Эксперт: Европу ожидает замедление роста экономики при ограничении доступа к газу из России

2016-6-22 15:58

Европа станет менее конкурентоспособной и столкнется с экономическими трудностями, если она ограничит свой доступ к поставкам российского газа, заявил генеральный директор лондонской консалтинговой фирмы Lambert energy advisory Филип Ламберт, выступая на Ежегодном российском энергетическом форуме в британской столице.

«Российский газ на протяжении 45 лет является самым дешевым энергическим ресурсом из доступных на рынке. Если Европа будет ограничивать собственный доступ к российскому газу, то это будет означать, что она станет менее конкурентоспособной, потеряет рабочие места и столкнется с замедлением экономического роста», приводит его слова ТАСС.

Ламберт указал на «обоюдную зависимость газовых систем России и ЕС», а также спрогнозировал «увеличение российской доли на европейском газовом рынке».

На прошлой неделе президент Владимир Путин заявил, что Россия готова к сотрудничеству с Европой в энергетике и не считает закрытым ни один проект в этой сфере.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Берлин рассматривает проект «Северный поток 2» с экономической точки зрения, проект должен быть реализован в соответствии с законом.

Перед этим глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что транзит газа через Украину на 20% дороже поставок по «Северному потоку 2».

Проект «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E. On) по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

проект россии заявил газа

Фото: aif.ru

Проекты высокого уровня. В Москве наградили победителей «Экотех-лидер 2023»

На победу в 30 номинациях претендовали более 200 компаний. Конкурсанты представили проекты технологической модернизации производства и его экологической безопасности. aif.ru »

2023-07-24 11:38

Фото: vz.ru

Минюст признал иноагентами издание Проект и журналиста Романа Супера

Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов издание Проект и журналиста Романа Супера. Сообщается, что издание «Проект» распространяло недостоверную информацию о деятельности органов госвласти России и действиях ВС России. vz.ru »

2023-06-02 21:52

В России хотят запустить интернет, "как у Илона Маска"

Покрыть всю территорию России доступным широкополосным спутниковым интернетом намерены в правительстве России. Проект по своему описанию напоминает Starlink, уже запущенный принадлежащей предпринимателю Илону Маску компанией SpaceX. vesti.ru »

2021-05-18 10:04

Московские депутаты запустили проект «Живая политика» для поддержки независимых кандидатов в регионах

По мнению Юлии Галяминой, в 2020 году в России появилось много новых оппозиционных политиков, которые поверили в себя и пошли на муниципальные выборы. Проект «Живая… 7x7-journal.ru »

2020-08-11 17:48

На форуме Сообщество выбрали лучшие проекты гражданских активистов

Из 60 зарегистрированных проектов гражданских активистов в Северо-Западном округе эксперты форума Сообщество отобрали 10 лучших. Форум прошел в Череповце. У каждого участника было по 5 минут, чтобы еще раз представить свой проект и выделить главные тезисы, говорится в сообщении на сайте Общественной палаты России. vz.ru »

2016-07-29 20:39

Минтранс решил подключить китайских инвесторов к проекту Hyperloop в России

Министр транспорта России Максим Соколов предложит китайским инвесторам вложиться в проект строительства первой на территории России сверхскоростной системы Hyperloop, об этом он сообщил в рамках ПМЭФ. vz.ru »

2016-06-16 18:42

Фото: vesti.ru

Челябинский литературный проект признали одним из лучших в России

Проект "Вернем поэзию в библиотеки!" попал в число трех лучших на всероссийском конкурсе профмастерства в сфере книжного дела "Ревизор-2015". vesti.ru »

2015-08-28 18:45

Фото: russian.rt.com

Глава ЕКА Йохан-Дитрих Вернер: Без России невозможно реализовать проект «Экзомарс»

Европейское космическое агентство и Роскосмос договорились о запуске двух совместных миссий в рамках проекта «Экзомарс» в 2016 и 2018 годах. Кроме того, гендиректор ЕКА Йохан-Дитрих Вернер на авиакосмическом салоне МАКС-2015 заявил, что без участия России программу «Экзомарс» реализовать невозможно. Подробнее — в материале RT. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-27 03:43

Казахстан предложил России разделить пополам расходы на Байтерек

Казахстан предлагает России разделить пополам стоимость создания стартового комплекса под ракету-носитель Ангара на космодроме Байконур (проект Байтерек), сообщил в среду источник в ракетно-космической отрасли. vz.ru »

2015-08-26 15:01

Фото: nation-news.ru

Холдинг «Вертолеты России» продемонстрировал на МАКС-2015 проект беспилотного конвертоплана


Российский холдинг «Вертолеты России» представил на стартовавшем в Москве во вторник, 25 августа, авиасалоне МАКС-2015 проект перспективного многоцелевого беспилотного конвертоплана. nation-news.ru »

2015-08-25 12:29

Дмитрий Медведев: Проект «Шёлкового пути» является партнёрским для России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что проект «Шёлкового пути» никаким образом не конкурирует с российскими планами, этот проект наоборот является партнёрским. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-22 09:20

Фото: dp.ru

McDonald’s запустит в России первый крупный франчайзинговый проект

В сентябре 2015 года в Новокузнецке откроется ресторан McDonald’s, который будет работать по франшизе. Следом за Новокузнецком планируется открытие еще примерно 20 предприятий в Сибири. В компании уверены, что франчайзинговая модель ускорит ее развитие в России, сообщает ТАСС. dp.ru »

2015-08-21 15:02

Фото: abnews.ru

СМИ: McDonald’s запустит в России крупный франчайзинговый проект - Объем инвестиций в проект составит 3 млрд рублей

Корпорация McDonald’s заключила со структурами кемеровского ОАО «Инрусинвест» договор франчайзинга. Об этом сообщил генеральный директор общества Евгений Зенин. По его словам, рестораны McDonald’s будут открываться по франшизе в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, а также в Алтайском Крае. abnews.ru »

2015-08-21 04:53

Турция направила России проект соглашения по «Турецкому потоку»  - Российские партнеры пока не получили документ

Турция направила российской стороне свой вариант проекта соглашения по строительству газопровода «Турецкий поток». Об этом в среду сообщил  глава турецкого Минэнерго Танер Йылдыз. «Мы не будем теми, кто задерживает реализацию проекта»,— заявил министр. abnews.ru »

2015-08-19 16:42

Турция отправила России проект соглашения по "Турецкому потоку"

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что он направил российским властям проект соглашения по "Турецкому потоку". Йылдыз уточнил, что теперь в ведомстве ждут ответ от российской стороны по поводу проекта. utro.ru »

2015-08-19 13:32

Фото: vesti.ru

Турция направила России проект соглашения по "ТП"

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз направил российской стороне проект соглашения по "Турецкому потоку", передает агентство Reuters. Теперь Турция ожидает ответа от России.. vesti.ru »

2015-08-19 11:17

Глава Центра им. Хруничева рассказал о будущих пусках Ангары

Следующий пуск ракеты-носителя Ангара-1. 2 ожидается в 2017 году, Ангары-А5 - в 2016 году, сообщил гендиректор Центра им. Хруничева Андрей Калиновский. «У нас сейчас идет этап опытно-конструкторских работ, «Ангара» еще не запущена в серийное производство, технологии еще не обрели окончательный вид. vz.ru »

2015-08-18 03:46