Экономика: При создании легкого вертолета Россия столкнется с большими сложностями

Экономика: При создании легкого вертолета Россия столкнется с большими сложностями
фото показано с : vz.ru

2017-5-11 21:25

В России поставлена задача создать высокотехнологичный продукт, на который не замахивался даже СССР - вертолет сверхлегкого класса. Холдинг Вертолеты России обещает решить эту задачу всего за три-четыре года.

Однако уже сейчас можно назвать серьезные препятствия для того, чтобы столь амбициозная цель была реализована на практике. Новый легкий многоцелевой вертолет, который «Вертолеты России» обещают начать выпускать в 2020-2021 годах, создается при участии ведущих европейских компаний.

«В создании основных систем вертолета, которые разрабатываются с учетом международных норм и требований по безопасности, принимают участие ведущие российские и европейские компании. В дальнейшем производство планируется разместить на Улан-Удэнском авиационном заводе», - сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга «Вертолеты России».

Европейские компании участвуют в качестве поставщиков первого уровня. «Смысл участия западных компаний в том, что вертолет будет получать международный сертификат типа. Машина ориентирована как на российский, так и на экспортные рынки, где и прогнозируется основная доля потребительского спроса», - уточнили в холдинге.

Головным разработчиком нового легкого вертолета является компания «ВР-Технологии», входящая в состав холдинга. Ее специалисты будут работать над внешним обликом и интерьером вертолета совместно с известными итальянскими дизайнерами.

Речь идет о вертолете, выполненном с использованием соосной схемы несущих винтов, массой до двух тонн. Максимальная взлетная масса составит 1600 кг, дальность полета - 760 км. Вертолет сможет брать на борт до пяти человек или 730 кг полезной нагрузки. Крейсерская скорость машины составит 230 км/ч, а практический потолок - 6100 м.

Россия известный лидер на мировом рынке вертолетостроения. В сегменте военных вертолетов «Вертолеты России» вторые, а в гражданском секторе пятые в мире. Однако еще с советских времен сложилось, что российская линейка вертолетов состоит из средних и тяжелых вертолетов, то есть со взлетной массой от 7 до 20 тонн. А вот легкими вертолетами в России особо никто и не занимался.

«В советское время легкие вертолеты не были особо нужны, поэтому самые легкие вертолеты времен СССР - это Ми-2 и Ка-26. Первый имел универсальную направленность использовался и в армии, и на гражданке. Второй - вертолет с поршевыми двигателями - использовался в основном в сельском хозяйстве как машина для опыления полей», - рассказывает замглавного редактора журнала «Арсенал отечества» Дмитрий Дрозденко.

Задел и основные компетенции в вертолетостроении были заложены в советское время. И ими Россия успешно пользуется до сих пор. Но достижения современной России в вертолетостроении нельзя назвать значительными. «В современной России был модернизирован Ка-26, на его базе был создан фактически новый вертолет Ка-226. И в Казани сделали абсолютно новый вертолет «Ансат». Это вертолеты с летной массой до 3,5 тонн. По нашей категории это малый вертолет, а по западным меркам это среднелегкий. Потому что есть еще категория вертолетов взлетной массой до 1,5-2 тонн. Это класс «Робинсонов», - говорит Дрозденко.

Таких легких вертолетов Россия до сих пор не делала. В 2000-х годах был такой проект по созданию легкого многоцелевого вертолета Ми-34, однако довести его до конца не удалось. Теперь же «Вертолетах России» хотят вместе с европейцами создать собственную машину в абсолютно новом для себя классе. Легкие многоцелевые вертолеты - это самый массовый сегмент мирового гражданского вертолетного рынка. «Для холдинга «Вертолеты России» стоит несколько задач. Во-первых, создать продукт, привлекательный как для коммерческих заказчиков, так и для личного пользования. Во-вторых, выйти на новые для нас рынки, в том числе Европы и США через сертификацию вертолета в этих странах», - заявлял в марте генедиректор холдинга Андрей Богинский.

Уже началась разработка технического проекта. Ожидается, что в текущем году будет подана заявка на получение сертификата типа. В холдинге уверены, что такой вертолет будет востребован как корпоративный транспорт, а также в топливно-энергетическом секторе (для мониторинга удаленных объектов в труднодоступных местах, например, на шельфе) и при первоначальном обучении пилотированию. В «Вертолета России» отмечают, что новый самолет будет иметь лучшую транспортную производительность и дальность полета в своем классе. Для «Вертолетов России» этот проект также важен с коммерческой точки зрения. Ситуация на рынке такова, что в кризис продажи в штуках падают. Правда, это не мешает «Вертолетам России» в деньгах зарабатывать больше, что объясняется ориентацией на экспорт и курсовыми изменениями.

