Dubai Airshow 2023: Что Россия привезла на авиашоу в Дубае

2023-11-13 07:00

Россия представила линейку самолетов, которые будут в центре внимания на авиашоу в Дубае в этом году. Dubai Airshow 2023 - одно из немногих международных шоу, все еще открытых для российской авиационной промышленности, несмотря на санкции, введенные Западом.

Ростех, крупнейшая госкорпорация, курирующая российскую авиацию, планирует представить на Dubai Airshow 2023 более 200 наименований продукции - от военных самолетов и самолетов двойного назначения до гражданских самолетов.

В российском павильоне в Дубае, организованном агентством по экспорту вооружений «Рособоронэкспорт», будут представлены воздушные машины от различных организаций, включая Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), «Вертолеты России», «Росэлектронику» и другие компании Ростеха.

Комментируя участие в авиашоу, первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков отметил:

«Dubai Airshow - одна из главных международных выставок для Ростеха, на которой мы традиционно демонстрируем достижения отечественного авиапрома. Участие в мероприятии дает нам ценную возможность напрямую взаимодействовать с потенциальными партнерами и клиентами из стран Ближнего Востока».

Военные самолеты в центре внимания

В этом году Россия будет уделять больше внимания демонстрации возможностей своей оборонной авиации. Центральное место в линейке российских самолетов занимает отечественный тяжелый транспортный самолет Ростеха Ил-76МД-90А(Э). По данным Ростеха, Россия не представляла этот класс самолетов на международном уровне с 1994 года.

В заявлении Артякова говорится:

«В этом году на мероприятии мы представим ряд новинок, одна из которых будет по-настоящему масштабной. Речь идет о тяжелом транспортном самолете Ил-76МД-90А(Э), который, несомненно, привлечет внимание посетителей».

Четырехмоторный Ил-76МД-90А производства Объединенной авиастроительной корпорации представляет собой масштабную модернизацию более раннего самолета Ил-76МД, при этом модернизировано более 70% его систем и компонентов. Модернизация включает установку более мощных двигателей «Авиадвигатель» ПС-90А-76. Кроме того, производитель модернизировал шасси самолета, усилил крылья и оснастил стеклянной кабиной.

Что касается оборонного состава, Россия продемонстрирует на летной демонстрации свой боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52.

Наряду с тяжелыми транспортными и оборонными самолетами Россия впервые на международной арене представит пожарный вертолет Ка-32А11М. Вертолет оснащен новейшей отечественной системой пожаротушения и способен заправить четыре тонны воды менее чем за минуту.

Участники также смогут познакомиться с российским вертолетом Ми-171А3, предназначенным для поддержки морской энергетики. Наряду с Ми-171А3 Россия продемонстрирует санитарную версию легкого вертолета «Ансат».

Дубайское авиашоу, проводимое раз в два года, считается одной из крупнейших в мире аэрокосмических выставок. Россия принимает активное участие с 1993 года. В этом году на Дубайском авиасалоне будут открыты 20 национальных павильонов, где гостям и участникам шоу продемонстрируют более 180 машин.

Dubai Airshow 2023 пройдет с 13 по 17 ноября.

SimpleFlying

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

россия самолетов airshow dubai ростеха авиашоу 2023 ил-76мд-90а

Минпромторг: Россия может обслуживать «Русланы» без участия Украины - Ранее Украина заявила, что может помешать международным полетам российских «Русланов»

Россия может поддерживать годность самолетов «Руслан» без обращения к украинской компании-изготовителю «Антонов». Минпромторг подтвердил эти намерения в пятницу. В ведомстве заявили, что «Антонов» не выполняет обязательств по поддержанию летной годности самолетов, которые находятся в пользовании у России. abnews.ru »

2016-09-09 14:10

Фото: russian.rt.com

WSJ: Размещением самолетов в Иране Россия мстит за неудавшуюся осаду Алеппо

Несмотря на поддержку российских ВКС, сирийские войска не смогли взять Алеппо. Более того, блокада этого города была прорвана. Именно это послужило причиной размещения российских бомбардировщиков на территории Ирана, считает The Wall Street Journal. russian.rt.com »

