их инвестиций в компании», говорится в отчете.

Кроме того, как показало предыдущее исследование Oxfam, богатые инвестируют в загрязняющие отрасли в такой же пропорции, как и любой отдельно взятый инвестор: миллиардеры в два раза чаще инвестируют в загрязняющие отрасли, чем в среднем по рейтингу Standard & Poor 500.

GMA

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

самых богатых налог выбросы

Одна из самых богатых стран мира хочет провести самые дешевые Олимпийские игры

Швейцария, одна из самых богатых стран мира, пытается снизить расходы на Олимпийские игры. В пятницу Швейцарская олимпийская ассоциация объявила, что страна будет претендовать на проведение зимних игр 2030 или 2034 года. ridus.ru »

2023-11-27 17:36

Фото: forbes.ru

20 самых богатых людей Америки — 2023. Рейтинг Forbes

Экономическое неравенство не обходит стороной даже американских миллиардеров. Участники списка 400 богатейших людей Америки по версии Forbes USA в текущем году преимущественно богатели и в общей сложности увеличили свое состояние на $500 млрд. forbes.ru »

2023-10-07 10:00

Фото: lenta.ru

Один из самых богатых людей Пакистана оказался на пропавшем у «Титаника» корабле

Один из самых богатых людей Пакистана вместе с сыном оказался на пропавшем в Атлантике подводном корабле. Уточняется, что на борту батискафа находится 48-летний Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман Давуд. lenta.ru »

2023-06-20 10:07

Фото: lenta.ru

Одна из самых богатых стран раскрыла секрет успеха в борьбе с инфляцией

Швейцария смогла избежать высокой инфляции, в то время как другие страны продолжают бороться с заоблачными ценами. Инфляция в Швейцарии составила 3,5 процента в 2022 году, что гораздо ниже, чем, например, в США (9,1 процента), Великобритания (11,1 процента ) и еврозоны (10,6 процента). lenta.ru »

2023-02-28 01:02

Фото: lenta.ru

Один из самых богатых людей России стал владельцем яхты за 1,4 миллиарда рублей

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев купил яхту за 20 миллионов долларов (1,4 миллиарда рублей). 54-летний предприниматель приобрел 43-метровое гоночное судно Skorpios, на строительство которой ушло четыре года. lenta.ru »

2021-07-02 12:30

Три самых богатых миллиардера России потеряли 2,5 млрд долларов из-за решения властей

Правительство ввело экспортные пошлины на черные и цветные металлы, чтобы снизить их стоимость на внутреннем рынке и ограничить «сверхприбыль» металлургических компаний. Пошлины принесут бюджету 160 млрд руб. kapital-rus.ru »

2021-06-24 14:25

Фото: forbes.ru

15 самых богатых супругов российских чиновников и депутатов

Многие российские чиновники и законодатели уступают своим супругам в доходах в десятки раз. Самые состоятельные жены и мужья представителей российской политической элиты в галерее Forbes forbes.ru »

2020-08-17 17:22

Среди самых богатых россиян сменился лидер

В списке самых богатых россиян сменился лидер. Теперь первое место занимает один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. Его состояние составляет 25,1 миллиарда долларов. На втором месте оказался глава «Лукойла» Вагит Алекперов — разрыв с Потаниным составляет всего 100 миллионов долларов. lenta.ru »

2020-02-06 16:35