Генетики выяснили, как грибы и животные отделились друг от друга в ходе эволюции

Ученые Тюменского государственного университета в составе международного научного коллектива проследили за развитием эволюционных линий современных грибов и животных, начиная от общего предка. Специалисты отметили, что данное исследование, помимо рассмотрения одного из ключевых эпизодов эволюции жизни, может поспособствовать эффективному лечению рака. tvzvezda.ru »

2022-10-12 06:39

Генетики выяснили, почему некоторые люди едят и не толстеют

Некоторые люди не толстеют не потому, что у них крепкая сила воли, и они лучше следят за собой. Биологи смогли выделить чертову дюжину генетических мутаций, защищающих их обладателей от ожирения. argumenti.ru »

2019-01-24 22:24

Генетики выяснили, как обратить вспять старение тела

Ученые университета Алабамы в Бирмингеме (США) сумели состарить мышей и вновь омолодить их, регулируя функцию митохондрий. Подобный эксперимент с обращением старения был проведен впервые в мире. argumenti.ru »

2018-07-23 10:07

Генетики выяснили, сколько мутаций мозг человека накапливает за жизнь

Ученые из Йельского университета и Гарварда поставили себе задачу выяснить, сколько мутаций возникает в человеческом мозге в течение жизни. Для этого исследователи разделились на две группы. Одна изучала организмы зародышей, другая – взрослых людей. vesti.ru »

2017-12-12 11:13

Генетики выяснили, что некоторые жиры могут продлить жизнь

Мононенасыщенные жирные кислоты способны продлить жизнь, заявили американские ученые со ссылкой на результаты своего последнего исследования. mirnov.ru »

2017-04-10 04:33

Генетики выяснили причину мужского облысения

Британские генетики установили причину мужского облысения в среднем возрасте. Выяснилось, что корень проблемы лежит в гормональном нарушении и мутирующих генах. В опубликованной журналом PLOS Genetics статье говорится об обнаруженных 287 генах, ответственных за развитие частичного облысения. utro.ru »

2017-02-15 16:46

Фото: vesti.ru

Генетики выяснили, когда и где появились первые лошади "с лёгкой походкой"

Иноходь – уникальное движение лошадей, благодаря чему наездник комфортно чувствует себя в седле. Генетики смогли выяснить, когда такие лошади "с лёгкой походкой" появились, а также установили их происхождение. vesti.ru »

2016-08-10 16:11

Фото: informus.ru

Генетики выяснили, как древние люди расселялись по Европе

Ученые заявили, что первые существенные изменения доисторических популяций людей в Европе произошли после последнего ледникового периода около 19 тысяч лет назад. Тогда Европу населяли люди с юго-запада континента, однако они были вынуждены покинуть свои территории после второго прихода населения из юго-восточной части Европы. informus.ru »

2016-05-04 23:52

Генетики выяснили, почему дети становятся агрессивными

Ученые обнаружили ген, измененная версия которого вызывает агрессивное поведение у маленьких детей. Как утверждают психологи, для маленьких детей - в возрасте до четырех лет - агрессивное поведение считается нормальным явлением, передает "Газета. rosbalt.ru »

2015-08-28 09:46