Доллар – за 100, евро – за 110? Что говорят аналитики

Доллар – за 100, евро – за 110? Что говорят аналитики
фото показано с : metronews.ru

2023-7-5 14:08

Российская валюта продолжает своё стремительное падение.

Доллар вплотную приблизился к 90 рублям, а евро готов преодолеть отметку в 98. И это только официальные курсы. Рассказываем, что это всё значит и как будет выживать экономика.

Почему рубль падает?

По словам аналитиков, на ослабление российской валюты работает целый комплекс факторов.

– Это изменение торгового баланса, увеличение импорта за счёт восстановления экономики и логистических цепочек, снижение экспорта, которое обусловлено прежде всего падением цен на сырьё (в первую очередь нефть и газ), относительно низкая ключевая ставка и геополитика, – рассказывает Metro Сергей Елин, руководитель аудиторско-консалтинговой группы "АИП", эксперт по финансово-правовой безопасности бизнеса МГО "Опоры России".

Что же касается краткосрочных факторов, то к ним следует отнести вывод прибыли западных компаний и покупка их крупных активов российскими игроками, говорит Егор Диашов, генеральный директор инвестиционной компании "Диалот", эксперт МГО "Опоры России" по финансовым рынкам.

– Более того, до конца года ожидается приобретение ещё ряда активов. Это тоже оказывает влияние на соотношение рубля к доллару, – отмечает эксперт.

Что будет дальше?

Россиян пугают апокалиптическими прогнозами курсов в 100 рублей за доллар и 110 рублей за евро. Опрошенные эксперты считают, что риск достижения таких отметок есть, но он вряд ли будет долговременным.

– Планомерное ослабление рубля, наблюдавшееся в прошлом месяце, выглядит избыточным – по крайней мере, на текущий момент, – рассказывает в комментарии по рынкам Дмитрий Бабин, эксперт "БКС Экспресс". – Каких-либо резких изменений, связанных с внешней рыночной конъюнктурой или внутренними условиями, не отмечалось. Вероятно, техническая перепроданность рубля вместе с исчезновением концентрированного спроса на иностранную валюту со стороны некоторых компаний будут способствовать ощутимой коррекции его курса, хотя бы краткосрочной.

Есть вероятность, что рубль несколько отыграет позиции, возможно, в том числе за счёт финансово-кредитной политики ЦБ, увеличения ключевой ставки и других моментов, подтверждает это мнение Сергей Елин.

– Но риск, что курс сохранит тенденцию роста, тоже есть, особенно если будет присутствовать такой фактор, как снижение цен на нефть. В целом по совокупности факторов будет понятно, что мы увидим в ближайшие полгода, – рисует перспективу эксперт.

Оптимистичный сценарий на июль сегодня выглядит так: 85–90 рублей за доллар, 90–95 – за евро.

Стоит ли бежать за долларами и евро в банки?

В этом случае финансисты всегда дают один и тот же совет: покупать валюту на пике не стоит. Даже если она ещё поднимется в цене, после этого всё равно наступит коррекция, и простые потребители потеряют существенную сумму на курсе и конвертации. Покупать доллары и евро стоит в том случае, если вы выезжаете за границу и у вас нет другого выхода.

В 

Подробнее читайте на ...

евро эксперт доллар рублей рубля факторов

Эксперт Алексей Кричевский допускает курс евро в 95 рублей к концу года

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями считает, что инвесторы начинают все больше опасаться рисковых активов. argumenti.ru »

2020-09-30 10:47

Эксперт прокомментировал ситуацию с курсом евро

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве, доктор экономических наук Алексей Зубец прокомментировал рост курса евро.
Читать далее russian.rt.com »

2020-09-22 13:41

Фото: economics.mk.ru

Эксперт рассказал, когда евро будет по 100 рублей

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями рассказал, когда по его мнение европейская валюта впервые в своей истории будет торговаться в России по 100 рублей за один евро economics.mk.ru »

2020-08-31 15:23

Эксперт прокомментировала рост доллара и евро

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова прокомментировала в беседе с RT данные о том, что курс доллара превысил 74 рубля впервые с 14 мая, а курс евро вырос до 87,59 рубля. Читать далее russian.rt.com »

2020-07-31 13:15

«Доллар и евро могут еще немного подорожать». Эксперт рассказал о том, сколько будет стоить валюта в понедельник

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Сегодня курс евро впервые с апреля нынешнего года превысил отметку 87 рублей. Доллар тоже дорожает и уже стремится протестировать максимум 73,78 рублей. О том, почему российская валюта слабеет и сколько могут стоить доллар с евро в первый понедельник августа, «ФедералПресс» рассказал Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс»: fedpress.ru »

2020-07-31 12:19

«Доллар и евро могут еще немного подорожать». Эксперт рассказал о том, сколько будет стоить доллар в понедельник

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Сегодня курс евро впервые с апреля нынешнего года превысил отметку 87 рублей. Доллар тоже дорожает и уже стремится протестировать максимум 73,78 рублей. О том, почему российская валюта слабеет и сколько могут стоить доллар с евро в первый понедельник августа, «ФедералПресс» рассказал Евгений Миронюк, аналитик «Фридом Финанс»: fedpress.ru »

2020-07-31 12:19

Эксперт рассказал, почему Россия не должна платить Польше 50 миллионов евро

<strong>Польский антимонопольный регулятор (UOKiK) <a href="https://vm. ru/news/805000-polsha-prigrozila-gazpromu-krupnym-shtrafom-za-severnyj-potok-2">возбудил</a> дело в отношении Газпрома за неготовность предоставить информацию в рамках расследования по &laquo;Северному потоку &mdash; 2&raquo; и отсутствие сотрудничества. vm.ru »

2020-06-03 15:50

Фото: versia.ru

Эксперт назвал предел роста доллара и евро

Специалисты считают, что доллар и евро в скором времени опустятся в цене до уровня в 67-69 рублей и 77-79 рублей соответственно. Но произойдет это только после того, как цены на нефть достигнут отметки в 40-45 долларов за баррель. versia.ru »

2020-03-11 17:21

Эксперт дал прогноз по курсу доллара и евро в 2020 году

В течение января - февраля курсы доллара и евро могут понизиться на 3-5 %/ Соответственно, рубль будет укрепляться. Эксперт Андрей Хохрин отметил, что рубль и до нового года торговался на Московской бирже по нарастающей. argumenti.ru »

2020-01-12 09:51

Эксперт прокомментировал призыв ЦБ к российским банкам по операциям в евро

Эксперт Международного финансового центра Владимир Рожанковский в беседе с «Российской газетой» прокомментировал заявление председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что ЦБ предостерегает российские банки от операций в евро, потому что это больше не приносит прибыли. Читать далее russian.rt.com »

2019-11-27 18:55

Фото: economics.mk.ru

Курс евро обрушился: эксперт оценил выгоды для россиян

По данным ведущих мировых новостных агентств, курс евро к 23 сентября «просел» до отметки 1,0925 за доллар США, хотя еще недавно этот показатель прочно держался на уровне 1,110-1,112 евро за $1 economics.mk.ru »

2019-09-23 21:16

Эксперт рассказал о перспективах курса рубля к доллару и евро

Эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский в беседе с «Российской газетой» рассказал о перспективах курса рубля к доллару и евро.
Читать далее russian.rt.com »

2019-09-13 16:22