2016-08-18 23:55

Фото: vz.ru

Политика: США заподозрили ВКС России в нарушении резолюции СБ ООН по Ирану

МИД России назвал притягиванием за уши утверждения Госдепа о том, что использование российскими ВКС иранской авиабазы якобы нарушает резолюцию Совбеза ООН о запрете поставок вооружений Ирану. vz.ru »

2016-08-17 12:58

Мантуров отметил заинтересованность России в выходе SSJ100 на индийский рынок

Россия заинтересована в выходе Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) на индийский рынок, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. «Есть основные направления, где мы рассчитываем на сотрудничество, помимо оборонно- промышленного комплекса, атомной промышленности. vz.ru »

2016-07-11 17:14

Россия и Китай запланировали создать широкофюзеляжный самолет к 2025-2027 годам

Россия и Китай планируют реализовать планы по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета к 2025-2027 годам, сообщил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь. «В наших в планах с Китаем создание совершенно нового самолета. vz.ru »

2016-06-15 13:36

Фото: vz.ru

Экономика: МС-21 откроет новую эру для российской авиации

В Иркутске состоялась выкатка первого со времен СССР новейшего российского магистрального самолета. Этот проект должен стать не просто коммерчески успешным, а инновационным. МС-21 позволит вывести российскую гражданскую авиацию на новый мировой уровень. vz.ru »

2016-06-08 08:32

Фото: vesti.ru

Россия готова рассмотреть иранскую заявку на покупку танков и самолетов

Россия готова рассмотреть возможность поставки в Иран танков, бронетранспортеров и боевых самолетов, если поступит соответствующая заявка. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. vesti.ru »

2016-05-04 19:02

«Россия» возьмет только 25 самолетов «Трансаэро» из-за неисправности части парка

Авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот) возьмет только 25 из 34 самолетов, которые ранее эксплуатировала авиакомпания «Трансаэро» (MOEX: TAER), сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров. vedomosti.ru »

2016-04-11 19:29

Фото: fedpress.ru

Все выше и выше. Россия развивает производство пассажирских самолетов

Россия развивает производство отечественной гражданской авиации: в 2019 году в стране возобновится производство пассажирского турбовинтового самолета Ил-114, также власти обсуждают перспективы дальнемагистрального лайнера Ил-96-400. fedpress.ru »

2016-03-29 18:44

Россия завершила вывод самолетов ВКС из Сирии

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал армии Валерий Герасимов сообщил, что оперативно-тактическая авиация ВКС России выведена на территорию России. Он подтвердил, что нанесение ударов ВКС России по террористам продолжается и положительно влияет на действия наземных группировок правительственных войск. utro.ru »

2016-03-28 16:59

Россия вывела из Сирии большую часть ударных самолетов – Пентагон

С территории Сирии Россия вывела большую часть ударных самолетов. С таким заявлением выступил представитель Центрального командования США Патрик Райдер, передает "Интерфакс". vedomosti.ru »

2016-03-18 22:05

Пентагон: Россия вывела из Сирии большинство ударных самолетов

Большинство ударных самолетов России покинули территорию Сирии, хотя на авиабазе еще остаются российские вертолеты и некоторые транспортники, сообщил представитель Центрального командования США полковник Патрик Райдер. vz.ru »

2016-03-18 21:45

Нарышкин: Россия продолжит наносить удары по террористам в Сирии

Россия продолжит наносить удары по террористическим группировкам в Сирии, заявил в среду председатель Госдумы Сергей Нарышкин. «Такие. . . организации, как «ИГИЛ», «Джабхат ан-Нусра» и другие террористические группировки, признанные таковыми Советом Безопасности ООН, из режима прекращения боевых действий полностью исключены. vz.ru »

2016-03-16 12:56

Фото: ura.ru

Иран и Россия обсуждают покупку военных самолетов. «Переговоры продвигаются хорошо»

Иран может купить у России два вида военных самолетов. Об этом заявил вице-президент Ирана Сорен Саттари. ura.ru »

2015-08-28 05:35

Фото: vz.ru

Путин: Россия может поставить Египту SSJ 100

Россия может поставить в Египет самолеты Sukhoi Superjet 100, заявил в среду президент Владимир Путин по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом Ас-Сиси. «Прорабатывается вопрос о поставках для нужд египетской национальной авиакомпании самолетов Sukhoi Superjet», - сказал Путин, передает ТАСС. vz.ru »

2015-08-26 17:02