Эксперт: По сравнению с 2012-м границы путинского большинства расширились

Эксперт: По сравнению с 2012-м границы путинского большинства расширились
фото показано с : vz.ru

2017-5-4 17:37

Президент Путин пользуется беспрецедентной поддержкой, делают вывод авторы исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Уровень электоральной поддержки достигает 61-66%. При этом - с поправкой на явку - итоговый результат голосования за Путина на президентских выборах может находиться на уровне 70 - 75%.

В «путинское большинство» пришла молодежь, а точнее расширилось представление молодежи в путинском большинстве, считает член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Алексей Зудин, комментируя выводы ФоРГО.

«Это новое явление, и это явление зафиксировано. Но при этом, конечно же, эта новая молодежь сохраняет все основные характеристики, свойственные молодежи в политике. Это неустойчивость, определенная поверхностность, - заявил газете ВЗГЛЯД эксперт. - Удивления особого это не вызывает. Мы знаем, что молодежь по показателям электоральной активности далеко не самая первая, а может быть и одна из самых последних».

Вывод социологов Зудин предлагает оценивать в двойной сетке координат. «Да, представительство молодежи расширилось. Но настроение и поведение молодежи? Для них по-прежнему характерна неустойчивость и подвижность», - напомнил газете ВЗГЛЯД Зудин.

Прежде всего, нужно помнить, что это не просто доклад, а это уже серия, - третий по счету доклад. Речь идет о коллективе, который уже длительное время занимается исследованием феномена путинского большинства, оговорился эксперт. Кроме того, доклад основан на исследованиях не одного социологического центра, а сразу трех, - это делает картину более объемной и надежной.

«Достоинство доклада состоит и в том, что измерялись не просто мнения по каким-то вопросам, - измерялись поведенческие установки. От поведенческих установок до реального действия расстояние гораздо более короткое, чем просто от мнения людей до их конкретного поведения. Это означает: есть основания предполагать, что на выборах путинское большинство поведет себя примерно так, как об этом сказано в докладе», - отметил Зудин.

По его мнению, путинское большинство скрепляет не просто фигура конкретного лидера, но и комплекс ценностей. «И вот этот ценностный блок, - а он внимательно подробно проанализирован в докладе, - это предмет особого внимания. Представители путинского большинства придерживаются схожих ценностей, что дополнительно говорит об устойчивости этого большинства, что это реальный феномен», - сказал политолог.

«Очень важно, что по сравнению с выборами 12-го года границы путинского большинства расширились. О готовности участвовать в выборах 18-го года и о готовности при этом голосовать за Путина заявили и люди, которые в прошлых президентских выборах не участвовали, и речь в данном случае речь идет не только о молодежи», - отметил политолог.

Как сообщила газета ВЗГЛЯД, доклад ФоРГО основывается на данных одновременно трех социологических служб ФОМ, ВЦИОМ и Romir. Отмечается, что президент приобрел популярность и у лиц, ранее равнодушно относившихся к президентским выборам. Соответствующие данные ВЦИОМ, показывают среди тех, кто сейчас намерен голосовать за Путина, 24% не ходили на президентские выборы в 2012 году. Это позволяет сделать вывод о том, что «путинское большинство» расширяется, в том числе за счет тех, кто не принимал участия в предыдущих избирательных кампаниях, делают вывод в ФоРГО.

Авторы доклада полагают, что пятая часть тех, кто не определился с выбором на момент опроса, в случае своего участия в голосовании поддержат Путина, что в итоге может дать ему 70-75% голосов.

Действующего главу государства готово поддержать и большинство опрошенных молодых людей - 65%. «Самая высокая поддержка среди молодежи от 18 до 24 лет», - сказал ТАСС председатель совета директоров Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Куртов. При этом эксперт отметил, что поведение юных избирателей иррационально, они склонны к участию в совершенно разных движениях и резкой смене политических предпочтений. Необходимо изучать это иррациональное поведение, и учесть, что «молодежь не знает другого лидера, - они не представляют, что может быть другой президент».

У «путинского большинства» нет альтернативного кандидата на случай, если в выборах не будет участвовать глава государства. Высокие показатели возможной электоральной поддержки Путина в 2018 году подкреплены безальтернативным характером предпочтений его сторонников, - отмечается в докладе.

Исследование также показывает, что ни один из возможных оппонирующих кандидатов на предстоящих выборах не сможет составить значимой конкуренции действующему главе государства. Это указывает на референдумный характер предстоящей кампании.

«Есть лидер, которому доверяет абсолютное большинство населения, - сказал газете «Известия» руководитель ФоРГО Константин Костин - Благодаря такому высокому рейтингу доверия в следующем президентском сроке он может решить наиболее актуальные задачи, стоящие перед страной». К таким задачам, по мнению Костина, относятся: изменение структуры экономики, выравнивание дисбаланса в развитии регионов через новые подходы к территориальному развитию, повышение доходов и качества жизни россиян, а также смена поколения управленцев. .

Подробнее читайте на ...

выборах большинство большинства молодежи форго путина путинского путинское

Эксперт: Две трети молодых избирателей поддерживают Путина

Большинство молодежи готово поддержать президента Владимира Путина на выборах, но поведение юных избирателей иррационально - они склонны к участию в разных движениях и резкой смене политических предпочтений, считает политтехнолог, председатель совета директоров Российской ассоциации по связям с общественностью Алексей Куртов. vz.ru »

2017-05-04 14:33

Опрос: большинство россиян не видят альтернативы Путину на президентских выборах

Президент России Владимир Путин остаётся единственным человеком в российской политике, которому граждане страны готовы отдать голоса на ближайших президентских выборах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса «Левада-Центра». Читать далее russian.rt.com »

2017-05-02 09:34

Фото: vz.ru

В мире: Эксперты оценили разгромное поражение партии Саакашвили на выборах в Грузии

Партия экс-президента Грузии, ныне одесского губернатора Михаила Саакашвили Единое национальное движение потерпела сокрушительное поражение на выборах в парламент Грузии. Сообщается, что сам бывший президент готов покинуть собственную партию. vz.ru »

2016-10-31 11:24

После подсчёта 38% голосов «Грузинская мечта» набирает большинство на выборах в парламент

После обработки данных 38% избирательных участков на парламентских выборах в Грузии большинство — 51,39% — набирает правящая партия «Грузинская мечта».
Читать далее russian.rt.com »

2016-10-09 03:35

Фото: riafan.ru

Дебаты на выборах в США: большинство американских СМИ отдало победу Трампу

По данным CNN, на состоявшихся сегодня дебатах кандидатов в президенты США победила Клинтон. Однако это не более чем пропагандистский взгляд на вещи. riafan.ru »

2016-09-27 16:48

Фото: lenta.ru

Большинство немцев обвинили Меркель в провале ХДС на выборах в Берлине

Полную ответственность за неудачу партии ХДС на выборах в ландтаг Берлина несет канцлер Германии Ангела Меркель. В этом уверены 93 процента немцев. Таковы результаты опроса, проведенного новостным телеканалом N-TV. lenta.ru »

2016-09-19 14:23

Фото: riafan.ru

Кульбиты Меркель: почему на выборах в Берлине ХДС теряет большинство

В результате парламентских выборов в Берлине, которые прошли накануне, правящая коалиция Христианско-демократического союза (ХДС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) потеряла большинство. riafan.ru »

2016-09-19 10:44