«Мы однозначно сделаем лучше, потому что у нас опыт больше, у нас технологии одни из самых современных. У нас цена будет ниже, чем у западных образцов», - говорит Дрозденко.

«Рынок легких вертолетов - самый массовый, но воевать за него придется большой кровью. Просто сделать хороший вертолет недостаточно, потому что покупателем в этом классе является в основном частник. Государству легкий вертолет тоже нужен, но область применения его меньше, чем, например, для вертолета с 5-6 посадочными местами», - добавляет собеседник. Сегодня в России частный вертолетный парк состоит почти полностью из иностранных машин.

Ведущий специалист Ассоциации вертолетной индустрии Игорь Блинов согласен, что России нужен такой вертолет, однако сомневается в реализации проекта. Во-первых, не факт, что «Вертолеты России» доведут дело до конца, как это было с проектом Ми-34, закрытом в 2012 году на стадии начала летных испытаний, напоминает Блинов.

Рыночных перспектив для нового легкого самолета Блинов также не видит. По его мнению, к тому моменту, пока он появится, рынок будет перенасыщен: коммерческие компании уже сформируют необходимый парк из «Робинсонов». Перспективы появятся, только если Минобороны и другие ведомства сформирует госзаказ.

Теги:

вертолеты, вертолетостроение

.

Подробнее читайте на ...

россии вертолет вертолеты вертолета вертолетов легкого россия холдинга

Фото: lenta.ru

В России вертолет с десятью людьми на борту совершил вынужденную посадку

На Ямале вертолет Ми-8 совершил вынужденную посадку, на борту находились трое членов экипажа и семеро пассажиров. Во время полета одна из бортовых систем подала сигнал о пожаре в главном редукторе. Экипаж посадил вертолет в 40 километрах от города Надым. Людей эвакуировали. lenta.ru »

2023-10-31 14:07

Фото: lenta.ru

В России один вертолет взял на буксир другой и попал на видео

В небе над Ростовом-на-Дону заметили вертолет, который перевозил по небу другой вертолет, подвешенный к первому. На кадрах видно, что у подвешенной машины сняты лопасти. Telegram-канал 161.ru сообщает, что транспортировку наблюдали в небе прямо над городской застройкой. lenta.ru »

2023-10-06 14:43

Фото: lenta.ru

В России вертолет Ми-8 врезался в здание аэропорта

Вертолет Ми-8 врезался в здание аэропорта в российском поселке Богучаны, расположенном в Красноярском крае. Согласно предварительной информации, летательный аппарат зацепил лопастями здание авиагавани при подготовке к взлету. lenta.ru »

2021-01-28 12:06

Россия поставила Турции первый вертолет Ка-32

Россия поставила в Турцию первый многоцелевой вертолет Ка-32. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора холдинга «Вертолеты России» Андрея Богинского. «Сейчас мы сдаем вертолеты Турции, первая машина из трех уже там», - цитирует Богинского агентство. tvzvezda.ru »

2019-02-18 11:51

В России начались испытания беспилотного вертолета

Новый беспилотный вертолет со взлетной массой 500 килограмм создан в России, в Конструкторском бюро промышленной автоматики (КБПА, Саратов) приступили к наземным испытаниям машины, заявили в пресс-службе госкорпорации Ростех. vz.ru »

2018-01-31 10:19

МЧС России: вертолет Robinson пропал в Башкирии

В Башкирии не выходит на связь вертолет Robinson, он отслеживал лесопожарную обстановку в регионе. У вертолета сработал аварийный маяк. На борту находятся три человека, они подали три сигнала бедствия. tvc.ru »

2017-05-04 15:43

Фото: tvzvezda.ru

«Вертолеты России» передали для испытаний вертолет Ми-8АМТ с новейшим оборудованием

Холдинг «Вертолеты России» передал летно-испытательскому институту им. М.М. Громова многоцелевой вертолет Ми-8АМТ для проведения испытаний новейшего оборудования. tvzvezda.ru »

2017-04-14 01:52

Фото: abnews.ru

«Вертолеты России» планируют выйти на рынки Европы и США - Холдинг намерен создать новый легкий вертолет

«Вертолеты России» намерены выйти на рынки Европы и США. Об этом в холдинге сообщили в среду. По словам гендиректора «Вертолетов России» Андрея Богинского, холдинг планирует создать новый легкий вертолет и через его сертификацию в Америке и Европе выйти на рынки этих стран. abnews.ru »

2017-03-15 16:54

Фото: abnews.ru

Крушение вертолета близ Стамбула

В четверг в пригороде Стамбула потерпел крушение вертолет. На борту воздушного судна находились пять человек. По данным местных властей четверо из них — россияне.   15:24 На этом мы завершаем наш онлайн. abnews.ru »

2017-03-10 13:29

В МИД подтвердили гибель четырех россиян при крушении вертолета в Стамбуле

В департаменте Ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) МИД России сообщили, что в результате падения вертолета в Стамбуле погибли четверо россиян. «Турция 5 человек, включая 4 россиян, погибли, 2 человека ранены в результате падения вертолета в Стамбуле», цитирует ТАСС сообщение ДСКЦ в Twitter. vz.ru »

2017-03-10 13:25

Фото: tvzvezda.ru

Легкий вертолет разработают в России

Создание легкого однодвигательного вертолета включено в перечень перспективных разработок холдинга «Вертолеты России», сообщил гендиректор холдинга Андрей Богинский на первом заседании Авиационной коллегии. tvzvezda.ru »

2017-03-06 17:32

Вертолет Ка-32 МЧС России заступит на дежурство в Великом Новгороде

С 20 февраля 2017 года на территории Новгородской области заступит на дежурство вертолет Ка-32 МЧС России, что позволит обеспечить прикрытие федеральных трасс, проведение поисково-спасательных работ, мониторинг пожароопасной и паводковой обстанов ... regions.ru »

2017-02-20 14:25

Фото: lenta.ru

Минобороны России вслед за инозаказчиками получит обновленный вертолет Ми-26Т2

Минобороны выдало техническое задание на тяжелый вертолет Ми-26Т2В — версию модернизированной машины Ми-26Т2, ранее поставлявшейся только на экспорт. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в авиационной промышленности. lenta.ru »

2017-02-15 14:58

Фото: riafan.ru

Первый вертолет Ка-226Т корабельного базирования создали в России

В России собран первый легкий вертолет Ка-226Т корабельного базирования, который ожидает высокий спрос российских и зарубежных авиаторов. riafan.ru »

2016-12-28 17:23

В России изготовили первый вертолет Ка-226Т корабельного базирования

На Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП) изготовили первый легкий вертолет Ка-226Т корабельного базирования, на который ожидается высокий спрос как в России, так и за рубежом, сообщил гендиректор холдинга Вертолеты России Александр Михеев. vz.ru »

2016-12-28 13:14

Источник: Поиски Ту-154 ведут семь кораблей и вертолет

Поиски разбившегося возле Сочи Ту-154 Минобороны России ведут семь кораблей, из аэропорта города вылетел вертолет Ми-8, готовы вылететь Ми-8 и Ка-32 в Геленджике, сообщает источник в силовых структурах. vz.ru »

2016-12-25 10:14

Блогеры рассказали о совместной вертолетной эскадре России и Сирии в Хомсе

В Хомсе базируется совместная российско-сирийская вертолетная эскадра; именно в ней служили погибшие в апреле пилоты Андрей Окладников и Виктор Панков, утверждают блогеры, специализирующиеся на наблюдении за сирийской армией. vz.ru »

2016-11-24 18:34

Фото: vz.ru

Блогеры рассказали о совместной вертолетной эскадрилье России и Сирии в Хомсе

В Хомсе базируется совместная российско-сирийская вертолетная эскадрилья; именно в ней служили погибшие в апреле пилоты Андрей Окладников и Виктор Панков, утверждают блогеры, специализирующиеся на наблюдении за сирийской армией. vz.ru »

2016-11-24 18:34

Китай заинтересовался российскими арктическими вертолетами

Китай интересуется российской арктической версией вертолета Ми-8АМТШ, сообщил во вторник управляющий директор Улан-Удэнского авиационного завода (входит в состав холдинга Вертолеты России) Леонид Белых. vz.ru »

2016-11-22 14:43